ГЛАВНАЯ

Не хватает парковок и детского сада

Общественные слушания по проекту детальной планировки 19 микрорайона

Общественные слушания по проекту детальной планировки микрорайона №19 в городе Рудном провели 1 ноября. В актовом зале школы-гимназии №7 собрались аким города, его заместители, руководители государственных учреждений, коммунальных служб, представители общественных объединений, СМИ, жители города. В планах застройка уже существующего микрорайона, каким он будет в будущем? Может, что-то не учли, но еще есть время исправить…

pic.alt

Фото: В общественных слушаниях принимали участие главный инженер и главный архитектор проекта

Замакима по коммунальным вопросам Ануар Ескатов сообщил, что ПДП 19-го микрорайона разработал производственный кооператив "Актюбгражданпроект" по заданию городского отдела архитектуры и градостроительства, проект разработан в соответствии со всеми законодательными актами РК, при проектировании использовались материалы Генерального плана Рудного, разработанного ТОО "Нур курылыс 80" в 2014 году.

На слушания были приглашены главный архитектор проекта Багдат Жакупов и главный инженер проекта Александр Буреломов. В своих докладах они рассказали о том, как может преобразиться 19-й микрорайон, и, на основании своего опыта работы указали, какие трудности могут возникнуть при реализации проекта.

Итак, общая площадь микрорайона 60 га, под застройку идет 10 га, на свободной площади разместятся 13 девятиэтажек и одна пятиэтажка, в каждом доме по три секции, на этаже по четыре квартиры с довольно большой площадью. К примеру, однокомнатная - 50 квадратных метров, трехкомнатная - около 100 "квадратов". В новых домах будет около 1400 квартир. Класс комфортности жилья будет определен на этапе разработки ПСД. Также будет построено несколько объектов обслуживания, то есть домов быта. Население микрорайона увеличится примерно на 4 тысячи человек. Для дошколят понадобится детский сад минимум на 700 мест. А в проекте только один детский сад на 280 мест, который планируют построить напротив уже существующей школы №7.

- Еще одну школу, как и два детских сада мы построить не можем по ограничению инженерных сетей. Можно рассмотреть первые этажи домов как помещения под детские сады. Либо предусмотреть в соседних микрорайонах, - отметил Багдат Жакупов.

Аким Рудного Куандык Испергенов сообщил, что в районе БЦ "Апельсин" АО "ССГПО" будет строить детский сад на 320 мест. Вместе с новым садом в 19-м микрорайоне уже 600 мест, а остальные можно разместить в детских садах на первых этажах жилых домов.

- Надо попробовать, почему бы и нет. Предусмотреть отдельный вход, разумеется. В рамках пилотного проекта такое можно сделать. Это практика больших городов, где не хватает земли. А мы здесь как раз в таких условиях, - добавил аким.

Также главный архитектор проекта сообщил о планах благоустройства оврага, который пересекает микрорайон от ул.П.Корчагина до ул.Ленина.

- Лог оформим парковой зоной с площадками для отдыха, велосипедной и пешеходной дорожками. Протяженность там около километра. Мотодром, который у вас есть, оставили. По санитарным нормам он должен располагаться в 300 метрах от ближайшего жилого дома, в вашем случае там 500 метров, - добавил Жакупов.

После его выступления присутствующие могли задать вопросы. Мы поинтересовались, будут ли квартиры в новых домах ипотечные, или же арендные?

Аким Рудного ответил, что все будет зависеть от принятых госпрограмм.

- Скоро приезжает Альберт Рау, известно, что рассматривается вопрос о строительстве арендного жилья с выкупом. У нас больше 5 тысяч очередников. Но также есть больше 5 тысяч вкладчиков "Отбасы банка", и есть перспектива покупки жилья через программы банка. Но если будет действовать программа моногородов, можно сделать жилье арендным, - сообщил глава города.

Главный инженер проекта Александр Буреломов в своем докладе сообщил о ситуации с инженерными сетями. Появятся новые дома, значит, нагрузка на сети возрастает.

- По теплоснабжению на 35 Гкал вырастет нагрузка, и ТЭЦ города ее не вытащит, потому нужна газовая котельная. Предполагается размещение автономной котельной на территории школы №7, так как на ул.Качарская проходит газопровод среднего давления. На Корчагина и на Ленина - низкого давления, - сообщил Буреломов.

Однако в целях экономии средств и площадей предложена реконструкция уже имеющейся котельной на территории школы. Мощность котельной планируется увеличить и передать на баланс РТС. С таким решением согласился аким города.

Электросети также придется реконструировать, застройщику предстоит получить на это техусловия. С ЭПК "Атика" данный момент предварительно согласован.

Предстоит решить вопрос с газоснабжением домов для бытовых нужд, по предварительным данным дополнительные объемы газа для потребителей получить возможно от уже имеющихся сетей.

Рассматривается также строительство насосной станции для обеспечения подачи воды в новые многоэтажные дома.

- Предусмотрена ливневая канализация арычного типа, стоки будут уходить в овраг, предусмотрены локальные очистные сооружения, чтобы не нарушать экологические нормы, - дополнил Буреломов.

Аким Рудного отметил, что проект многолетний, поэтому нужно на начальном этапе сразу предусмотреть все нюансы. К примеру, в ходе общественных слушаний было сделано замечание об отсутствии достаточного количества парковочных мест во дворах новостроек. Нужно минимум 108 парковочных мест на одну девятиэтажку. Если открытых территорий не хватает, нужны паркинги. Принято решение рассмотреть варианты открытых парковок вдоль оврага. Также ранее учли замечания от полиции и предусмотрели стоянку у нового дома на пересечении Ленина и Качарской.

1-2.jpg

Фото: Аким Рудного отметил, что проект многолетний, поэтому нужно на начальном этапе сразу предусмотреть все нюансы

Ветеран ОВД Валерий Коновалов, который сотрудничает с Управлением полиции по вопросам безопасности дорожного движения, поднял вопрос по организации движения на дороге вдоль лога.

- Если дорога соединит Ленина и Корчагина, водители будут ездить по ней "сквозняком", это опасно, ведь у оврага разместится зона отдыха. Нужно предусмотреть дорожное ограждение, продумать организацию переходов. Это могут быть регулируемые пешеходные переходы с кнопкой, - отметил Коновалов.

Разработчики проекта детальной планировки 19-го микрорайона сообщили, что движение по указанной дороге будет односторонним.

В целом все замечания и предложения будут учтены. Планируется проведение еще одной рабочей встречи для решения всех вопросов. Пока акимом дано поручение разработать Дорожную карту по реализации застройки 19 микрорайона.

А о сроках строительства новых домов в этом микрорайоне точной информации пока нет. Все будет зависеть от финансирования.

Застройка 39 квартала завершится максимум через два года. Осталось достроить там семь домов. В 40 квартале АО "ССГПО" будет строить два дома для своих работников. Также аким Рудного сообщил, что в перспективе строительство новой школы на 1200 мест в районе ЦУМа, помимо этого город делает корректировку проекта физкультурно-оздоровительного комплекса, который планируют построить напротив мечети.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×