ГЛАВНАЯ

Песни и танцы до полуночи

Рудный отметил свое 65-летие и День металлурга, гуляли два дня

Впервые после пандемии мы могли собраться вместе в таком масштабе, и поводом стало 65-летие родного города, а также День металлурга. Какие мероприятия проходили 12 и 13 августа, расскажем в нашем репортаже.

pic.alt

Фото: Торегали Торегали практически сразу направился "в народ", потом его примеру последуют все остальные отечественный звезды

Первый день празднования 65-летия Рудного пришелся на пятницу - рабочий день, но на центральной площади еще с полудня стартовала череда мероприятий. Провели музыкально-поэтический вернисаж, викторину по истории города и градообразующего комбината, затем главными героями праздника стали дети - для них устроили развлекательную программу "Бала & like", а после обеда прошел фестиваль близнецов и двойняшек "Двойное счастье". Далее нас ожидала уже вечерняя программа.

Впервые в Рудном "Batyrs Battle"!

Турнир по силовому экстриму провели в Рудном. Напомним, впервые это было в 2019 году, но тогда турнир назывался "Стальной характер" и был командным, на этот раз каждый батыр был сам за себя, ну и за свой город, который представлял. Участвовали атлеты из Рудного, Нур-Султана и поселка Качар. Батыры поднимали 100-килограммовые камни и мешки, таскали тяжеленные бревна в вертикальном положении, гнули 18-ти миллиметровую арматуру, боролись на поясах. Словом, повторяли подвиги легендарного борца, силача Кажымукана Мунайтпасова. "Битвы батыров" в Казахстане проводит знаменитый казахстанский силач, рекордсмен мира и страны по силовым номерам, рекордсмен Книги Гиннеса, шоумен Сергей Цырульников. Он уже выступал в Рудном в 2019-м, и снова приехал к нам с большим удовольствием.

1-3.jpg

Фото: Борьба на поясах стала обязательной частью программы "Битвы батыров"

- Это шоу "Batyrs Battle" уже 18-е по счету на территории Казахстана, в Рудном проводим его впервые. Все номера, которые будут выполнять наши батыры, взяты из жизнеописания Кажымукана Мунайтпасова, знаменитого казахстанского борца. Он с юности был невероятно сильным человеком, поражая своими данными всех вокруг, даже Ивана Поддубного. Первый казах, завоевавший титул чемпиона мира по французской борьбе, - рассказал ведущий мероприятия Сергей Цырульников.- Из столицы в Рудный пригласили ваших старых знакомых - МСМК по пауэрлифтингу Руслана Силина и Дмитрия Астапцова, МС по пауэрлифтингу. Провели встречу с молодежью Рудного, ответили на вопросы. Спрашивали обо всем: начиная с того, чем я питаюсь, заканчивая принципами жизни и мотивацией. Понравились мне ваши ребята, умные, любознательные.

- Кредо "не ссы" остается с вами?

- Да, со мной по жизни установка такая: если делаешь - не бойся, если боишься - не делай. Главное в жизни все доводить до конца. После визита в Рудный на меня в Инстаграм подписались много ваших жителей, наверняка многие знают, что сейчас я больше занимаюсь развитием детского массового спорта, также недавно я вернулся из Штатов, где проходил чемпионат мира по силовой культуре, там я стал первым, представлял Казахстан, - сообщил Цырульников.

А потом силача "атаковали" местные ребятишки. К слову, и до шоу, и во время него толпа детей завороженно ходила за Сергеем Цырульниковым, просили то гвоздь согнуть, то грелку надуть. Шоумен в своем красном костюме в национальном стиле, в меховой шапке, с шикарной бородой, немного напоминал такого помолодевшего и подкачавшегося Деда Мороза, наверное, потому, его так полюбили рудненские дети. Да и взрослые, что скрывать, хотели сфотографироваться с силачом, особенно дамы. Гость никому не отказывал.

Также за сценой нам удалось пообщаться с Дмитрием Астапцовым - спортсменом из Нур-Султана. Пауэрлифтер удивил: теперь он занимается развитием чирлидинга. Привез в Рудный, на шоу, свою команду "Savage team".

- Я долгое время занимался пауэрлифтингом, потом был период силового экстрима, теперь чирлидинг. За год наша команда забрала все первые места на чемпионатах Казахстана, будем развиваться дальше, поможем всем желающим поставить акробатику. В 2028 году чирлидинг попадет в программу Олимпийских Игр, поэтому надо его развивать, - поделился Астапцов. - Что касается битвы силачей, то мы сегодня выступаем "на коротком уведомлении", форма оставляет желать лучшего, но никто не сдается, будем стоять до конца. В Рудном очень крепкие ребята, надо соответствовать.

По итогам баттла батыров в Рудном третье место присуждено жителю столицы Николаю Иконникову. На втором месте силач из Качар Михаил Писаренко, а первое место, победа, досталась по праву Евгению Красновскому, рудненскому пауэрлифтеру, серебряному призеру Чемпионата Азии. Наградой батырам стали сертификаты от Костанайского завода Beef Export Group, из названия понятно, что завод занимается мясом, а это как раз важнейший компонент питания для настоящих батыров.

Я ль на свете всех милее…

Также вечером 12 августа на центральной площади состоялся финал этно-шоу "Iлт Аруы-2022" - "Краса нации-2022" и церемония награждения. Это шоу уже стало традиционным в День города. Организатором выступает Центр досуга "Орбита" и отдела культуры, при поддержке спонсоров из числа предпринимателей. Кастинги и голосование проходили в режиме онлайн, а на главной сцене города провели два дефиле - в национальных костюмах и вечерних нарядах.

В финал вышли 10 красавиц, которые представили разные национальности, по итогам народного голосования звание "III Краса нации" присудили Олесе Горошковой, "II Краса нации" - Ольга Закирова. А главного титула "Краса нации - 2022" удостоилась 19-летняя рудничанка Дана Хан. Корону ей вручала победительница народного голосования этно-шоу 2021 года Ангелина Янова. Главным призом для Даны Хан стал сертификат на 100 тысяч тенге от сети ювелирных магазинов "Изумруд Элит".

- Я представляла корейский этнос, моя мама кореянка. Мне 19 лет, я учусь в ЮУрГУ по направлению "туризм". В конкурсах такого формата никогда не принимала участие, но меня вдохновил пример моей подруги Ангелины Яновой. Так получилось, что я победила, но все девушки красивые, все заслужили корону. Благодарю за поддержку мою семью, моих друзей, - сказала в интервью журналистам Дана Хан, "Краса нации-2022".

1-2.jpg

Фото: Дана Хан - "Краса нации-2022"

Остальные участницы удостоились номинаций: Фариза Нуртасова - "Гордость нации", Лилия Петецкая - "Успех нации", Полина Булгакова - "Звезда нации", Виктория Шашукова - "Очарование нации", Диляра Шаяхметова - "Восторг нации", Ольга Фрайс - "Престиж нации", Арайлым Дукеева - "Жемчужина нации".

Поздравили официальные лица

После театрализованного представления "Мерекелi Рудный!" и концерта с участием артистов области, началась официальная часть мероприятия. С Днем города и Днем металлурга рудничан поздравили аким Костанайской области Архимед Мухамбетов и председатель Правления Евразийской Группы Серик Шахажанов. Последний передал акиму Рудного Куандыку Испергенову сертификат на катер для спасателей, чтобы обеспечивать безопасность на новом пляже в парке культуры и отдыха. Шахажанов отметил, что одна из ведущих ценностей ERG - безопасность, также поблагодарил рудничан за поддержку проекта "Tugan qala".

Архимед Мухамбетов вручил грамоты акима области 10 рудничанам - работникам ССГПО, медикам, полицейским, педагогам. А Серик Шахажанов вручил 6 сотрудникам разных подразделений ССГПО нагрудные знаки ERG.

Поем и танцуем со звездами!

Три часа длилась развлекательная программа с участием приглашенных казахстанских звезд и артистов из России. К этому времени площадь наполнилась людьми, все ждали шоу, и оно состоялось. Первым рудничан приветствовал казахстанский певец Торегали Тореали, он практически сразу спустился со сцены и направился "в народ", чем вызвал восторг публики. Провожали Торегали бурными овациями.

Те, кто ностальгирует по эстраде 80-90-х, дружно подпевали девушкам из группы "Все ОК", группа приехала из Екатеринбурга. Яркие сценические образы погрузили нас в "олдскульную" дискотечную атмосферу.

1-5.jpg

Фото: Российская кавер-группа "Все ОК" погрузила нас в "олдскульную" дискотечную атмосферу

Настроиться на более лирический лад рудничанам помог казахстанский исполнитель Мирас Жугунусов. И снова люди громко подпевали артисту, оказалось, в Рудном, особенно среди подростков, очень много поклонников Мираса.

Исполнитель самого "вирусного" хита "Дискотека из 90-х" RaiM после нескольких песен смахнул со лба пот и признался, что "Рудный - огонь". Еще бы, ведь это именно к нему на сцену, через отряд СОБРа, пробивались отчаянные поклонники, чтобы сделать селфи со звездой, или просто постоять рядом. RaiM получил очень теплый прием в городе.

До фейерверка оставался еще час, и вот на сцене DJ Рублев из Москвы. Денис Рублев реально "завел" публику, звучали всеми любимые хиты, под которые невозможно не танцевать. DJ Рублев профессионал своего дела, его любят на танцполах Монако, Куршавеля, Сан-Тропе, Женевы, Шарм-Эль-Шейха и городов России. Теперь и мы знаем, как веселятся его поклонники.

Затянувшийся "запуск" фейерверка (это удалось только с третьей попытки) больше всех, наверное, огорчил ведущего вечера Евгения Сотникова, который остался с публикой один на один и пытался скрасить непредвиденное ожидание. Но, когда салют все же взмыл в ночное небо, о заминке с салютом и отключенном мобильном интернете все забыли, потому как мы лицезрели удивительную красоту. С праздником, родной город!

Праздновать рудничане продолжили и 13 августа.

Рецепты хорошего настроения

Второй день празднования юбилея города и Дня металлурга немного напоминал второй день свадьбы - организаторы мероприятий были слегка уставшими, но запланированную программу отработали, ведь субботний день многие рудничане хотели провести так же весело, как и вечер пятницы.

В субботу, 13 августа, мероприятия проходили в двух парках. В парке "Достык" провели V Бизнес-ярмарку местных производителей и предпринимателей "Made in Rudny", посвятив ее 65-летию города и Дню металлурга. Участие в бизнес-шоу приняли около 60 предпринимателей из Рудного, Костаная и Костанайского района. Жюри оценивало участников по 12 направлениям: здоровое питание, мясной продукт, fastfood, кондитерский продукт, образование, beauty-сфера, медицина, развлечение, handmade, украшения, национальный продукт и одежда. Как видим, номинаций стало больше, но "Народный выбор" остался традиционным, напомним, что в этой номинации учитывается количество голосов, отданных за участников посетителями ярмарки.

Ярмарку посетил и аким Рудного Куандык Испергенов, пообщался с каждым участником.

В жюри была руководитель городского отдела занятости Елена Скаредина, которая отметила, что посещает бизнес-ярмарки еще и для того, чтобы предложить участникам имеющиеся гранты на поддержку малого бизнеса. Уже есть положительные примеры.

На ярмарке можно было что-то купить, также продегустировать продукцию, обменяться контактами с предпринимателями. Двукратный победитель рудненских бизнес-ярмарок пчеловод Сергей Петров, как всегда, радушно угощал посетителей продукцией "Петровской пасеки" - квас на меду был очень востребован в жаркую погоду.

Любители сладкого также тянулись к прилавку костанайской участницы Гульнур Какимбек, которая изготавливает казахские национальные сладости. К слову, ее "Qazaq Brand" занял первое место в номинации "Пищевое производство" на недавней бизнес-ярмарке в Костанае.

- Вообще я журналист, преподаю в университете, а сейчас в декретном отпуске, и пока национальные сладости - это хобби, но хотелось бы, конечно, расширить производство, - говорит Гульнур.

Мыло ручной работы, изготовленное рудничанкой Наталией Олейник, тоже все норовили попробовать, потому как мыло в форме фруктов, конфет и даже копченой рыбки, или соленого сала выглядит максимально реалистично. А так называемое пейзажное мыло в Казахстане делает только Наталия. Женщина по профессии лаборант химанализа, и с точностью может рассказать о составе своего мыла. Заверяет - в мыле никаких животных жиров и продуктов нефтепереработки, только мыльная основа из кокосового и пальмового масла.

- Три года уже занимаюсь мылом, увидела впервые в Суздали, влюбилась, и решила сама заниматься этим. Кстати, формы для будущего мыла тоже сама делаю, из силикона. Вот персик настоящий залила, потом сделала персик из мыла, не отличить от настоящего, - рассказывает о своем увлечении Наталия Олейник.

Рудничане Ирина и Вадим Смольниковы с брендом "Мясные штучки" второй раз участвуют в местной бизнес-ярмарке. Весной они сразу распродали свою продукцию, сейчас взяли на ярмарку гораздо больше колбасы, и даже привезли с собой в парк холодильник.

- Я делала торты на заказ, а с ноября 2021 года занялись производством колбасы, также пеку на заказ пироги с мясом. Это наше семейное хобби, которое очень нравится, - рассказала Ирина Смольникова.

Впервые в Рудном организаторы бизнес-шоу провели дармарку, когда все желающие могли принести вещи, обувь, предметы быта и обменять их на что-то другое, либо просто подарить тем, кому это нужно. Возможно, такая практика приживется в нашем городе, ведь не секрет, что многие люди стараются не выбрасывать вещи, а передавать волонтерам, помогая нуждающимся.

1-4.jpg

Фото: В номинации "Одежда" с победой поздравим Рудненский бренд "Кокос"

По итогам V Бизнес-ярмарки Рудного обладательницей номинации "Народный выбор" и сертификатом в 50 тысяч тенге стала рудничанка Назгуль Дуйсенова (naza_vyaza) - ее чудные вязаные игрушки горожане оценили по достоинству!

В номинации "Лучший мясной продукт" победила семья Смольниковых.

В номинации "Лучший здоровый продукт" - рудничанка Аргынбай Нурсауле, с ее вкусными и полезными смузи.

В номинации "Лучший кондитерский продукт" победил бренд из Рудного "Happy Cake".

В номинации "Образование" - рудничанка Александра Нурмухамбетова с ее развивающими книжками на липучках для малышей.

В номинации "Beauty-сфера" - рудненский салон "RelaxTime".

В номинации "Медицина" - "Bodion Clinic" из Костаная.

В номинации "HandMade" победу присудили рудничанке Ирине Лариной и ее чудным авторским интерьерным куклам.

В номинации "Одежда" с победой поздравим рудненскую марку "Кокос" и основательницу бренда Айнур Культаеву.

В номинации "Украшения" победила костанайская участница Алия Абдрахманова.

В номинации "Лучший национальный продукт" - костанайский участник Баглан Анкауов.

Ешь мясо!

Параллельно с ярмаркой в парке "Достык" прошел семейный конкурс любителей барбекю "Family barbecue party". Организатор мероприятия Максим Фролов напомнил, что впервые конкурс любителей барбекю прошел в 2017 году, решили повторить.

- День города - это замечательный повод собраться вместе в неформальной обстановке, проводить лето. А что может быть лучше барбекю на природе, да еще если есть соревновательный момент? - говорит Максим Фролов.

В празднике любителей барбекю участвовали 6 семей, в том числе столичная команда по чирлдингу во главе с атлетом Дмитрием Астапцовым. Дмитрий оказался еще и профессиональным поваром! Сложно было тягаться с таким мастером, который ради украшения мясного блюда даже пожарил на гриле арбуз.

Но победитель шоу "Батыр баттл" Евгений Красновский не собирался сдаваться. В качестве домашнего задания пауэрлифтер замариновал мясо с базиликом.

1-7.jpg

Фото: Победитель битвы батыров Евгений Красновский отлично готовит барбекю и узбекский плов

- Лук, масло, приправы добавил, нормально получится! С барбекю отношения у нашей семьи самые теплые, - улыбается Евгений. - Я еще умею узбекский плов готовить, вот бы такой конкурс провести!

Приглашенный из столицы шоумен, рекордсмен по силовому экстриму Сергей Цырульников принимал участие в конкурсе в качестве дегустатора, но и сам пожарил на гриле огромный стейк, угостив потом всех желающих.

Партнером мероприятия стало кафе "Underground", также костанайский завод Beef Export Group. Участникам предоставили мангалы, мясо, овощи. Эти партнеры, а также ряд других предпринимателей, в том числе и "Петровская пасека", обеспечили призовой фонд.

Особо жюри отметили барбекю семьи Нуртай и Красновских. А в целом все участники показали отличные результаты, все мясо было съедено, на память остались хорошие впечатления и новые знакомства.

Рождественскую выставку провели летом

В парке "Достык" 13 августа рудненский Племенной Центр кинологии "Достар-Ит", который в этом году отмечает свое 30-летие, проводил международную выставку собак всех пород "Созвездие дружбы". Выставка длилась два дня - в субботу и в воскресенье, в ней приняли участие около 200 собак.

Президент "Достар-Ит" Ирина Иванова пояснила, что выставка эта обычно проходит на Рождество, но, поскольку город не может больше предоставлять Племенному Центру кинологии помещение в зимний период, мероприятие перенесли на август, приурочив к юбилею Рудного.

1-6.jpg

Фото: Зимой город не дает помещение для выставки собак, потому Рождественскую выставку провели в августе, в парке

- В конце мая мы проводили выставку на турбазе, теперь зимнюю выставку проводим в парке. Спасибо администрации города и руководству парка за то, что пошли навстречу, за отличные условия. Все участники довольны. Перерыв между выставками получился небольшой, потому удалось собрать не так много собак, но по 100 собак в день участвуют. Владельцы привезли своих питомцев из Екатеринбурга, Сургута, Нижнего Тагила, Кургана, Перми, Челябинска. Казахстанцы приехали из Актобе, Костаная, Караганды, Нур-Султана, конечно, есть рудничане и жители нашей области. Закрывают титулы чемпиона Казахстана, юного чемпиона России и так далее, все как обычно. Эксперты приглашены проверенные, высокопрофессиональные, международники - это Ольга Пуха из Усть-Каменогорска и Евгений Мечковский из Нур-Султана, - рассказала Ирина Иванова.

Интерактив и награждения

В парке культуры и отдыха 13 августа с полудня и до 18 часов работали интерактивные площадки, подготовленные сотрудниками музея, библиотечной системы, отдела спорта, отдела образования, отдела культуры. Прошел конкурс мастеров прикладного творчества, фотовыставка, распродажа кулинарных изделий, работали торговые яды с шашлыком, пловом, напитками. Выступили народные коллективы нашего города, на пляже был организован турнир по волейболу.

С 18 часов на главной сцене парка началась концертная программа "Мерекелi Рудный!", в которую вошло также поздравление акима города Куандыка Испергенова. Продолжилось и чествование горожан.

В честь празднования 65-летнего юбилея города Рудного и Дня металлурга почетными грамотами акима Костанайской области награждены три работника АО "ССГПО", почетные грамоты акима Рудного получили наши юные спортсмены, ветераны труда и рабочие. Благодарственными письмами акима города отмечены СМИ Рудного. Также благодарственные письма аким Испергенов вручил рудничанке Антонине Поляковой и жительнице Качар Виктории Качур, которые выступали на программе Андрея Малахова "Песни от всей души".

Вечером в парке силами МРЦ провели шоу красок, завершился праздник молодежной дискотекой.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×