ГЛАВНАЯ

Приют построят, вопрос - когда?

В акимате обсудили проблему бездомных животных

Что делать с агрессивными бездомными собаками? Этим вопросом задались в акимате Рудного на совещании с приглашенными представителями АО "ССГПО" и городской ветеринарной станции.

pic.alt

Фото: "Проблема бездомных животных есть здесь и сейчас, жалоб масса…"

В промзоне всегда много собак, но если раньше по договору комбината с ветстанцией их численность регулировалась, хоть и далеко не гуманным методом, то сейчас, когда действует Закон "Об ответственном обращении с животными" и запрещен "безвозвратный отлов", а приюты пока не построены, ситуация усугубилась. В сентябре на территории одного из подразделений ССГПО собака покусала работника, когда тот садился в свою машину.

- Собак жалко, но как же люди? Это безопасность наших работников. На сессии областного маслихата представители управления ветеринарии сообщали, что агрессивные особи все же подлежат отлову и усыплению. Когда сотрудника покусали, было обращение в службу "109", в ветстанцию, также потерпевший обратился в полицию. Ветстанция наша сначала отказала в помощи, но после запроса в область меры приняли. А дальше как быть, если такие случаи повторятся? - обозначил проблему перед заместителями акима и руководителем ветеринарной станции вице-президент АО "ССГПО" по общим вопросам Ерлан Алькенов.

- Со 2 марта запрещено жестокое обращение с животными, то есть отлов и умерщвление. Это можно делать только в экстренных случаях. Мы с марта отловили только две собаки - на промзоне и на ул.Парковая. Были заявки, в том числе через Ситуационный центр и через полицию. А жалобы от горожан поступают ежедневно. Пока что в уставе отлов остается за нами, но это делается на общественных началах, средств нет. По новому Закону эта деятельность уйдет в конкурентную среду. Усыплению подлежат только неизлечимо больные, агрессивные особи, также если собаки сбиваются в стаи и нападают на людей. Но даже в этом случае будет необходимо специальное оборудование, спецтранспорт, бригада. А в целом требуется строительство приюта, где можно будет содержать животных после прививок, стерилизации и кастрации, потом их нужно отпускать в естественную среду обитания. Такие правила, - ответил руководитель городской ветеринарной станции Адылхан Молдагалиев.

Известно, что в июле текущего года в Костанае проходили слушания Общественного совета по республиканскому проекту "Об утверждении Правил отлова, временного содержания и умерщвления животных на территории населенных пунктов Костанайской области". Приказом министра экологии, геологии и природных ресурсов РК были утверждены типовые правила отлова, временного содержания и умерщвления, которые вступили в законную силу 20 июля. В каждом регионе дополнительные корректировки в закон должен был внести областной маслихат. На слушаниях была озвучена информация о том, что Законом предусмотрено содержание бродячих собак и кошек в государственных или частных приютах, где будут осуществляться вакцинация, стерилизация и чипирование за счет бюджетных средств. После проведения данных процедур животное будут отпускать в естественную среду обитания. Будут выделены деньги на строительство государственных приютов для временного содержания животных. Этим будут заниматься отделы ЖКХ. В планах построить государственные приюты в каждом районе и городе областного значения, то есть 20 приютов. На это будет выделено около 1,6 млрд.тенге. В акимате Рудного пока о конкретных суммах речи не ведут, но с необходимостью строительства приюта согласны полностью. Но это дело не одного дня, и даже не одного года.

- Запрошены суммы на проектно-изыскательские работы (ПИР), потом потребуется ПСД. По генеральному плану участок под приют есть, он располагается напротив наших дачных обществ, в сторону Костаная. В самом городе приют для животных строить нельзя, запрещено. Но проблема бездомных животных есть здесь и сейчас, жалоб масса. К примеру, работника парка культуры и отдыха летом покусала собака. А с другой стороны к нам обращаются за помощью волонтеры, которые своими силами пытаются гуманно регулировать численность бездомных животных. Недавно были у меня на приеме. У них масса долгов перед ветеринарными клиниками - за лечение, стерилизацию, кастрацию собак и кошек, также нет места для передержки животных. Этим неравнодушным людям тоже нужна помощь. Временно предложили им один вариант. Найти участок в дачном массиве, огородить его, мы дадим профлист. Волонтеры сказали, что вольеры у них будут. И вот хотя бы такую передержку сделать, - сообщил заместитель акима по социальным вопросам Азамат Искаков.

В свою очередь ветврач отметил, что они смогут заниматься и стерилизацией, и кастрацией, и чипированием животных, все в рамках законодательства. Когда будет приют, с ветуслугами можно выйти на тендер, проблем не возникнет. Просто пока животных в постоперационный период содержать негде.

Ерлан Алькенов предложил выделить средства на приют через проект "Tugan Qala", только не дробить 100 миллионов на 16-17 объектов, а реализовать один, но крупный и актуальный для города. Азамат Искаков на это заметил, что авторы идей вряд ли поддержат такое решение, ведь в таком случае их проекты придется "заморозить" на целый год, а предложений в этом сезоне "Tugan Qala" уже не один десяток.

Также замакима Искаков добавил, что в этом году нашим зооволонтерам было предложено принять участие в конкурсе по реализации государственного социального заказа по воспитанию у подрастающего поколения гуманного отношения к животным. Лот был на 1,3 млн.тенге, однако волонтеры в конкурсе участвовать не стали, выиграли алматинцы, которые вообще в Рудном не появились, в итоге деньги придется возвратить в бюджет.

Это совещание было не последним, ведь проблема с бездомными животными остается острой для нашего города. Впереди холода, собаки начнут сбиваться в стаи в поисках пропитания, ветеринары прогнозируют всплеск жалоб на нападения. Закон вроде и принят, но соблюдать его в полной мере, гуманно регулируя популяцию бездомных четвероногих, пока невозможно: телега впереди лошади…

Сейчас акимат Рудного призывает предпринимателей и меценатов оказать содействие в деятельности общественного объединения "Поможем вместе".

Оказать любую финансовую помощь зооволонтерам и их четвероногим подопечным можно по следующим реквизитам:

Евразийский банк: 5269 9400 3494 3979,

Каспи: 4400 4301 6698 7344,

Все карты привязаны к номеру телефона: 8-777-637-20-07 (Валентина Каралаш).

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×