ГЛАВНАЯ

Камча для акима и батыры

Как в Рудном отмечали Наурыз мейрамы

По многолетней традиции городской праздник в честь Наурыз мейрамы прошел 22 марта на центральной площади Рудного. С 10 утра началась праздничная торговля - задымили шашлычные ряды, закипело масло в казанах под плов. Рудничане понемногу просыпались и тянулись на звуки веселой музыки. С 11 часов в каждой из шести установленных на площади юрт начали ждать визита акима города.

pic.alt

Фото: Аксакал подарил акиму города камчу как оберег от нечистой силы и... для "усмирения” сварливых женщин

Виктор Ионенко пришел в начале двенадцатого и сразу попал «в гости» к нашим ветеранам, которые, как оказалось, приготовили главе города подарок со смыслом.

Председатель совета аксакалов Рудного Жанбыршы Тлеугабылов вручил акиму камчу и на правах старшего поделился исконно патриархальной «мудростью», которая в свете последних трагедий, связанных с насилием над женщинами, повергла бы в шок правозащитников:

- Камча - символ власти и твердости духа. Даже если ваша супруга или другие женщины будут говорить нецензурные слова, вот так вот поднимите (камчу - прим.), и сразу они замолчат. Если в кабинете будете хранить, нечистая сила не зайдет, держите и никому не отдавайте, - передал подарок главе города аксакал.

Аким Рудного свел все к шутке, сказав, что камча послужит оберегом городу, чтобы плохой человек в него не зашел.

В этом году традициям изменять не стали, и готовились к встрече акима в каждой юрте. На площади их было шесть: от отдела культуры, от Рудненского индустриального университета и ТОО «Фирма «Арасан», от отдела образования, от колледжей Рудного, так называемая «народная» юрта и юрта от предприятий ERG нашего города. В каждой была подготовлена своя программа, в которой придерживались тематической направленности. Кто-то демонстрировал традиции и обряды казахского народа, кто-то художественное чтение и национальные игры, искусство айтыса, а в юрте от ERG, например, была представлена презентация о полезных ископаемых, истории наших месторождений и будущем города. После визита акима в юрты уже заходили все, кто пожелает. Организаторы подготовили у каждой юрты свою культурную программу и развлечения.

По информации отдела культуры, за подготовку экскурсионных юрт вручали в качестве поощрения по 50 тысяч тенге, грамоты и цветы.

К полудню аким не успел обойти все юрты, поспешил к главной сцене, где началось торжественное открытие праздника «Құт мерекем - әз Наурыз». Недолгое, но красивое и содержательное театрализованное представление с участием Кадыр ата продолжилось поздравлением Виктора Ионенко.

Глава города в своем выступлении напомнил, что с этого года казахстанцы отмечают Наурыз по-особенному, в рамках декады Наурызнама. И каждый из десяти дней несет в себе глубокий смысл. Городской праздник 22 марта проводился в девятый день декады - «Жыл басы», и это Новый год.

- В эти светлые дни весь народ Казахстана празднует Наурыз мейрамы - праздник весны, равноденствия и мира. 14 марта начался период празднования и завершится Днем очищения - Тазару күні, 23 марта. Каждый день празднования имеет свое уникальное тематическое направление: прием и посещение гостей, благотворительность, культура и искусство, семейные ценности. В главный день Жыл басы праздничную атмосферу задают массовые гуляния. Испокон веков этот яркий праздник олицетворяет собой связь времен и поколений, символизирует весеннее равноденствие, обновление и пробуждение всего живого. Вместе с теплом и надеждами, которые несет с собой весна, Наурыз дает духовное очищение и укрепление мира и согласия, открывает богатство культурного наследия нашего народа, делится им с представителями других этносов, проживающих в Казахстане. Многонациональный и многоконфессиональный народ Казахстана – пример единения и сплоченности. Полиэтничный состав населения города Рудного представляет собой более 20 национальностей. Крепкий фундамент дружбы и единства позволил встречать этот поистине всенародный праздник единой и большой семьей. Дорогие рудничане, пусть праздник Наурыз войдет в наши дома хорошим весенним настроением, с щедрым дастарханом и радостью. Желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия, добра и согласия, достатка и изобилия, спокойствия и мирного будущего! - обратился со сцены Виктор Ионенко к рудничанам.

После аким направился в юрты, которые посетить до начала концерта не успел. Тем временем на сцене продолжался большой концерт, а напротив главной сцены, через лошадь, был установлен большой подиум с борцовским ковром, где проходили состязания по казакша курес. Собрались 20 участников, которые боролись за победу в абсолютной категории (свыше 80 кг), а призы были весьма солидные: 300, 500 и 700 тысяч тенге. Рядом состязались между собой гиревики, также проходили соревнования по асык ату.

Еще по теме «зрелищ» стоит отметить большой блок, подготовленный нашими танцевальными коллективами: праздничную программу украсила хореографическая сюита «Қазақ мәдениетінің мұрасы».

Также около 14 часов в Рудный на праздник прибыли участники алматинского этнопроекта «Орда», который славится своими двухметровыми батырами. Четыре настоящих исполина больше часа находились на площади, и с ними могли сфотографироваться все желающие, а желающих было очень много. Но к вниманию окружающих парни уже привыкли, ведь они выступают на городских мероприятиях, на свадьбах, сундет-тоях, тусау кесу, работают на выставках, всевозможных шоу, встречают иностранные делегации и даже едут за границу, если поступает приглашение от корпоративных заказчиков.

1-2.jpg

Фото: Гостями праздника в Рудном стали участники алматинского этнопроекта "Орда", который славится своими двухметровыми батырами

В Рудный «Орду» пригласил городской отдел культуры, соответственно, на бюджетные средства. Батыры в этот же день побывали на празднике в Костанае, а накануне услаждали взоры жителей Лисаковска.

Нариман Ерланов - один из самых высоких участников этнопроекта, его рост достиг 210 см, и это в 21 год! Нариману рост достался «по наследству» - от папы и дедушки.

- Не устаете фотографироваться с сотнями людей?

- Нет, уже привыкли. Это в радость. У вас такие люди замечательные, добрые, не устаю восхищаться жителями Костанайской области, мы в четвертый раз здесь.

- Расскажите о проекте «Орда».

- Этнопроекту уже около 15 лет, нашим художественным руководителем является Кабжан Сулейменов. Он отвечает за концепцию наших костюмов, за дизайн и т.д. Сейчас в проекте нас 15 парней и 7 девушек. Девушки тоже высокие - от 170 до 190 см, парни - от 195 см. Мы представляем в целом тюркскую культуру, также делаем акцент на казахские национальные традиции. В коллективе большинство казахи, но есть также уйгуры и татары.

- На что смотрят в ходе кастинга участников? Важен только рост?

- На рост, но также на харизму, общую фактуру - все в совокупности важно.

- Как вы попали в проект?

- Меня мама привела, мне тогда было 16 лет, и я уже был очень высокий. Сейчас я студент 4 курса, учусь в «политехе» - университете им.Сатпаева. Совмещаю работу в проекте и учебу.

Костюмы для выступлений «Орды» шьются очень долго, потому как имеют массу деталей и сложны в исполнении.

Большой популярностью у детей и даже взрослых пользовались качели алтыбакан, установленные тут же, на площади. К слову, качели были добротными и закреплены очень надежно, потому без проблем выдерживали «гроздья» ребятни, желающих покачаться.

Переходя к теме «хлеба», отметим, что в этом году на площади раздали больше 4 тысяч (!) пакетов с баурсаками. За эту акцию отвечали коллективы городского отдела занятости и социальных программ и Карьерного центра Рудного.

Разумеется, активно торговали шашлыками, к слову, их было гораздо больше плова, хотя многие любители этого блюда восточной кухни ходят на городские праздники в том числе и ради него.

Завершился праздник уже после 15 часов. Юрты стали сворачивать, торопясь возобновить движение через площадь. В директ нашего Инстаграм поступило несколько вопросов, предусмотрена ли праздничная вечерняя программа. В городе такое на Наурыз не практикуется, как правило, рудничане сами «режиссируют» свои праздничные вечера.

Но не понаслышке знаем, что в этом году не у всех хватило сил и желания праздновать Наурыз «для себя», потому как декада Наурызнама просто проехала катком по всем госслужащим и сотрудникам госорганизаций. О том, что в течение 10 дней, начиная с 14 марта, предстоит проводить всевозможные тематические акции, встречи, мероприятия, а потом отчитываться вышестоящему руководству, многие узнали буквально за сутки до «наурызной гонки». Как говорится, взяли под козырек, и понеслось...

Наши госучреждения, в том числе поликлиники и больницы, превратились в дома культуры с уклоном в самодеятельность. Были и раздача баурсаков, и посещения ветеранов, и благотворительные акции, и много чего еще. А главное, что все свои действия за каждый день декады Наурызнама нужно было запечатлеть на фото и видео и выложить в Инстаграм, на сайты и т.д. В стране запустили даже отдельный Телеграм-канал, куда ежедневно публиковали красочные видеоролики, был разработан отдельный логотип праздника, буклеты, баннеры и тому подобное. Сами понимаете, что все это стоит немалых денег, ведь только у нас, в провинции, можно требовать десятиминутный видеоролик за смешные гонорары, в столице это так не работает, там иные расценки на подобный продакшн. Сам праздник Наурыз стал настоящим «проектом», в который нужно было вложиться всей стране, даже если у кого-то нет на это ресурсов. И тут вспоминается персонаж из старого фильма «Карнавальная ночь», реплику которого «Есть установка весело встретить Новый год» виртуозно высмеивал в течение всей картины Эльдар Рязанов. Но суть в том, что традиции, они складываются десятилетиями, а не за десять дней, да и праздничное настроение у людей возникает на фоне реального благополучия, а не потому что так надо...

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×