ГЛАВНАЯ

Попросили удалиться

Акимат принял решение относительно ТОО «Рудный-АЖАР-2006»

Контейнерные стоянки, которые обслуживались мусоровывозящей компанией ТОО "Рудный-АЖАР-2006", теперь будет обслуживать другая фирма - ТОО "L-Traiding". Отдел ЖКХ попросил "Ажар" убрать свои контейнеры со стоянок до 13 марта. Об этом сообщил и.о. акима Рудного Виктор Ионенко 10 марта в своем Инстаграм-аккаунте. Все выходные велась очистка городских дворов от мусора, только за первые сутки вывезли 120 тонн отходов…

pic.alt

Фото: Неужели "мусорные войны" на этом закончатся?

Ну что, вот акимат и "махнул шашкой", как говорится. С февраля ТОО "Рудный-АЖАР-2006" направляло в акимат несколько уведомлений о прекращении работы в связи со штрафами и арестами счетов. В двух случаях фирма возобновляла работу, а потом все - город зарос мусором окончательно. Включая частный сектор и мусороприемные камеры многоэтажек, оборудованных мусоропроводами. Диспетчерскую службы "109" завалили жалобами.

Вот что заявил акимат Рудного 10 марта: "По ситуации с ТОО "Рудный-АЖАР-2006" сообщаем, что в 2023 году 17 февраля, 24 февраля и 4 марта данное предприятие направляло в адрес акима города письма, в которых сообщало, что не имеет возможности выпускать спецтехнику на линию для обслуживания города из-за наложенных арестов на расчетные счета предприятия судебными исполнителями. 21 февраля и 28 февраля, соответственно, ТОО "Рудный-АЖАР-2006" возобновляло свою услугу. По состоянию на 10 марта, в связи с тем, что предприятие не приступило к выполнению своих обязательств, отделом ЖКХ было направлено письмо руководителю ТОО "Рудный-АЖАР-2006" о демонтаже контейнеров в срок до 13 марта. В 2022 году на ТОО "Рудный-АЖАР-2006" было составлено 782 административных штрафа на общую сумму 98,5 млн.тенге из-за невыполнения обязательств по договорам с потребителями по вывозу мусора. Не соблюдался график вывоза ТБО, на контейнерных стоянках наблюдалось большое скопление мусора. Все это негативно отражалось на общей санитарной обстановке в городе и вызывало критику среди населения. Напомним, что в городе всего 120 стоянок. Обслуживанием 60 стоянок города занимается ТОО "L-Traiding" (после проведенного акиматом тендера). Учитывая сложившуюся ситуацию, отделом ЖКХ 9 марта были направлены запросы в мусоровывозящие компании города - ТОО "L-Traiding" и ТОО "Экотехсервис-2019" по вывозу мусора со стоянок, которые обслуживает ТОО "Рудный-АЖАР-2006". 10 марта получен положительный ответ от ТОО "L-Traiding", которое в рамках заключенного Меморандума между акиматом и предприятием готово взять на себя данные обязательства до подведения итогов тендера по определению поставщика услуг по вывозу ТБО. На данных контейнерных стоянках будет проведена работа по благоустройству и очистке от мусора. Планируется приобретение дополнительного количества евроконтейнеров. Ситуация находится на контроле и в ближайшее время будет стабилизирована. Принимаются экстренные меры по наведению порядка в целях санитарно-эпидемиологического благополучия жителей города".

Уже на следующий день ТОО "L-Traiding" приступило к работе по вывозу мусора с контейнерных стоянок, которые обслуживались ТОО "Рудный-АЖАР-2006". Предприятие также приступило к вывозу мусора из подъездов девятиэтажных домов. Ионенко сообщил, что ведется подготовительная работа по вывозу мусора из частного сектора, оттуда вывоз ТБО планируют начать со среды текущей недели. К очистке от мусора были привлечены дополнительная техника и необходимое количество людей.

В акимате сообщили, что все заявки по мусору, которые поступили в Единый диспетчерский центр "109", на страницы акима и акимата города в соцсетях будут отработаны. Просьба передавать информацию по вывозу ТБО в Единый диспетчерский центр по телефону "109", на WhatsApp: +7-707-010-91-09.

В воскресенье, 12 марта, в городе продолжалась очистка контейнерных стоянок, мусор также начали вывозить от подъездов многоэтажек, которые оборудованы мусоропроводами. К работе дополнительно привлекли 4 погрузчика и 4 самосвала. За одни сутки с контейнерных стоянок и от подъездов многоэтажных домов было вывезено 120 тонн мусора.

С понедельника ТОО "L-Traiding" запланировало начать работу в частном секторе и завершить ее в течение 4-5 дней. Также Виктор Ионенко сообщил, что намерен провести совещание с председателями ПКСК для координации совместных действий по мусороудалению.

В ТОО "L-Traiding" сообщили, что на данный момент фирмой оформляется новая спецтехника в лизинг по льготной процентной ставке при участии фонда "Даму".

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×