ГЛАВНАЯ

Как не стать дроппером

Мошенники делают рудничан соучастниками своих преступлений

Заработал 9 тысяч тенге, а остался должен 90 тысяч. И это, считай, "легко отделался". Речь о юном жителе Рудного по имени Алексей, который сам того не ведя стал дроппером - так называют людей, которых используют мошенники для достижения своих целей.

pic.alt

Фото: На месте студента может оказаться кто угодно, если верить в легкий заработок

С Алексеем, который учится в одном из колледжей города, журналистов познакомили сотрудники прокуратуры Рудного в ходе брифинга 11 января. Заместитель прокурора Куаныш Абдрахманов в очередной раз посвятил встречу с журналистами проблеме мошенничества и предупредил горожан о еще одной опасности - стать дроппером и, по сути, соучастником преступления.

Студент Алексей рассказал, что ВКонтакте ему написал знакомый по колледжу Богдан, который предложил заработать 5 тысяч тенге. А всего лишь нужно было открыть ИП через KaspiPay. Что и сделал Алексей в режиме онлайн.

- Мне сказали, что через ИП прогонят криптовалюту и закроют его. Я не знал, о какой сумме идет речь. Просто через некоторое время увидел, что мой Kaspi заблокирован. Связался со службой поддержки, через некоторое время мне сообщили, что на мое ИП есть жалоба от одной женщины, которая якобы у меня купила игровую приставку за 90 тысяч тенге, деньги перевела, но товар не получила. Она мне тоже звонила, сказала, что хотела сделать сыну подарок. Я пытался объяснить, что не принимал в продаже участия, но она сказала, что у меня есть два дня, чтобы вернуть деньги, а потом она пойдет в полицию, - рассказал журналистам Алексей, ставший дроппером.

Зампрокурора Рудного Куаныш Абдрахманов пояснил, что сейчас даже в приложении Kaspi нас могут подстерегать мошенники, которые оформляют вот такие фейковые ИП, привлекая жертв заниженными ценами на товары. ИП оформляют через подставных лиц, то есть через дропперов.

- Не стоит торопиться покупать товар по явно заниженной цене, также обязательно посмотрите отзывы на работу данного продавца, есть ли люди, которые благополучно получили товар, - отметил заместитель прокурора Рудного. - Алексея использовали "втемную", получается. Мошенники работают по принципу пирамиды, просят дроппера "завербовать" еще кого-то. В итоге Алексей тоже "привел" двух человек, получив за каждого по 2 тысячи тенге. Заработал 9 тысяч, а теперь должен вернуть 90 тысяч тенге за несуществующую игровую приставку, ему грозит пока только гражданская ответственность. Потерпевшей причинен материальный ущерб, когда она напишет заявление по месту жительства, будем отрабатывать этот факт. Возбудят и уголовное дело по мошенничеству.

Рассказывая свою историю, студент Алексей не смог сдержать слез. Родители юноши пока не в курсе проблем, которые нажил себе их сын, желая заработать быстрые деньги в сети.

По словам сотрудников прокуратуры, обычно дропперами становятся те, кому срочно нужны денежные средства. Это студенты, наркозависимые, приезжие, лица без определенного места жительства. После покупки банковского счета, мошенник, путем обмана добросовестных граждан, сообщая им о якобы подозрительных операциях на их счету, осуществляет перевод денежных средств по различным счетам, запутывая следы для правоохранительных органов. Чаще дропперы получают за продажу своих счетов сущие копейки, а вот мошенники "зарабатывают" от 200 тысяч до 8 млн.тенге за одну операцию. В Рудном дропперов становится все больше, сейчас это в основном студенты.

Куаныш Абдрахманов привел еще один пример:

- 3 декабря 2022 года Управлением полиции г.Рудного начато досудебное расследование по пункту 4) части 2 статьи 190 УК по факту перевода денежных средств с АО "Евразийский Банк" в размере 517000 тенге. В ходе досудебного расследования установлено, что денежные средства потерпевшего переведены на счет, принадлежащий дропперу из села Карасу, и в последующем переведены на неизвестный счет. Допрошенный в качестве свидетеля, имеющего право на защиту, дроппер пояснил, что по факту мошеннических действий, связанных с принадлежащей ему банковской картой АО "Евразийский Банк", ему ничего неизвестно, так как в конце ноября он через социальную сеть "Telegram", познакомился с парнем по имени "Сеня". В ходе переписки "Сеня", попросил его скачать и оформить на себя приложение "Смарт Банк", после он передал "Сене" всю необходимую информацию и за это получил от последнего денежные средства в сумме 4000 тенге. Подобные факты имеются на всей территории нашей Республики.

Сейчас для дропперов ни в уголовном, ни в административном законодательстве ответственность не предусмотрена. Однако многие потерпевшие, используя свои права, обращаются в суды республики с исками к дропперам, ведь они и их счета, по сути, являются соучастниками преступления.

- Прокуратурой Рудного 6 января текущего года направлена служебная записка в областную прокуратуру о внесении дополнения в УК об ответственности для дропперов. Может, тогда граждане будут более дисциплинированными. Хотел обратиться к лицам, которые продают свои банковские счета: помните, что под заманчивыми предложениями о быстром и легком заработке может скрываться мошенническая махинация. Поэтому ни в коем случае не откликайтесь на такие предложения, если не хотите оказаться соучастниками преступления, - выступил заместитель прокурора Рудного Куаныш Абдрахманов.

Также в прокуратуре привели неутешительную статистику по мошенничествам в целом. За 12 месяцев 2022 года в г.Рудном отмечен рост фактов мошенничества на 75,9% (с 158 до 278 фактов, т.е. на 120), интернет-мошенничеств на 118,3% (с 93 до 203, т.е. на 110). Преступными действиями жителям города уже нанесен ущерб на сумму более 400 млн.тенге (за 12 месяцев 2021 года ущерб причинен свыше 163 млн.тенге, больше на 237 млн.тенге).

На сегодняшний день мошенничество прочно занимает второе место (после краж) в рейтинге наиболее распространенных видов преступлений, а по причиненному ущербу первое место.

В Казахстане в 2022 году по фактам мошенничества возбуждено 43499 уголовных дел, по нашей области 1755 дел. Раскрываемость мошенничеств в нашем городе составляет меньше 15%. По данным прокуратуры в Рудном в минувшем году производством окончено 41 уголовное дело по мошенничествам, из них 26 направлены в суд, 15 прекращены за примирением сторон, в другие регионы территориально направлено 7 уголовных дел.

- Только с 1 января по сегодняшний день в городе уже зарегистрировано около 15 преступлений, связанных с мошенничеством, общий ущерб составил 8 млн.тенге, - озвучил данные Абдрахманов.

В ходе брифинга журналисты прослушали записи разговоров с мошенниками, несколько звонков записали сами сотрудники прокуратуры, которым звонили преступники. Манипулятивные навыки мошенников на очень высоком уровне. Заместитель прокурора отметил, что чаще всего мошенники, звоня на телефоны граждан и называя полные анкетные данные, представляются сотрудниками банка или полиции, а затем путем обмана вынуждают потерпевших перечислять в пользу мошенников деньги, либо оформлять кредиты. Также граждане часто подвергаются обману при совершении покупок и продаж на сайтах "ОЛХ", "Колеса" и др.

Вычислить их очень сложно, большинство базируется за пределами нашего государства, они используют подставные номера, и в настоящее время им все чаще и чаще помогают те самые дропперы, которые за определенную сумму продают мошенникам свои банковские счета через социальные сети "Telegram", "Instagramm".

- Хочу обратиться к жителям города и напомнить, что ни в коем случае нельзя вступать в разговоры с лицами, которые представляются работниками банков и предлагают перевести ваши деньги якобы на безопасный счет либо оформить кредит. Не слушайте их, потому что мошенники являются искусными психологами, просто кладите трубку и звоните на 102. И еще один важный момент. Никому, ни при каких обстоятельствах не передавайте данные удостоверения личности и банковской карты. Помните, что сохранность ваших денег зависит только от вас, - подытожил брифинг Куаныш Абдрахманов.

Прокуратура Рудного проводит профилактическую работу с населением, распространяя буклеты, видеоролики в соцсетях, СМИ и общественных местах, а в этом году акимат также профинансирует мероприятия по профилактике преступности, в частности, мошенничества.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×