ГЛАВНАЯ

Миллиарды на теплосети и дороги

Аким области встретился с рудничанами

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов, продолжая встречи с населением, 8 ноября встретился с жителями района Б.Майлина и города Рудный. В нашем городе главу региона принимали в актовом зале КРЦ "Горняк", Мухамбетов предоставил слово акиму Рудного Куандыку Испергенову.

pic.alt

Фото: Ряд поднятых в ходе встречи с населением вопросов решили сразу

Он сообщил о социально-экономическом развитии города. Так, за девять месяцев 2022 года произведено промышленной продукции на 586 млрд.тенге, увеличилось производство кирпича, дезинфицирующих, моющих средств, макаронных изделий, снизилось производство железорудных концентратов, окатышей, молочной продукции, пива. Уменьшилось производство пищевого яйца из-за снижения поголовья птицы в связи с повышением цен на корма.

Что касается благоустройства, то на средний ремонт дорог и тротуаров Рудного выделено 740 млн.тенге, в Качаре - 343 млн.тенге, в Перцевке - 50 млн.тенге. В городе проведен средний ремонт семи улиц: Сандригайло, Пушкина, Ломоносова, Фролова, Калинина, Тургенева, Балыктинская общей протяженностью 9,3 км. Также проведен текущий ремонт автомобильных дорог общей площадью 13000 кв.м. Произведены работы по реконструкции тротуаров ул.Ленина, ул.Мира и ул.Сандригайло общей протяженностью 9,9 км.

В городе построено 11 детских спортивно-игровых площадок и одна - в поселке Горняцкий. В Качаре построен уличный хоккейный корт.

Аким Рудного повторил доклад со своей последней встречи с населением, напомнив о реконструкции городских фонтанов, городского пляжа и других позитивных изменениях в облике города.

В свою очередь аким области подчеркнул, что в этом году на ремонт городских дорог было выделено из бюджета более 1 млрд.тенге. Данная работа продолжится и в следующем году. Далее Архимед Мухамбетов остановился на главных проблемах сферы ЖКХ - это изношенность теплосетей и канализационных очистных сооружений.

- Предприятия ТОО "Рудненские теплосети" и ТОО "Рудненский водоканал" перешли в государственную собственность, это позволяет вкладывать бюджетные средства в реконструкцию сетей, в приобретение новой техники. Но и ERG не уходит в сторону, то есть теперь два источника финансирования, что позволит повысить качество предоставляемых населению услуг. Это очень важно. Теплотрассы на 5 млрд.тенге реконструировали, но есть еще проект на 20 млрд.тенге. Канализационные очистные сооружения, которым 60 лет, требуют замены, и теперь Рудный заявлен в программе Азиатского банка развития, понадобится 20 и более млрд.тенге, но теперь работы можно будет производить более оперативно, - отметил Мухамбетов.

Он напомнил, что на реконструкцию рудненского пляжа выделено 200 млн.тенге, работы продолжатся в следующем году.

Проводится и озеленение территории города: при поддержке ERG высажено 12,5 тыс. пирамидальных тополей и более 5 тыс. сосен. Аким области добавил, что уход за молодыми деревьями будет осуществляться через городской отдел ЖКХ.

- Не секрет, что больше 30 социальных объектов Рудного требуют ремонта, но под программу "Ауыл - Ел бесiгi" город не попадает, потому надо решать вопросы через трансферты общего характера, - добавил глава региона.

Затем Архимед Мухамбетов предложил присутствующим задавать вопросы. На подобных встречах с населением нередко звучат заранее "ожидаемые" вопросы, на которые есть заранее подготовленные ответы. Как правило, это касается не проблем, а уже решенных в положительную сторону моментов. К примеру, по строительству новой школы на 1200 мест. Присутствующая на встрече руководитель областного управления образования Зауре Байменова доложила о реализации нацпроекта "Комфортные школы", в рамках которого в нашей области построят 8 школ нового формата, это когда в школе минимум два спортзала, есть современные мастерские, лаборатории и даже коворкинг-центр.

Мы уже знаем, что новую школу в Рудном построят в районе ЦУМа, участок определен. По словам Байменовой, строительство займет два года, начнется оно в 2023 году.

Студентка педколледжа Костаная подняла вопрос увеличения количества автобусов по пригородному маршруту №120 между Костанаем и Рудным. По вечерам, когда учащиеся едут в Рудный домой, автобусы переполнены. Аким области поручил руководству управления ЖКХ решить эту проблему. Добавим, что буквально через пару дней на официальной странице акимата Рудного в Инстаграм опубликовали расписание уже для трех автобусов этого пригородного маршрута.

Опять же было что ответить представителю городского совета ветеранов на вопрос о ремонте крыш и фасадов многоквартирных домов. Правда, вопрос касался ремонта домов в старой части города, но аким Рудного отчитался по ремонту домов пока только на улице Ленина.

- На ремонт 13 домов сделали ПСД, есть госэкспертиза, начали ремонтировать 6 домов, в этом году выделено 220 млн.тенге, на следующий запланировано 196 млн.тенге. В 2024-25 годах 660 млн.будет заложено еще на 7 домов. Охватим участок главной улицы от въезда в Рудный до акимата. Выполняем поручение акима области. Будет бюджет, будет работа продолжена, - сообщил Куандык Испергенов.

Архимед Мухамбетов отметил, что можно добавить финансирование и охватить больше домов. Ведь дело не только во внешнем облике, это ремонт кровли, утепление фасадов. Опять же нужно провести работу с предпринимателями, чьи магазины располагаются на первых этажах домов, подлежащих ремонту. Аким города сообщил, что с ними уже проведена встреча, в следующем году бизнесмены обещали привести фасады своих магазинов в соответствие общему виду домов.

Консультант проекта "Клуб активного долголетия" Рысбике Суймекова обратила внимание, что пенсионеров-участников проекта много, а здания у клуба нет. Пожилых рудничан обрадовали хорошей новостью: с баланса управления здравоохранения городу будет передано двухэтажное здание. Это бывший детский противотуберкулезный санаторий по ул.Горняков, который был закрыт.

Поступил и один спорный вопрос - от мамы учеников школы-гимназии №10. В районе школы город провел благоустройство, но теперь некоторые родители жалуются на то, что их дети, выходя за ворота школы, попадают прямо на автостоянку, а вместо пешеходной дорожки - дорога для машин. Аким Рудного заявил, что теперь там есть и подъездные пути, и тротуар, и освещение, о чем просили горожане. Однако одни просят, а другие потом жалуются.

- Когда планируете благоустройство, согласовывайте это с общественностью, удобство жителей надо учитывать, их мнение должно быть основным, вы же бюджетные деньги тратите. Осмотрите все еще раз с выездом на участок, решите вопрос, - обратился аким области к акиму нашего города.

После встреча продолжилась уже без журналистов. Как пояснили представителям рудненских СМИ в акимате Рудного, они смогут задать вопросы главе региона в ходе его следующего визита, который запланирован на конец года, тогда же пройдет еще одна встреча с населением. А основной "темой" рабочей поездки в Рудный и район Б.Майлина 8 ноября стало ознакомление акима области с готовностью избирательной инфраструктуры к предстоящим президентским выборам.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×