ГЛАВНАЯ

«Мимо» терапевта

Кто может попасть на прием к узким специалистам по прямой записи

Как сообщалось ранее, Минздрав Казахстана совместно с Фондом медстрахования пересмотрел порядок получения направлений к узким специалистам. С апреля текущего года пациентам поликлиник стало проще записаться на прием к ряду врачей, минуя терапевта. Об этом рудничанам напомнила заведующая отделением службы поддержки пациентов и внутреннего аудита Рудненской городской поликлиники Валентина Григорьева.

pic.alt

Фото: В наших реалиях при нехватке врачей, особенно узких специалистов, "обход" терапевта не сильно сократит время ожидания приема...

- Новые правила касаются того, что запись к узким специалистам идет уже вне зависимости от терапевта. Но только для отдельных категорий граждан. Допустим, тех, которые состоят на учете у кардиолога (с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией и т.д.), они могут обратиться сразу напрямую к кардиологу и записаться к нему самостоятельно. То же самое касается офтальмологов, к примеру, если пациент на учете с глаукомой, с миопией и проходит по всем нашим информационным базам как состоящий на учете. Сюда же относятся те, кто на учете у эндокринологов, невропатологов, отоларингологов. К акушер-гинекологу также можно записаться напрямую, кроме случаев постановки на учет по беременности, - сообщила Валентина Григорьева.

Новые правила касаются и приема травматолога, если вы получили травму. Можно, минуя терапевта, идти на прием к дерматовенерологу - в нашем случае в Рудненскую городскую больницу.

Все остальные пациенты по заболеванию должны сначала обратиться напрямую к участковому врачу для диагностики этого заболевания, и уже затем планово будут записаны к узкому специалисту.

- Стоматолог детский, к нему на прием тоже напрямую можно записаться. Это касается и пенсионеров, участников Великой Отечественной войны - они относятся к льготной категории, и при экстренном состоянии, допустим, на удаление зуба, они могут обратиться напрямую к стоматологу, - дополнила спикер.

Валентина Александровна отметила, что это не совсем новая практика, и раньше люди могли напрямую обратиться к травматологу, дерматовенерологу и стоматологу. Остальные узкие специалисты принимали через направление терапевта.

Григорьева также пояснила, что экстренные больные с температурой принимаются либо через фильтр-кабинет, либо через доврачебный кабинет, если, к примеру, у человека возникли какие-то боли. Без записи в течение дня, в порядке очереди.

- Новые правила введены для удобства пациентов, чтобы сократить сроки ожидания приема узкого специалиста. В принципе, до этого нововведения наши пациенты ожидали приема терапевта в среднем в течение трех дней. У нашей поликлиники около 87 тысяч прикрепленного населения, из них около 21 тысячи - дети, - дополнила заведующая отделением службы поддержки пациентов и внутреннего аудита Рудненской городской поликлиники В.Григорьева.

В целом Минздрав определил восемь направлений, по которым можно попасть к профильному специалисту в обход терапевта:

- при неотложных состояниях и травмах - речь идет о записи не только к травматологу, но и к другим врачам, например, офтальмологу или отоларингологу (лор-врачу);

- при оказании экстренной и плановой стоматологической помощи - за плановой помощью к зубному могут обратиться дети и беременные, а за экстренной - люди с инвалидностью, ветераны ВОВ, получатели адресной социальной помощи, многодетные матери, пенсионеры по возрасту, ВИЧ-инфицированные, люди с онкозаболеваниями или туберкулезом, неработающие лица, осуществляющие уход за детьми с инвалидностью;

- при обращении к акушеру-гинекологу - кроме случаев, когда беременным нужна постановка на учет, она ведется через терапевта;

- при обращении к психологу;

- при подозрении на онкологические и гематологические заболевания - при наличии подтверждающих анализов и документов, например, снимков КТ или УЗИ;

- при обращении в молодежные центры здоровья, которые открыты при поликлиниках;

- при обращении пациентов, состоящих на динамическом наблюдении (учете) у узких специалистов в течение определенного времени. Например, пациенты с сердечной патологией могут попасть к кардиологу напрямую;

- при обращении за медицинской помощью через медицинские поезда и передвижные медицинские комплексы (оборудованные автобусы и грузовики).

Однако в наших реалиях, при нехватке врачей, особенно узких специалистов, "обход" терапевта не сильно сокращает время ожидания приема. Рудничанка Татьяна Рудянчук, которую мы встретили у кабинета эндокринолога 4 апреля, говорит, что на прием ей нужно было попасть еще в марте.

- У меня сахарный диабет, я должна регулярно посещать эндокринолога, на учете давно, и раньше тоже записывалась к врачу напрямую, но так как доктор один, все равно нужно ждать. Я не смогла попасть на прием в марте, пришлось ждать до апреля, получается. Но вот положенные медикаменты получаю без очереди, по удостоверению, с этим проблем пока нет, - поделилась пациентка.

В Минздраве ранее сообщили, что для удобства пациентов будет сокращен в общей совокупности перечень анализов на плановую госпитализацию на 42 исследования и будет введено увеличение сроков их действия до 3-х месяцев.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×