ГЛАВНАЯ

«Отбираем по 18 проб в день...»

Вода из-под крана безопасна, но в период паводка ее лучше кипятить

На минувшей неделе в Минздраве РК опровергли распространяемую информацию о заражении питьевой воды в зонах затопления. Напомним, что в мессенджерах и соцсетях стали появляться фейковые сообщения в аудио и видеоформате об угрозе вспышек инфекционных заболеваний на затопленных территориях, недостаточном контроле со стороны эпидемиологической службы.

pic.alt

Фото: И.о.руководителя РГУ СЭК Вадим Усов пояснил, что в период паводков гиперхлорирование воды - мера вынужденная

"В частности, распространяется информация по случаям заражения питьевой воды кишечными инфекциями, что не соответствует действительности", - сообщили в Министерстве здравоохранения. Подобные сообщения коснулись и Рудного. 8 апреля в Рудненском городском управлении санэпидконтроля также сделали по этому поводу заявление.

И.о.руководителя РГУ СЭК Вадим УСОВ сообщил, что сейчас, в период паводка, проводится усиленный ежедневный мониторинг качества питьевой воды.

- Контроль усилили, ежедневно отбираем по 18 проб на бактериологические, микробиологические и санитарно-химические показатели. Работаем по контрольным точкам города и берем внеплановые точки для мониторинга. По микробиологическим показателям вода соответствует норме, никаких инфекций не зарегистрировано. По санитарно-химическим показателям есть небольшое отклонение, но это в связи с тем, что "Рудненский Водоканал" проводит усиленную обработку воды, чтобы до наших домов она дошла без примесей и инфекций. Да, в период паводков запах будет, но это по причине гиперхлорирования, и это вынужденная мера. Воду из-под крана сейчас достаточно прокипятить и отстоять. Соответствующие рекомендации уже даны пищеблокам школ, общепиту. Наш мониторинг показывает, что сейчас вода день ото дня становится все лучше, наберитесь терпения, - сообщил Вадим Усов.

Также он обратился к рудничанам по поводу опасений насчет заражения воды:

- Распространяется информация, что у нас смыло скотомогильники, или сибиреязвенные захоронения, кладбища. У всех этих объектов есть санитарно-защитные зоны, и у наших источников водоснабжения имеются водоохранные зоны, никто не разрешит размещать данные захоронения в подтапливаемых местах.

По мнению Вадима Усова, нынешнему паводку мы еще сможем сказать спасибо хотя бы за то, что обмелевшие ранее Каратомары, где уже в середине лета размножалась сине-зеленая водоросль, наполнятся и "промоются" вплоть до иловых масс большими потоками воды.

- Также мы на постоянной основе мониторим ситуацию в нашей инфекционной больнице, и на сегодняшний день экстренных сигналов оттуда не поступало, все спокойно, - подытожил спикер.

По информации областного акимата, в Костанайской области санитарно-эпидемиологическая ситуация находится на постоянном контроле.

"Уполномоченными государственными органами проводится все соответствующие мероприятия. Так, усилен контроль за объектами водоснабжения на подтопленных территориях, технологией водоподготовки и обеззараживания воды, на объектах жизнеобеспечения, а также в эвакуационных пунктах. Организован санитарно-эпидемиологический мониторинг за питьевой водой, пищевой продукцией. В зонах риска по области исследовано свыше 300 проб, несоответствий не выявлено. Кроме того, на особом контроле ветеринарных служб находятся сибиреязвенные захоронения и скотомогильники. На сегодняшний день вдоль реки Тобол и на затопленных территориях около реки сибиреязвенных захоронений не имеется. Для жителей региона поводов для беспокойства относительно этого нет. В целом, следует отметить, что санитарно-эпидемиологическая обстановка в Костанайской области на текущий период стабильная. Кишечные инфекции, гепатит А и другие вирусные инфекции, связанные с паводком не зарегистрированы", - говорится в сообщении облакимата.

По данным Минздрава, в связи с паводковой ситуацией работа санитарно-эпидемиологической службы (СЭС) переведена на усиленный режим. Эпидемиологическая ситуация по инфекционной заболеваемости стабильная, показатель регистрации инфекционной заболеваемости по нозологиям, специфичным для паводкового периода, не превышает среднереспубликанский показатель прошлых лет (2022-2023 годы). На всех объектах в целях профилактики инфекционных заболеваний органами СЭС усилен контроль за питьевым водоснабжением.

"Убедительно просим не доверять сомнительным источникам, непроверенным рекомендациям от неизвестных лиц. За достоверной информацией по эпидемиологической ситуации просим обращаться к официальным источникам, в Министерство здравоохранения, Комитет санитарно-эпидемиологического контроля, Управления здравоохранения на местах", - обратился Минздрав к казахстанцам.

Отмечается, что Министерством здравоохранения РК проводится усиленный контроль за объектами централизованных и децентрализованных источников водоснабжения.

"Проведены отбор и исследование более 4 тысяч проб воды на санитарно-химические и микробиологические показатели. Из них несоответствующих гигиеническим нормативам оказалось 133 пробы. Работа по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в регионах продолжается", - сообщили в Минздраве 7 апреля.

А 13 апреля Минздрав РК сообщил, что с начала паводков с централизованных и нецентрализованных источников питьевого водоснабжения отобрано более 6 тысяч проб питьевой воды.

"По результатам исследований риск возникновения вспышек инфекционных заболеваний с водным путем передачи минимальный. Вопросы обеспечения безопасности воды на ежедневном контроле Министерства здравоохранения", - говорится в сообщении.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×