ГЛАВНАЯ

Пошли на крайние меры

Теплотрассу на месте порыва проложили по земле

С разницей ровно в неделю практически на одном и том же месте, по улице Горняков, произошли два крупных порыва на теплотрассе диаметром 530 мм. После аварии 26 января перекресток улиц Мира-Горняков оказался перекрыт: теперь через него проложена огромная труба, прямо поверх земли…

pic.alt

Фото: Так теперь выглядит перекресток Мира – Горняков, движение здесь перекрыто

Напомним, что порыв на теплотрассе диаметром 530 мм по улице Горняков произошел дважды - 19 января и 26 января. Причем, место аварии 21 января посетил лично Президент РК Касым-Жомарт Токаев во время рабочей поездки в нашу область. Тогда Главе государства сообщили, что порыв удалось устранить локально. И вот 26 января без тепла в очередной раз остались больше 20 многоквартирных домов, около 60 частных домов, ряд социальных объектов (в том числе школы) и объектов предпринимательства. Последний порыв удалось устранить 27 января, в 06.30. После чего ПКСК сразу проинформировали о необходимости открытия задвижек на жилые дома.

Но то, что мы увидели ранним утром на перекрестке улиц Мира-Горняков, напоминало еще дымящееся от снарядов поле боя, а сквозь туман и испарения проступало исполинское "тело" огромной трубы. Теперь тепломагистраль проходит поверху, над землей, через перекресток. Соответственно, движение здесь будет перекрыто, скорее всего, до завершения отопительного сезона. Это подтвердил заместитель акима Рудного Азамат Искаков.

- Это временная линия теплоснабжения, ее протянули от колодца до колодца. Решение экстренное, но это позволило не тратить время на раскоп, и как можно скорее заполнить теплотрассу и наладить теплоснабжение. Рано утром начали заполнять теплотрассу, ПКСК приступили к запуску домов и социальных объектов. Привлечены дополнительные силы других ПКСК, также сервисной компании "Любимый город", которая обслуживает дома, находящиеся на балансе ЖКХ. Надеемся, негативных последствий удалось избежать. Спасибо всем бригадам, которые работали здесь всю ночь, до утра. Помогало АО "ССГПО", УЧС - занимались откачкой воды, - сообщил Азамат Искаков.

Когда завершится отопительный сезон, будет произведена укладка трубы обычным, подземным способом. В акимате понимают, что этот участок теплотрассы, вплоть до ул.Парковая, нужно полностью заменить, на что уже закладывают бюджетные средства.

Что касается экстренного решения с теплотрассой, то новые трубы с теплоизоляцией сюда начали завозить сразу после визита Президента РК в Рудный. К работе приступили сварщики, и буквально за сутки до нового порыва директор ТОО "Рудненские тепловые сети" Арман Жунусов пояснил нашему внештатнику, зачем, собственно, эти трубы. Тогда он сообщил, что это резерв, "воздушная" линия, чтобы экстренно среагировать в случае очередного порыва и не оставить людей без тепла и горячей воды зимой. Опыт переняли у Экибастуза…

- Мы связались с коллегами из Экибастуза, проконсультировались, там подтвердили, что это - оптимальный вариант быстрого реагирования в случае аварии зимой, чтобы не терять время на раскопы и укладку. Увы, есть печальный опыт, будем им пользоваться. Лучше перестраховаться, - сообщил Арман Жунусов.

Да, надеялись, что эти трубы не пригодятся, но, увы… К такому решению рудничане отнеслись неоднозначно, но в многочисленных обсуждениях в социальных сетях сошлись на том, что главное - обеспечение теплом жителей города, а уж как достигли этого, не столь важно. Теперь дотянуть бы до весны…

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×