ГЛАВНАЯ

«Критикуйте меня, у меня работа такая»

Аким Рудного провел отчетную встречу с населением

В конце прошлой недели аким Рудного Куандык Испергенов встретился с рудничанами, отчитавшись о проделанной за восемь месяцев работе, также ответил на вопросы горожан. С повестки дня до сих пор не снята проблема вывоза мусора, также есть ряд проблем с благоустройством.

pic.alt

Фото: Глава города отметил, что готов к критике, но она должна быть объективной

Начал глава города традиционно с доклада, в нем отражены основные моменты работы исполнительной власти и расходы из бюджета. Так, продолжаются работы по газификации микрорайонов 23, 28, 29 и микрорайонов 22, 26, 27 малоэтажной застройки, газификации и благоустройству 39 квартала, по строительству канализационного коллектора, реконструкции тепловых сетей г.Рудного, п.Качар и п.Горняцкий.

На средний ремонт дорог и тротуаров в городе Рудном выделено 740 млн.тенге, поселка Качар - 343 млн.тенге, села Перцевка - 50 млн.тенге.

Также в текущем году продолжена работа по благоустройству дворов, установлено 12 детских спортивно-игровых площадок (11 площадок в городе Рудном и 1 площадка в п.Горняцкий), плюс уличный хоккейный корт в п.Качар.

Проведены работы по реконструкции двух фонтанов - по пр.Космонавтов и на Ленина-Горняков (на это было выделено 63 млн.тенге). Обустроен городской пляж, в парке построена современная спортивная площадка с уличными тренажерами, установлен навес над площадкой, кроме того ведутся работы по благоустройству территории парка (выложена брусчатка, новое асфальтовое покрытие), установлен аттракцион веревочный парк, малые архитектурные формы в виде шахматной доски и деревянных фигур, новые качели.

Ведутся работы по реконструкции сквера по улице 40 лет Октября, благоустройству сквера по улице И.Франко и территории за торговым домом "Планета".

- Все вы видите, что в городе идет строительство тротуаров. По улицам Ленина, Мира, Сандригайло. В текущем году в Рудном будет уложено около 30000 квадратных метров брусчатки, в Качаре - около 12000 квадратных метров, - добавил Куандык Испергенов.

Проведена большая работа по освещению улиц, на что из бюджета выделено 168,8 млн.тенге. Освещены ул.Франко, Тобольская, 50 лет Октября, Горняков, Чехова, Свердлова, проспект Комсомольский, подходы к социальным объектам, станция Железорудная.

1-3.jpg

Фото: В прошлом году на освещение улиц было выделено 140 млн.тенге, в текущем году – 168.8 млн.

Установлен модульный пост полиции на пересечении улиц Ленина и Горняков, на что было выделено 12 млн.тенге. Почти 4 млн.тенге было выделено на установку тревожных кнопок экстренной связи "гражданин-полиция": в районе автовокзала, музея и ГУМа.

Также аким напомнил, что в рамках соглашения о взаимном сотрудничестве между акиматом г. Рудного и ТОО "Евразийская Группа" (ERG) для решения вопросов местного значения на основе инициатив граждан через проект "Tugan Qala" реализуется 17 проектов - это строительство детских и спортивных площадок, парковок для машин, благоустройство дворов и др. Проект продолжит свою работу в Рудном.

О строительстве жилья. В первом квартале в городе введены в эксплуатацию два 60-квартирных жилых дома - один кредитный по программе "Отбасы банка" и один дом арендный для очередников. В рамках реализации Государственной Программы жилищного строительства "Нурлы жер" и в целях решения проблемы дефицита жилья выделено 1,5 млрд.тенге на строительство пяти домов по ул.Восточной. Для социально-уязвимых слоев населения приобретено две квартиры и еще планируется приобретение трех квартир.

Также аким сообщил, что в микрорайоне №19 в ближайшие годы начнется строительство многоэтажных домов. Завершается проект детальной планировки.

- Численность населения города составляет 127474 человека. Уровень фиксированной безработицы составил 0,5%, что на уровне 2021 года. Среднемесячная заработная плата увеличилась на 27% и составляет по городу 281 тысяча 584 тенге, по области - 235 тысяч 608 тенге, - сообщил аким Рудного.

В сфере образования по-прежнему есть проблема с очередностью в детские сады. Очередь детей от 0 до 6 лет в дошкольных организациях составляет 2984 ребенка, 3-6 лет - 779 детей.

В городе на начало учебного года работают 22 школы, в том числе одна вечерняя. Проведен капитальный ремонт крыши начальной школы №9 на общую сумму 47 млн.тенге, текущий ремонт в КГУ "Средняя школа №12" на общую сумму 55 млн. 971 тыс.тенге. Открыт класс предшкольной подготовки на государственном языке обучения в поселке Горняцкий.

- Надеемся, что в следующем году из республиканского бюджета выделят средства на строительство новой школы на 1200 мест, ее планируем построить на пустыре в районе ЦУМа. И мы не забыли о реализации проекта по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса в районе городской мечети. Мы не отказываемся от этого, просто проект требует корректировки в связи с ростом цен, - уточнил Куандык Испергенов.

После доклада аким Рудного предложил присутствующим в зале МРЦ горожанам задавать вопросы. В разгаре рабочего дня (пятница, 30 сентября - ред.) на встречу пришли в основном пенсионеры, но и они коснулись общегородских проблем. Так, жительница дома №154 по ул. П.Корчагина Татьяна Ланчева спросила, почему их мусорная стоянка хоть и огорожена новым забором, но до сих пор в плачевном состоянии: из ямы вывозили свалку и повредили кабель, потом засыпали все это землей и до сих пор не привели в должный вид. Представитель подрядной организации, которая занимается вывозом свалок из дворов, заверил, что этот адрес в списке, в ближайшее время проблему решат.

Но, раз коснулись темы мусора, аким, которого уже второй год подряд упрекают в проигранной свалкам войне, не мог не акцентировать внимание на этой проблеме.

- В Рудном 120 стоянок обслуживает ТОО "Рудный-Ажар-2006" и еще 13 стоянок обслуживает фирма "Экотехсервис-2019". В этом году из бюджета было выделено 125 млн.тенге на благоустройство 70 контейнерных стоянок, это устройство асфальтового покрытия площадок, подъездных путей и монтаж ограждения. На эти 70 стоянок сейчас мы объявим конкурс и определим подрядчика, который будет их обслуживать. Также приобретаем 225 евроконтейнеров с крышками, контейнеры эти большего объема, чем имеющиеся металлические, предусматривают раздельный сбор отходов. В следующем году остальные стоянки приведем в соответствие. Но я не уверен, что в этих новых контейнерах не окажется, к примеру, строительный мусор. У нас менталитет такой, не могут наши люди соблюдать все нормы и правила. Блогеры меня ругают, но, знаете, мусор он не со мной появился, он и был. И мы должны вместе сделать так, чтобы город не зарастал свалками. Проблема вывоза ТБО не решалась годами, тарифами лет десять не занимались, так же, как и нормами накопления отходов. Сейчас работа ведется над этим, наняли фирму, чтобы рассчитать тариф, в юстицию пять раз подавали документы, чтобы нормы накопления ТБО зарегистрировать. "Ажар" сам поднял тариф, но это незаконно, мы полтора месяца у них данные взять не могли для законных расчетов. Я уверен, что за один-два года все проблемы решатся. Но и горожанам надо над собой работать. Вы меня критикуйте, я готов, у меня работа такая, но надо говорить правду, - выступил аким.

В ответ акима поблагодарили за то, что снова налажена работа маршрута №14. Глава города провел аналогию между вывозом мусора и пассажирскими перевозками:

- Не может быть в той или иной сфере один монополист, который что хочет, то и творит. В этом году мы провели конкурс по организации пассажирских перевозок по-новому. Дали возможность всем владельцам автобусов принять участие и обслуживать один-два маршрута. Я хочу, чтобы у всех были равные права. ТОО "Рудныйавтотранс" это не нравится, на меня жалобы посыпались. Как и от "Ажара", - отметил глава города.

Конечно, поступали вопросы о начале отопительного сезона и отсутствии горячей воды в разных районах города.

- Теплосети перешли к нам, и сейчас ведутся масштабные работы по реконструкции. По городу за лето более 40 внутриквартальных участков заменили. На работы в Рудном, Качаре, Горняцком выделено 7 млрд.тенге. Также по меморандуму ССГПО выделило более 300 млн. на ПСД на работы в ближайшие два года. Там речь идет о 20 млрд.тенге. Нужно менять все изношенные коммуникации. Мы и коллектор меняем, и фильтровальную станцию будем реконструировать, и водовод Каратомары-Качар аварийный будем менять. Все благодаря акиму области, благодаря нашему президенту. Выделяются на город значительные средства. Проблемы все решаемы. И отопительный сезон начали. Из 70 социальных объектов почти 100% на сегодняшний день могут получать тепло, открыли задвижки. В городе 726 многоквартирных жилых домов, также они могут получать теплоснабжение, все зависит теперь от ПКСК, от ОСИ, - отметил аким.

Активный пенсионер Леонид Бурков, который исправно посещает встречи акима с населением, обратил внимание на проблему организации ОСИ. Вопрос отложен, но не закрыт. Реформа ЖКХ продолжится, но не все горят желанием прощаться со своими ПКСК и КСК.

- У нас КСК "Собственник", всего пять домов, недавно провели отчетное собрание. Все прозрачно, все нас устраивает. И мы, жильцы, не хотим переходить в ОСИ. Возможно, этот вариант хорош для крупных ПКСК, но у нас все прозрачно. Работой довольны. Просьба переговорить с депутатами, чтобы такие мелкие КСК и ПКСК оставить как альтернативу ОСИ, - обратился Бурков к акиму Рудного.

У пенсионера было много вопросов, один из которых касался переименования улиц Рудного.

- Прошла такая информация, что сразу несколько улиц города хотят переименовать. Просьба улицы, название которых связано с историей нашего города, нашей страны, не трогать. Или же в обязательном порядке обсудить все с общественностью и учесть мнения горожан, - сказал Бурков.

1-2.jpg

Фото: Пенсионер Бурков попросил не переименовывать улицы Рудного

- Не думайте, что это аким хочет улицы переименовать, просьбы поступают от горожан. Этот вопрос поднимали, но пока он приостановлен. В дальнейшем, если вернемся к этому вопросу, конечно, будут общественные слушания, люди будут решение принимать, - ответил Куандык Испергенов.

В ходе встречи выяснилось, что лестницу, из-за которой в Рудном в апреле текущего года умер пенсионер, будут ремонтировать только в следующем году. Напомним, что разрушенные ступени, ведущие к магазину "Айгуль" стали причиной гибели 73-летнего мужчины. Он оступился и упал, ударился головой, получил травматическое кровоизлияние и скончался в местной больнице.

Эта печальная новость разлетелась тогда по всей республике. В акимате Рудного пообещали привести лестницу в порядок. Практически сразу там были срезана вся поросль, постарались убрать из раскрошившегося бетона торчащие куски арматуры. Всю территорию около здания МРЦ (бывший кинотеатр "Айгуль - ред.) и всех расположенных рядом частных магазинов город этим летом заасфальтировал. На встрече с акимом местный житель поинтересовался, почему та злополучная лестница до сих пор не отремонтирована, и на ней нет поручней? Зимой будет еще опасней там ходить…

На вопрос ответил заместитель акима Азамат Искаков:

- Мы договаривались с предпринимателями, которые владеют помещениями в этом здании, что мы асфальтируем территорию, а они занимаются лестницей. Но они не сделали. Поэтому мы будем составлять смету и будем делать поручни, но уже в следующем году.

В ходе встречи поступали вопросы по строительству новых детских площадок и ремонту уже существующих. В частности, поступила жалоба на состояние самой большой детской площадки Рудного, которую построили в конце прошлого года в 16-м микрорайоне. Площадку просто разрушили. Местные жители также без конца вызывают полицию, когда там после 23 часов собираются подростки. Аким заметил, что площадка пока на гарантии.

- А потом что - за счет бюджета все надо ремонтировать? А ведь это ваши, наши дети и внуки все ломают! Никто не приезжает из соседних городов специально нам ломать все. Надо работать над воспитанием, следить. Взрослые тоже хороши: вон в парке одна женщина села на детские качели. Конечно, веревки не выдержат. Мы цепи уже повесили. А за ночные прогулки родителей надо наказывать, - сказал глава города, дав задание полиции и отделу образования проводить усиленную совместную работу.

Насчет строительства новых площадок аким отметил, что решения принимают по заявкам жителей, а также смотрят на численность населения в том или ином районе и, разумеется, на возможности бюджета.

Параллельно с этой встречей заместители акима и руководитель отдела ЖКХ проводили прием граждан по личным вопросам.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×