ГЛАВНАЯ

Не коротко о главном

Аким Рудного встретился с горожанами

Аким Рудного Виктор Ионенко 21 июня провел встречу с рудничанами. Выступал без доклада, лишь подкрепляя свой монолог информационными слайдами. О том, как завершилась встреча, теперь знает весь Казнет: глава города горняков зачитал нецензурные комментарии от рудничан и пригрозил ответственностью за недостойное поведение в публичном пространстве…

pic.alt

Фото: В 11 микрорайоне появится новая школа, стадион, два ФОКа, торгово-развлекательный центр, пункт полиции, а также школа единоборств

Глава города сразу коснулся реконструкции тепловых сетей, что непосредственно связано с недавней вырубкой тополей на ул.Ленина - на участке от Марите до Восточной. Напомним, ранее мы уже писали об этом, и один из самых активных противников уничтожения деревьев проектный менеджер Геннадий Ипатов специально пришел на встречу с акимом, чтобы задать ему вопрос об этом, но Виктор Ионенко его опередил.

Пересаживать тополя летом бесполезно

- На улице Ленина сами провели тогда больше часа, встречались с населением, принимали возмущения. Когда стали разбираться, выяснилось, что деревья посажены на тепловых лотках, на трассе, для ее замены только снос. Другое дело надо было провести информационную работу с населением, но не провели, - отметил Виктор Ионенко.

Он сообщил, что по ул.Марите, в границах от Топоркова до Ленина, также полностью будет заменена теплотрасса, соответственно, будут перекопы. Уйдут по правой стороне ул.Ленина в сторону ул.Кустанайская, будут вырублены тополя. Не исключено, что кое-где пострадают и бордюры. Неприятные сюрпризы могут ждать и владельцев бутиков, расположенных вдоль Ленина, в границах от Горняков до проспекта Комсомольский. Есть вероятность их сноса, ведь бутики попадают в охранную зону теплотрасс. Но, как и с тополями, иного пути нет. Пересадку взрослых деревьев, да еще и посреди лета в акимате не рассматривают, считая эту затею провальной.

«Облысеет» не только ул.Ленина…

Аким Рудного обратил внимание на необходимость расширения городских дорог. Они уже не вмещают растущий год от года поток машин. Следовательно, нужна реконструкция, расширение и, само собой, будут убирать зеленые насаждения.

- Горняков перекопаем полностью. В зиму укладывать асфальт нет смысла - просядет. До весны засыплем щебнем, укатаем, а с весны выбросим бордюры, тротуары, нарежем улицу шире. С Парковой тоже проблема - там нет даже автобусных карманов. Место для расширения есть. Улицу Ленина от Кустанайской до проспекта Комсомольского расширять некуда, значит, все равно пострадают тополя. На проспекте Комсомольский тоже узкие участки - автобус к больнице повернуть не может, пенсионеры жалуются. Расширять тоже надо. Значит, будет и снос деревьев, и посадка после. Кто бы там что ни говорил, вариантов нет. Иначе мы в транспорте захлебнемся, а дальше будет только хуже. Все эти улицы - программа на два-три года, ведь только реконструкция ул.Ленина обойдется более чем в 2 млрд.тенге. На следующей неделе приедет делегация по озеленению, это профессионалы, которые не первый год работают, набросам план предварительный по тем улица, где планируется расширение, - сообщил аким Рудного.

Виктор Ионенко вспомнил и про рудничанина, который высаживает сосны на пересечении Ленина и Комсомольского проспекта, а ведь там уже совсем скоро, буквально этим летом, построят пункт полиции, а потом и торгово-развлекательный центр.

- Жаль труд этого человека, но нужно было согласовывать высадку деревьев. На Парковой вот тоже тополя над теплотрассой, придется убирать, - отметил аким.

Лучше меньше, да лучше

Аким Рудного неоднократно возвращался к гневным, а порой и оскорбительным комментариям от горожан, которые он получил по поводу выпила тополей. Многие писали, что за одно вырубленное дерево нужно посадить два десятка новых саженцев. Но, по мнению главы города, этот расчет на деле не работает.

- В прошлом году больше 17 тысяч саженцев посадили, посчитали, а на их полив нужно 175 млн.тенге. В засуху, с весны, начали подключать все организации, наладили систему полива, она несовершенна, но она есть, два раза в неделю проливаем. К сожалению, прижились не все деревья. В этом году полторы тысячи саженцев посадили, в основном, взамен старых деревьев, распределили работу по ПКСК, чтобы во дворах было озеленение, уход. Да, можно и 50 тысяч саженцев посадить, но как за ними ухаживать? Лучше меньше, да лучше, - сказал аким.

А вот в 19 микрорайоне, где только планируется застройка, следовательно, и вырубка деревьев, акимат намерен все же применить практику пересадки. В частности, это коснется деревьев на пересечении улиц Ленина и Качарская, ведь на этом месте будет многоэтажка.

- К этому моменту подготовимся, с ноября обкопаем деревья, параллельно подготовим ямы для пересадки, краном, вместе с землей, пересадим деревья. Летом те же тополя пересаживать бесполезно, - добавил спикер.

Из зала заметили, что есть спецтехника для таких работ, на что аким сообщил, что стоит она больше 60 млн.тенге, однако не исключено приобретение городом подобной техники для пересадки взрослых деревьев.

Либо косим, либо горим

Припомнил аким рудничанам и многочисленные жалобы на повсеместный выкос травы. И показал фотографии после недавнего степного пожара в районе станции Железорудная. А также привел статистику: за пять месяцев пожарные совершили 1028 выездов, из которых 262 - на тушение горящей травы и камыша.

- Горит нескошенный прошлогодний сухостой. Все сгорим, или по очереди гореть будем? У станции Железорудная недавно чуть ГРС не взорвалась, руководство УЧС с забора гидрантом тушило огонь. Так что как косили, так косить и будем. Бурьян на корню надо косить, и овраги надо от камыша избавлять. На очистку оврагов от камыша выделили в этом году 60 млн.тенге: 91 гектар плюс 7 гектаров в пойме реки. Лог на Сандригайло-Корчагина уже выкосили, продолжим работу. Нужно камыш вообще выкорчевать экскаватором, засыпать землей, эта работа по очистке логов года на три, - сообщил Виктор Ионенко.

В завершении встречи аким Рудного снова вернулся к теме озеленения и зачитал самые несдержанные комментарии от горожан по поводу вырубки деревьев, комментарии с ненормативной лексикой. Глава города заметил, что, прежде чем отпускать комментарии в подобном тоне, нужно хотя бы разобраться в ситуации, а также напомнил, что за публичные оскорбления в соцсетях предусмотрена ответственность.

Зеленая арифметика

На следующий день после встречи акима с населением в акимате провели брифинг по вопросам ЖКХ и благоустройства. Руководитель отдела ЖКХ Юрий Итемгенов, отвечая на вопросы журналистов, озвучил информацию по озеленению города - сколько деревьев «прибыло», а сколько «убыло» по разным причинам.

1-2.jpg

Фото: Зелёных «островков» в Рудном становится всё меньше

Все мы помним эти массовые акции по озеленению с участием экс-акима Рудного Куандыка Испергенова. По данным отдела ЖКХ только в прошлом году в городе и его окрестностях было высажено больше 22 тысяч саженцев. Вот только будет ли толк? К примеру, в районе парка аттракционов подавляющее большинство высаженных тополей засохли…

- АО «ССГПО» по программе высадило 12 тысяч саженцев, АО «Рудныйсоколовстрой» - более 3600 саженцев, еще более 6000 - другие предприятия и организации нашего города. ССГПО и трест взяли на себя полив своих саженцев, еще часть поливают те организации, на территории которых были высажены деревья, а оставшиеся около 4000 саженцев остались без полива, но проблему эту мы решили, выделили средства из бюджета, проводится конкурс для осуществления полива деревьев, высаженных в прошлом году. В этом году, весной, было высажено 1500 саженцев - места выбирали с учетом мнения горожан, преимущественно, в жилых дворах. Саженцы раздали ПКСК, чтобы те посадили на придомовых территориях, - сообщил Юрий Итемгенов.

По информации отдела ЖКХ акимата Рудного в этом году кронированию, а также обрезке сухих и опасных веток подверглись 1563 дерева.

По заявкам жителей и ПКСК по причине угрозы газовым коммуникациям, угрозы безопасности людей снесено 358 деревьев, в их числе высохшие деревья.

По заявкам ТОО «Рудненские тепловые сети» снесено 103 дерева, по заявкам ТОО «Рудненский водоканал» снесено 22 дерева, - при проведении аварийных и плановых ремонтных работ на коммуникациях. Директор ОО «Рудненские тепловые сети» Арман Жунусов отметил, что если теплотрассы в основном защищены бетонными лотками, то другие коммуникации корни деревьев вполне способы повредить, и на его практике был случай, когда дерево проросло через коллектор, а это грозит серьезной аварией.

Этой осенью ожидается посадка еще 1500-2000 саженцев.

- Хотелось бы обратиться к жителям города, к ПКСК, чтобы перед посадкой обязательно консультировались с нами по поводу мест посадки деревьев. Там могут пролегать коммуникации, или же могут быть планы по строительству детских площадок, - сказал руководитель отдела ЖКХ.

Силами бюджета и частных инвестиций

На планах по застройке 11-го микрорайона - пустующей территории между ЦУМом и мечетью - детально остановился аким Рудного Виктор Ионенко в ходе встречи с населением 21 июня. На этом пустыре, где кроме травы ничего не было, в ближайшие годы появится новая школа (с государственным языком обучения), стадион, два физкультурно-оздоровительных комплекса, торгово-развлекательный центр, пункт полиции, а также школа единоборств.

- Строительство школы на 900 мест готов профинансировать «Самрук -Казына». Вы знаете, что часть средств, незаконно выведенных из страны, была возвращена, на них и строят школы. Сейчас документы в министерстве образования, ждем подтверждения. Школа будет напротив ул.И.Франко, - пояснил аким Рудного. - Далее - ФОК, их будет два. Один - для игровых видов спорта, второй - для легкоатлетов. Знаете, у нас легкой атлетикой занимается 1700 человек, в школе №10. Был я там. Дети бегают в подвале, под трубами, там еще и чемпионы есть, тренируясь в таких условиях.

К строительству ФОКов хотят приступить уже в этом году. Аким отметил, что в ФОКе для легкой атлетики могут быть предусмотрены и борцовские ковры, но в целом есть предложение от частных инвесторов, которые планируют построить отдельную школу единоборств, на этой же территории, с выходом на Студенческую улицу.

- Казакша курес, греко-римской борьбой занимаются многие, также ММА, а единого места нет - тренируются по секциям, по подвалам, в арендованных помещениях. Нет единого комплекса. Школа единоборств предполагает непосредственно зал на восемь ковров, 25-метровый бассейн, тренажерный зал под открытым небом, гостиницу на 100 мест. Чтобы проводить и сборы, и соревнования, - сообщил Виктор Ионенко.

Город на следующий год проектирует стадион с трибунами на полторы тысячи мест. По словам Ионенко, Федерация футбола РК готова предоставить профессиональный искусственный газон. На стадионе предполагается 400-метровая беговая дорожка, также зоны для прыжков, метания и т.д.

Конечно, всех горожан интересует строительство ТРЦ. Аким сообщил, что проект готов, земля выделена, и с августа подрядчики могут приступить к закладке объекта. Глава города подчеркнул, что ТРЦ будет строиться на частные инвестиции.

- Площадь объекта 11 тысяч квадратных метров. Бизнесмены готовы строить. Согласитесь, в Рудном нет подобного крупного центра. К нам готовы зайти известные торговые марки - это и продукты, и бытовая техника, и одежда, - добавил аким.

ТРЦ, как сообщалось ранее, построят в районе пересечения ул.Ленина и проспекта Комсомольский. Рядом, ближе к перекрестку, уже в этом году построят пункт полиции.

Меньше заброшек - больше квартир

Виктор Ионенко на встрече с населением 21 июня сделал акцент на еще одной проблеме - отсутствии жилья для очередников. Была проведена ревизия пустующих домов, таких в Рудном девять, а еще заброшенный профилакторий по улице Транспортной.

- Ряд домов, которые имеют одного собственника, один дом находится на балансе акимата, остальные – в совместном ведении. То есть часть квартир – государственные, часть – физлиц, - сообщил аким.

Малосемейка по Сандригайло, 59. Там 177 малогабаритных комнат, которые переоборудуют в обычные одно-, двух-, трехкомнатные квартиры, получится в итоге их 117. На восстановление дома бюджет выделяет 567 млн.тенге, по словам акима, отдел строительства завершает проект, и до 1 января дом должны восстановить в полном объеме.

ТОО «СК Априори» из Рудного активно восстанавливает сегодня свое же здание по ул.Ленина, 48/2.

- Мы готовы выкупить у них 32 квартиры - двухкомнатные и однокомнатные, они подойдут сиротам и людям с инвалидностью, - добавил Виктор Ионенко.

Инвестор из Актау приступил к восстановлению бывшего общежития по ул.Ленина, 107, за рынком «Глобус» (на фото). Планируется утепление стен, кровельные работы, материалы уже завезли. После перепланировки квартиры там будут большей площади, значит, могут быт переданы многодетным семьям. По словам Виктора Ионенко, перед инвестором поставлена задача к 1 сентября провести предзапуск объекта, чтобы начать процесс передачи в государственную собственность.

1-3.jpg

Фото: Инициатор из Актау приступил к восстановлению бывшего общежития по ул.Ленина, 107, за магазином «Восход»

По словам акима Рудного, на приобретение квартир для очередников в этом году необходимо 1 млрд. 600 млн.тенге, и эти средства город готов изыскать, потому что вопрос нехватки жилья стоит остро.

- У нас пять тысяч очередников, только сирот полторы тысячи, 249 многодетных матерей, есть инвалиды, есть одинокие пенсионеры, около десятка категорий, а предложить им нечего. А так хотя бы 120 квартир мы получим, хоть что-то будет. Но в ближайшем будущем бесплатного жилья больше не будет, - сообщил аким Рудного.

- Тенденция такая намечается: предлагаешь человеку работу, предлагаешь взять кредит на жилье, но он отказывается. И так у нас отказались 94 человека из определенной категории очередников. Я понимаю, человек с инвалидностью, а остальные могут работать. Однако нужно получить квартиру бесплатно. Так не бывает. Мы готовы первоначальный взнос в банк оплатить через жилищный сертификат, то есть за счет бюджета, а остальное - пожалуйста, кредит в «Отбасы банке» – выплачивайте, - отметил аким.

Глава города отметил, что нужно предоставить возможность приобретать жилье не только социально уязвимым слоям населения. И как раз сейчас частное лицо восстанавливает здание бывшего кожно-венерологического диспансера по ул.40 лет Октября. Это будет коммерческое жилье, на продажу.

Также на встрече с населением стало известно о намерении костанайского застройщика возвести в Рудном четыре трехэтажных жилых дома - с подземным паркингом, закрытой детской площадкой и помещениями под бизнес. Это будет также коммерческое жилье. Аким сообщил, что 15 тысяч квадратных метров земли готовят на аукцион, с застройщиком ведутся переговоры. Планируется, что этот мини-квартал будет располагаться близ ул.Парковая, в сторону реки.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×