ГЛАВНАЯ

Мы не хотим монополии

Удастся ли акимату Рудного, наконец, решить «мусорную» проблему

Совсем немного времени остается до 1 февраля, когда по условиям проведенного акиматом города конкурса к обслуживанию половины контейнерных стоянок в полной мере приступит новая мусоровывозящая компания ТОО "L-Trading". 20 января провели выездной брифинг для СМИ, местом для диалога выбрали контейнерную стоянку на Гагарина, 12,8, откуда накануне был вывезен рекордный объем мусора - 12 кузовов.

pic.alt

Фото: А.Исаков "Желательно нахождение на рынке нескольких компаний, которые будут одинаково ответственно относится к вывозу ТБО"

По словам местных жителей, мусор не вывозили с этой стоянки с середины декабря. Догадаться, чьи баки теперь отставлены в сторону, нетрудно, это имущество ТОО "Рудный-АЖАР-2006"… Теперь стоянка убрана, установлены новые евроконтейнеры. Здесь же ТОО "L-Trading" презентовало недавно приобретенный мусоровоз - второй по счету. Машина российского производства, рудненская компания купила ее у казахстанской фирмы, где техника эксплуатировалась пять лет. Директор ТОО "L-Trading" Ринат Ишбулатов сообщил, что в середине февраля ожидаются еще две новые спецмашины на базе "JAC", которые производит "СарыАркаАвтоПром" специально для их компании. А пока для обслуживания 62 стоянок, которые были выставлены МИО на тендер, им хватит и двух машин, но обязательно нужна техника для резерва.

За рулем синего "МАЗа" Сергей Ольшевский, в ТОО "L-Trading" он перешел из другой мусоровывозящей компании города, где трудился на мусоровозе три года. Главная причина смены места работы - зарплата. Теперь она ощутимо выше.

- Работаю 4 на 2, оклад от 200 тысяч тенге, условия хорошие, техника новая, спецодеждой снабдили - вплоть до теплых рукавиц и обуви. Я не считаю работу в сфере мусороудаления чем-то зазорным, всякая работа хороша, если за нее нормально платят, - говорит водитель спецтехники Сергей Ольшевский.

Сейчас полным ходом идет подготовка контейнерных стоянок для установки новых евроконтейнеров, приобретенных акиматом. Огромные свалки приходится ликвидировать за счет бюджета, а также убирать баки, принадлежащие ТОО "Рудный-АЖАР-2006".

- Несанкционированные свалки вывозятся в рамках конкурса, этим также занимается ТОО "L-Trading", но другие бригады параллельно уже начали обслуживать те стоянки, где установлены наши контейнеры. Состояние стоянок было ужасным, тут, на Гагарина, 12, был настоящий полигон, я сам сюда выношу мусор и видел, что с середины декабря свалка копилась. Возможно, будет рассмотрен вопрос о взыскании затрат на вывоз этих свалок с ТОО "Рудный-АЖАР-2006", но все мы знаем, что у фирмы сейчас очень тяжелое положение - на ней много штрафов, также большая проблема с кадрами, - отметил заместитель акима Рудного Азамат Искаков.

Здесь же присутствовал руководитель филиала "КазЭкоПатруль" Костанайской области, экоактивист Максим Фролов.

- В день с контейнерных стоянок города вывозят по 15-20 кузовов. Мне ежедневно поступают десятки жалоб от рудничан. Не реагировать на это просто нельзя. По идее, "Ажар" должен был оставить после себя чистые стоянки, но на обращение отдела ЖКХ компания не реагирует. Да, стоянки нужно привести в порядок до 1 февраля, но стоянки просто завалены мусором, и еще в начале года я понял, что нужно приступать к работе заранее, иначе ТОО "L-Trading" сорвет все сроки. Впереди еще очень много работы, но первые плоды мы уже видим. Еще предстоит организовать качественный сервис по строительным отходам, по крупногабаритному мусору, по электронике и пищевым отходам. В течение года это предстоит проработать. Это обязанность и жителей города, и местной власти, чтобы соблюдать Экологический Кодекс и концепцию "Зеленой экономики", - высказался Фролов.

Заместитель акима Искаков обратился к жителям города с просьбой бережно относиться к новым бакам, а также не нарушать правил благоустройства и не бросать на стоянках КГМ, для вывоза негабаритного мусора нужно отдельно нанимать технику.

Журналисты поинтересовались, можно ли приобрести и использовать для КГМ специальные большие баки - "лодочки", которые увозят спецтранспортом вместе с мусором, оставляя на месте пустой бак. Руководитель ТОО "L-Trading" Ишбулатов сообщил, что как раз их вторая машина предусматривает обслуживание таких баков, вопрос их приобретения и использования нужно обговорить с акиматом впоследствии.

На 20 января было подготовлено уже 39 стоянок - они очищены от ТБО, там установлены новые евроконтейнеры. До 1 февраля будут приведены в соответствие все разыгранные в тендере стоянки, и в рамках публичного договора ТОО "L-Trading" приступит к выполнению своих обязанностей по сбору и вывозу ТБО. Фирма уже обслуживает те стоянки, где есть евроконтейнеры. Акимат проводит дополнительную инвентаризацию адресов, информацию разместят в СМИ и социальных сетях. Оплачивать услуги компании можно будет через систему "Город ЕРЦ", в ближайшее время также через Kaspi, будет открыт и свой РКЦ. Тариф на вывоз ТБО, утвержденный в конце прошлого года, единый для всех - 435 тенге (с учетом НДС) для физлиц - с одного проживающего.

- Физлицам приходить к нам для заключения договора не обязательно, населению уже разъясняли: будет действовать публичный договор в течение пяти лет, это предусмотрено и конкурсом, и Экологическим кодексом, - отметил Ринат Ишбулатов.

Акимат намерен и дальше "гнуть свою линию" относительно организации системы мусороудаления. В текущем году продолжат благоустраивать оставшиеся стоянки (всего их по городу 132) - это асфальтирование основания, подъездных путей, установка ограждения и контейнеров.

- Мы уже приобрели 385 евроконтейнеров, объявились на закуп еще 170-180 штук, работу эту продолжим, и до конца года планируется установить по городу около 1000 евроконтейнеров. Для всех стоянок. Будет проведен еще один конкурс на обслуживание оставшихся стоянок, - сообщил замакима Азамат Искаков. - Хочу обратиться к компаниям "Рудный-АЖАР-2006" и к "Экотехсервис-2019" - у вас сейчас есть возможность проявить себя, показать уровень работы, повысить качество обслуживания.

В ТОО "L-Trading" не скрывают, что намерены участвовать и в следующем конкурсе. Не получим ли мы очередного монополиста?

- Мы не хотим монополии, желательно нахождение на рынке нескольких компаний, которые будут одинаково ответственно относиться к вывозу ТБО. Конкурентоспособных компаний, - ответил господин Искаков.

Ну а население города, мы уверены, сейчас больше всего хочет встретить первую за несколько лет весну без мусорного смрада.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×