ГЛАВНАЯ

Идет крысиная охота…

Пришлось закрыть мусоропроводы в многоэтажке 19 микрорайона

Видео, на котором среди бела дня у подъезда дома 70"А" снуют крысы, распространилось недавно в социальных сетях. И это уже не первая жалоба жителей девятиэтажки на грызунов. Несмотря на регулярную дератизацию, крысы не переводятся, ведь рядом такая шикарная "столовая" - забитые отходами мусоропроводы и мусороприемники.

pic.alt

Фото: Пока у подъездов копится мусор, борьба с крысами – Сизифов труд

 Недавно в этом доме решили закрыть мусоропроводы, а мусор жильцам предложили носить на контейнерную площадку, которая располагается довольно далеко, в итоге не все жильцы готовы совершать такой марш-бросок и продолжают своими отходами подкармливать вездесущих крыс. Пока что они облюбовали один дом, но могут легко перебраться в соседнюю девятиэтажку - дом №70 по ул.Ленина, где мусоропроводы еще не заколочены.

Мы встретились с председателем ПКСК "19 микрорайон" Надеждой Светликовой, которая по понятным причинам приняла на себя весь шквал жалоб возмущенных антисанитарией жильцов многоэтажек. Председатель утверждает, что со своей стороны сделала все, что могла, и 18 июля перенаправила жильцов в акимат.

- Беда этих двух девятиэтажек в несвоевременном вывозе мусора. В одном доме 216 квартир, в другом доме 108 квартир, представляете, какой объем ТБО! А у нас с января этого года компания "Рудный-Ажар-2006" полностью мусор не вывозит, то есть они забирают то, что было в коробках на эстакадах, а внутри мусоропроводов хорошо если раз в неделю что-то уберут, а то и по две недели ничего не трогали. С января в доме 70"А" развелись полчища крыс, за месяц тогда около 150 тушек собрали после потравы. Потом перестали считать. Представьте, до 6 этажа все было забито мусором, вся эта глыба замерзла, "Ажар" долбил мусор и повредил в доме ливневку, в итоге по весне еще и затопило всю камеру, и такое было, - рассказывает Светликова. - Но у всего есть точка кипения, как говорится. С 16 по 20 июля в доме 70"А" не был вычищен ни один мусороприемник, приезжал трактор, они собирали только мусор с эстакад. Звонила в "Ажар", говорила, но у них объективно нет людей, нет машин. А крысы плодятся, как их травить, если мусороприемные камеры завалены под завязку? Отраву некуда положить, обработать помещение невозможно.

На обращения жильцов девятиэтажки акимат отреагировал: на место выехали специалисты и приняли решение закрыть доступ к мусоропроводам. С 20 по 22 июля, по словам председателя ПКСК, из мусороприемников вывозили горы мусора.

- Прислали к нам сотрудников предприятия "Рахат", акимату за это спасибо. Все под метелку вычистили. Мы самостоятельно уже обработали мусороприемники и закрыли к ним доступ. Изначально акимат обещал жильцам поставить через подъезд по контейнеру, чтобы выносить мусор туда, но потом было принято решение добавить пару контейнеров на мусорную стоянку у домов №3 и №9 по ул.Качарская. Повесили объявления о том, чтобы жильцы носили мусор на контейнерную стоянку, но она далеко, потому не все доносят туда свои отходы, продолжая бросать их у подъездов, тем самым подкармливая наших ненавистных крыс. Там, где есть активные жильцы, чистота. Вот первый, второй, четвертый подъезды чистые, там пенсионеры дежурят. А вот у третьего, шестого, пятого подъездов - уже свалки. Рядом с домом, во дворе, стоят сетки для пластика, так вот около них и мешки с мусором складывают, - продолжает Надежда Светликова.

По словам председателя ПКСК "19 микрорайон", сейчас жильцы дома №70 по ул.Ленина тоже обращаются с просьбой закрыть доступ к мусоропроводу и мусороприемникам, но председатель считает, что этого делать нельзя, пока рядом с этими девятиэтажками не появится отдельная мусорная стоянка.

Мы открыли мусороприемник в первом подъезде 70-го дома, там лежит мусор, в том числе, коробки, по всей видимости, из магазина, расположенного в подвале. Увидев журналиста, жильцы стали жаловаться на ужасный запах, высказав опасение, что крысы из соседнего дома скоро переберутся к ним.

- Запросто могут перебежать, тем более что в доме №70"А" мы законопатили все крысиные норы, которые нашли. Представляете, когда закрыли мусороприемники, они стали рыть выходы на улицу, прямо в фундаменте, через корни деревьев и так далее. От заливки крыш у нас осталась мастика, мы смешали ее с бензином, мочили в этом всем тряпки и затыкали норы, заливали их. Крысы метались по двору! Параллельно к нам регулярно приезжают специалисты и проводят дератизацию. Яд кладут в гнездовья, но падеж крыс начинается через 5-7 дней, а за это время уже рождаются новые особи, как говорится, 20 сдохнет, 40 родится. Жильцы жаловались и в СЭС, и в прокуратуру. Нам специалисты пояснили, что сразу крысы не мрут, нужно время, и то при условии, что они съедают приманку с ядом, - говорит наша собеседница.

Жалобы на крыс и мышей поступают из разных домов города, где есть мусоропроводы. И пока ситуация с вывозом мусора в Рудном не меняется, единственный выход - перестать пользоваться мусоропроводами, как это сделали качарцы, но тогда людям необходимо предоставить альтернативу. В случае с домом №70"А" по Ленина шла речь о контейнерах с крышками, которые можно установить около подъездов вместо размокших убогих коробок. Но, понятное дело, это затраты, на которые в бюджете средств не предусмотрели. Однако раз такая проблема есть, значит, надо ее решать. Не жить же, в самом деле, с крысами…

Пока публикацию готовили в печать, стало известно, что для двух девятиэтажек по Ленина, 70 и 70"А" все же решено сделать отдельную мусорную стоянку.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×