ГЛАВНАЯ

Пришла весна - город «поплыл»

Паводок, борьба с дорожными ямами и уборка снега

Этой весной жители ряда областей Казахстана страдают от паводков, не исключение и наша область, вернее, ее южные районы. В настоящее время противопаводковые мероприятия проводятся на территории Джангельдинского и Амангельдинского районов, а также в городах Аркалык и Житикара, откачивают воду, эвакуируют людей…

pic.alt

Фото: Там, где в прошлом году меняли теплотрассы, пройти сейчас невозможно...

В Рудном, к счастью, не все так плачевно, однако, несмотря на то, что было вывезено больше 200 тысяч кубометров снега, "остатки" от щедрой зимы все же не облегчают горожанам жизнь. Жалобы на огромные лужи и ледяные заторы во дворах многоквартирных домов, в частном секторе, на подходах к соцобъектам поступают ежедневно. Негодуют и пешеходы, и автомобилисты. Последние еще и потому что с дорог "смыло" асфальт, появилось еще больше ям.

Представители СМИ Рудного обратились в акимат с просьбой инициировать брифинг с участием ответственных лиц. В итоге 27 марта на актуальные вопросы отвечали руководитель отдела ЖКХ Юрий Итемгенов, директор по производству ТОО "Рахат-2018" Сергей Бейферт и руководитель отдела жилищных отношений Меирбек Исмагулов.

- Как готовились к весеннему паводку, и какова ситуация в городе сегодня?

- Шел активный вывоз снега, продолжается и сейчас. Так, подрядной организацией ТОО "Рахат-2018" было вывезено с территории города около 185 тысяч кубометров снега, плюс еще около 30 тысяч "кубов" вывезли предприятия и организации, а также сами жители. Была проведена работа по очистке логов, наших водопропускных сооружений. Сейчас видим, что буквально в некоторых местах, к примеру, на ул.Космынина, есть переливы через мостики, это все будет отработано. По ул.П.Корчагина скапливалась вода, несмотря на то, что ливневка прочищена, там заложена труба, которая просто физически не справляется с приходящим объемом, но вода все же уходит. Канализационные очистные сооружения работают на штатном режиме. До наступления оттепели ежедневная норма была 25 тысяч кубических метров воды, а буквально после Наурыза пошло увеличение, на сегодняшний день в сутки канализационная система принимает порядка 40 тысяч кубических метров. Почти в два раза увеличился объем талых вод, и это не считая ливневой канализации, - сообщил Юрий Итемгенов.

Итемгенов напомнил прошлогоднее подтопление частного сектора по ул.Володарского. По его словам, в этом году прилегающий овраг мониторили всю зиму, приняли необходимые меры, сейчас вся вода стекает в лог, рисков нет.

- Улица Кооперативная, Промышленная, там у нас тоже поступали обращения от жителей, в настоящее время отдел ЧС совместно с организацией "Рахат" проводят работу, там вчера подсыпали дорогу, подтоплений нет, но вода к домам поступает, конечно, потому работу будем продолжать. Также у нас поступало обращение по улице Батищева-Тарасова, там тоже нет ливневки, вода, как в корыте, на дороге скапливается. Выгоняли воду на улицу Свердлова, где есть ливневка, есть канализация, и вода уходит, - перечислил Юрий Итемгенов. - В целом у нас ежегодно намечены опасные в плане паводка места - это ул.Парковая и район Тобола, поселки ФЗО и Горняцкий. В поселках в конце зимы проводили учения, вывозили снег, привлекая силы предприятий и организаций города.

Как отметил Юрий Итемгенов, сейчас, когда даже по ночам температура выше нуля, мы проходим пик паводка. Жалобы, обращения граждан фиксируются в основном через службу "109", заявки отрабатываются.

- Продолжается работа по вывозу снега, сейчас у нас поступают обращения по частному сектору, по внутриквартальным проездам, где есть накат, его убираем. Обращений много, но пока критических подтоплений, чтобы дело дошло до эвакуации, у нас нет, - сказал Итемгенов.

По словам Сергея Бейферта, ТОО "Рахат-2018", как и в снегопады, работает в круглосуточном режиме:

- Очень много заявок идет по внутриквартальным проездам, начиная с 22 по 29 кварталы, где нет асфальтового покрытия проезжей части. В зимний период там проезжая часть очищалась большой техникой, автогрейдерами, но был, конечно, накат, сейчас стараемся этот накат убирать по мере оттаивания, и на заявки реагируем полностью. Где-то, может быть, подтопление идет талой водой, сразу в частном секторе отводим эту воду, прочищаем, пробиваем арыки.

- Как обстоят дела с работой ливневых канализаций в городе?

- Ливневые канализации, что стоят на обслуживании ТОО "Рахат-2018, работают в штатном режиме все. Где-то ливневые канализации не справляются с объемом воды, но это все берется на заметку, - ответил на вопрос журналистов Сергей Бейферт.

- Ливневки, которые существуют по городу, это около пяти километров, они все в рабочем состоянии. В том числе и арыки по Парковой. Все с осени готовили, чистили, потом зимой, когда были где-то порывы, вода заполняла их, потом тоже прочищались, промывались горячей водой. После заморозков ночных также бригады отрабатывают проходимость ливневок, - дополнил Юрий Итемгенов.

- Много жалоб на перекресток Топоркова-Корчагина, скапливается вода. Там нет ливневки? Есть ли возможность решить проблему?

- Там была ливневая канализация, но после замены теплосетей на том участке, она была повреждена. Теперь грунтовые воды поступают наверх. Летом текущего года планируется две ливневки установить: одну сторону лога по улице Корчагина, и одну вдоль улицы Топоркова, в сторону улицы Лизы Чайкиной. Когда завершили работу по ремонту тепловой сети, сразу же сделали дорогу, и ее буквально сразу начало выдавливать грунтовыми водами. Сейчас подсыпаем и щебнем, но при движении транспорта вода вымывает его. Проводим постоянную работу, тоже подсыпаем, поступала жалоба, что там автобус провалился, мы ночью сразу же оперативно отреагировали, засыпали эту яму, потом привезли машину инертного материала, подсыпали. Там ежедневно проводится работа по разравниванию, чтобы был возможен проезд транспорта, - ответил на этот вопрос Итемгенов.

- Как к паводку готовились городские ПКСК и ОСИ? Есть ли жалобы их работу сегодня?

На вопрос ответил руководитель отдела жилищных отношений Меирбек Исмагулов:

- Проводилась работа в ПКСК, осуществлялся вывоз снега в некоторых местах, в большинстве силами "Рахата", привлекали и частные компании, которые предоставляют технику в аренду. Также в ПКСК проводится работа по очистке крыш, отмосток, территорий у крыльца. По поводу вывоза снега обращались по заявке, "Рахат" шел навстречу, направляли погрузчик, самосвал. ПКСК эти работы не оплачивали, нет. Сейчас в среднем в день к нам поступает по 10-15 жалоб по поводу работы ПКСК касаемо очистки от снега.

- Вопрос к руководству ТОО "Рахат-2018": те тротуары, которые у нас еще имеются, с брусчаткой или асфальтом, даже по ним невозможно передвигаться. О пешеходах, о мамах с колясками, об инвалидах тоже нельзя забывать. Какая работа проводится?

- В данное время по тротуарам работают ежедневно от 4 до 7 единиц техники. Сейчас, где налет, вручную убираем тротуары, где рыхлый снег, очищаем, стараемся сразу же вывозить этот снег, убирать, чтобы тротуарное покрытие высохло побыстрее. Постоянно работаем, - ответил Сергей Петрович.

А руководитель ОЖКХ Юрий Итемгенов в ходе брифинга отдельно обратился к жителям частного сектора:

- Поступают оттуда жалобы: нас топит. Если грунтовая вода поступает в погреб, это значит погреб не гидроизолирован. Улица сухая, грунтовая вода поднимается, и поступает вода в колодец. Мы в таких случаях никаких мер, соответственно, принимать не будем, это уже жители сами такое допустили. Также есть такие заявки, когда улица вся сухая, а во дворе вода. Люди сами свои дворы не почистили, не подготовили к весне, то есть поставили снежный затор, а вода во дворе скапливается, просто не уходит. В таких случаях во дворы мы заходить не будем, людям необходимо самим брать лопаты и откапывать свои дворы, выпускать воду. Если на улице затор, "Рахат" будет отрабатывать, убирать.

И, наконец, о состоянии городских дорог. На акимат Рудного обрушился шквал критики: яма на яме! Многие обращают внимание властей на то, что в прошлом году вроде как ремонтировали дороги, в том числе, ямочным ремонтом, но весной оказалось, будто ничего и не делали.

- Ямочные ремонты начнем уже после наступления подходящих погодных условий, как уйдет вода, как заработают асфальтовые заводы, это после 15-20 апреля. У нас сейчас заключены договоры временные, идет временная заделка ям брусчаткой и засыпка их инертным материалом. Но пока идет вода, ямы постоянно вымывает, проблема, конечно, есть. Также у нас остался проблемный вопрос с подрядной организацией, которая в прошлом году, осенью, у нас производила ямочный ремонт. Когда к нам поступали обращения на некачественную работу, подрядчики часть работы переделали, там был сразу некачественный асфальт. Мы с ними договор расторгли, сумма вся по договору им не оплачена, деньги вернули в бюджет. Получается, мы только часть работы оплатили, потому что только часть работ была принята. Сейчас также будет проведено весеннее обследование по тем участкам, которые мы приняли у них осенью. Если будут снова ямы, будет подано исковое заявление: либо они будут по гарантии восстанавливать, либо будем с них удерживать. Подрядная организация в прошлом году выполнила ямочный ремонт в объеме около 30 тысяч квадратных метров, они даже все по объемам, но заплатили им только за то, что было принято, - сообщил Юрий Итемгенов.

1-2.jpg

Фото: В акимате сообщили, что до поры, пока не заработают асфальтовые заводы, ямы на дорогах будут закладывать брусчаткой и подсыпать инертным материалом...

- Есть ли в городе прецеденты, когда автолюбители обращаются в полицию и далее в суд, если машина пострадала из-за плохого качества дорог?

- Сейчас у нас находится обращение на рассмотрении. Пока еще судебных решений не имеется у нас. В любом случае, это все будет рассматриваться через суд. Только по решению суда, если будет установлено, что это вина ЖКХ, или подрядной организации, тогда можно говорить о возмещении ущерба. У нас было в прошлом два решения суда по факту упавших на машины деревьев во дворах. Нас понудили компенсировать восстановление автомобилей, - ответил руководитель ОЖКХ.

- Там, где меняли теплосети в прошлом году, речь о тротуарах, сейчас просто непролазная грязь. Можно как-то хотя бы щебнем это подсыпать?

- Да, по перекопам идет работа. Это ул.Фролова, Гагарина, Ленина, Горняков и т.д. Наши коммунальные службы, отдел строительства, подрядчики - все подключились, видим, где образовались провалы грунта, будем подвозить щебень для подсыпки. То же самое с ул.Горняков, тоже подвозим щебень, ее поддерживаем, чтобы был проезд. Ждем летний период, чтобы уже объявили конкурсы полностью по ремонтам дорог, по тротуарам. Лето будет у нас в этом плане жарким, - подытожил Итемгенов.

В свою очередь представитель руководства ТОО "Рахат-2018" Сергей Бейферт отметил, что организация их уже готовится к весеннему благоустройству города. Бригады обследуют ограждения - смотрят, где требуется ремонт. Будет и "помывка", и покраска. Еще Бейферт поделился планами по посадке деревьев. По его словам, планируется высадить более 800 саженцев, большая часть - сосны. На следующей неделе планируют начать подготовку лунок. На этот раз озеленять будут территории в черте города: по улицам Ленина, Горького, П.Корчагина, 50 лет Октября.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×