ГЛАВНАЯ

Превратим идеи в реальность

Началось голосование по выбору проектов - победителей «Tugan Qala»

Второй год подряд в Рудном реализуется проект ERG "Tugan Qala - Родной город" по улучшению городской инфраструктуры. Рудничане проявили большую активность, было подано 94 заявки, в результате рассмотрения Экспертным советом допуск к голосованию получил 31 проект.

pic.alt

Фото: Примерно так может выглядеть стела в память о погибших при спасении детей рудничанах-героях

Увидеть все проекты вы можете на портале Tugan.Qala.rudny (https://tugan-qala.kz/rudny). Там же с 20 октября по 18 ноября проходит голосование. Один человек может отдать один голос за понравившийся проект, для этого необходимо пройти регистрацию, указав ИИН, номер телефона и геолокацию, чтобы процесс был максимально прозрачным.

От ERG выделено 120 млн.тенге, стоимость одного проекта не будет превышать 9 млн.тенге, следовательно, победителями станут около 13 проектов, они будут реализованы в городе уже в следующем году.

В этом году на голосовании снова много детских и спортивных площадок, проекты по благоустройству микрорайонов, парковки, есть предложение о строительстве открытого теннисного корта.

Хочется отметить предложение сделать в Рудном 12 проекционных пешеходных переходов, когда "зебра" проецируется на дорогу из светодиодных проекторов, закрепленных на столбе, дублируя переход, что особенно важно для безопасности участников дорожного движения в темное время суток и в периоды плохой видимости.

Тренер по скалолазанию Елена Демина разработала проект профессионального скалодрома, в котором остро нуждаются рудненские спортсмены-скалолазы, предлагается построить скалодром на базе СШ №13.

Есть предложение построить трек для картинга на территории Дворца школьников и молодежи, где есть секция картинга.

В числе вышедших на голосование проектов снова видим площадку для выгула и дрессировки собак, с таким предложением вышла рудничанка Кристина Снесарь. Напомним, что по итогам прошлогоднего голосования первая такая площадка вошла в число победителей, но объект долго не могли построить из-за того, что некоторые рудничане были против такого соседства. В итоге площадку строят на овраге, в районе школы №3.

На голосование также вышел проект стелы "Колокол памяти", Татьяна Сущик предлагает установить ее в парке культуры и отдыха, на берегу реки Тобол, в память о погибших в 1995 году героях-рудничанах, которые ценой своих жизней спасли тонувших в ледяной воде шестерых школьников. Погибли Виктор Прищепа (44 года), Иван Янковенко (63 года), Евгений Полищук (18 лет), Александр Кузьмичев (18 лет). Дети были спасены, но сами спасатели от переохлаждения ушли на дно.

"Город был потрясен этой страшной трагедией, через год указом президента РК Назарбаева все четверо были награждены медалью за мужество посмертно. Прошло более четверти века, город стал забывать своих героев, память о них сохранилась только в сердцах родных и близких им людей, но так не должно быть. Наш человеческий долг воскресить и увековечить их имена. Это важно не только для всех нас, ныне живущих, но особенно для потомков, как пример самоотверженной смелости и мужества. Их имена должны быть вписаны в историю Рудного", - написала в аннотации к своему проекту Татьяна Сущик.

Мы напомним, что в прошлом году жители Рудного подали 115 проектных предложений, из них были допущены на голосование 28 проектов. А 17 проектов-победителей в настоящее время воплощаются в жизнь.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×