ГЛАВНАЯ

Ремонтировать и сортировать

На совещании при акиме обсудили план благоустройства Рудного

15 апреля на расширенном совещании при акиме Рудного был представлен доклад замакима Талгата Сактаганова о планах по благоустройству и санитарной очистке территорий города Рудного на 2024 год. Говорили о ремонте дорог, озеленении города и других важных для всех нас моментах.

pic.alt

Фото: Замакима перечислил улицы, на которых будет произведен средний ремонт дорог. Аким добавил: денег выделено в шесть раз больше, чем в прошлом году

Дороги все хуже и хуже…

Уже в апреле-мае этого года запланировано проведение текущего ремонта автомобильных дорог общей площадью 30000 кв.м. покрытия и текущий ремонт грунтовых дорог города (щебенение) в объеме - 3540 кв.м. покрытия.

Что касается среднего ремонта автодорог, то в 2024 году им планируют охватить 4 центральных улицы и 33 улицы частного сектора:

1) 22 микрорайон (ул.Энергетиков, ул.Художников, ул.Азиатская, пер.Рубиновый, пер.Изумрудный, пер.Элем);

2) 35-й квартал (пер. Амангельдинский, пер.Ползунова, пер.Фурманова, пер.Бажова, пер.Перова);

3) 41-й квартал (пер.Крупской, пер.Абая, пер.Гастелло);

4) 42-й квартал (пер.Зеленый, пер.Космодемьянской, пер.Макаренко, пер.Герцена);

5) 43-й квартал (пер.Матросова, пер.Некрасова, пер.Демьяна Бедного, пер.Лермонтова)

6) ул.Ольховая (в границах ул.Ленина - ул.П.Корчагина), ул.Тургайская (в границах ул.Ленина - ул.П.Корчагина), пер.Камышовый (в границах ул.Ленина - ул.Нижняя), ул.Вербная (в границах ул.Ленина - ул.Фролова), ул.Невская (в границах ул.Ленина - ул.Фролова), ул.Российская (в границах ул.Ленина - ул.Фролова), ул.Песчаная (в границах ул.Ленина - ул.Поселковая), ул.Поселковая (в границах ул.Ленина - пер.Рыбацкий), ул.Фролова (в границах ул.Балыктинская - ул.Ковыльная), улица Комарова (в границах ул.50 лет Октября - ул.Сандригайло) и улица Промышленная (в границах ул.Виноградная - ул.50 лет Октября).

7) ул.П.Корчагина (от ул.Качарская до пр. Комсомольский), ул.Мира (от ул.Горняков до ул.М.Гвардия), ул.Качарская (от ул.Ленина до ул.П.Корчагина), ул.Гагарина (от ул.Ленина до ул.Парковой).

В настоящее время проведена государственная закупка и определен подрядчик - ТОО "Костанай жолдары", итоги конкурса находятся на обжаловании.

Аким Рудного Виктор Ионенко после доклада прокомментировал озвученную его замом информацию.

- Дороги у нас становятся все хуже и хуже. По среднему ремонту. Если в прошлом году на него было выделено 330 млн.тенге, то в этом году 1 миллиард 800 миллионов тенге. В шесть раз больше, и даже этого недостаточно. У нас в городе 250 километров автодорог, если соблюдать межремонтный интервал в пять лет, то нужно ежегодно по 50 километров делать. Мы также производим проектирование по расширению улиц. К сожалению, нормативный срок проектирования доходит до 12 месяцев, поэтому у нас проекты в основном выйдут только в июне. Основной упор будет идти по улицам, где никогда не было асфальта. И по Качарской, Корчагина, а Гагарина с расширением будет идти. Компания, которая выиграла конкурс, - сильный подрядчик, который строил развязку до Тобола. Сейчас все процедуры юридические пройдем, в четверг подпишем договор. И буквально к 1 мая мы должны приступить уже к ремонтным работам, не как в прошлом году - в сентябре, а с 1 мая, - сообщил Виктор Ионенко.

Что касается ямочного ремонта, аким напомнил, что в прошлом году было заложено всего 7 тысяч квадратных метров, позже были выделены средства на увеличение площадей, в итоге, второпях, уже поздней осенью, работы были проведены, но некачественно.

- Не оплатили этот асфальт, он пришел в негодность. Подали в суд, с подрядчиком судимся. Принимать эту работу дальше не будут. Поэтому в этом году, учитывая уже опыт прошлых лет, мы вместо 7 тысяч квадратных метров заложили сразу 30 тысяч квадратных метров. Подрядчик у нас определен. Мы сделали сейчас в едином лоте. Поэтому вопросов здесь, я думаю, быть никаких не должно, - отметил глава города.

В озеленении количеством брать не будем…

Сактаганов в своем докладе сообщил и о планах по озеленению города, об уходе за уже имеющимися зелеными насаждениями.

Так, в рамках заключенного договора подрядной организацией проводятся работы по вырезке сухих ветвей и деревьев лиственных и хвойных пород, омоложение живых изгородей и колючих кустарников. Работы начаты по улицам Горького, Дзержинского, 50 лет Октября, Комсомольский, Ленина. Работа по формированию крон кустарников, выкашиванию газонов, полив зеленых насаждений, омоложение одиночных кустарников и живых изгородей будет продолжена весной и летом.

В этом году в Рудном цветами засадят в общей сложности 7000 квадратных метров. Клумбы и цветники появятся по следующим адресам: ул.Ленина, площадь, акимат; перекресток ул.Ленина и ул.Костанайская - цветник "Солнышко"; перекресток ул.Ленина и ул.Топоркова под памятником горняку; проспект Космонавтов; ул.Ленина; район магазина "Планета"; перекресток ул.Ленина и ул.Гагарина; сквер по ул. И.Франко; перекресток ул.Ленина и ул.И.Франко; перекресток ул.40 лет Октября и ул.Дзержинского.

- В текущем году разработан комплексный план по посадке деревьев, в рамках которого планируется высадить всего 1061 саженец деревьев, в том числе 933 сосны, 52 яблони, 60 кленов, 16 елей и 160 метров живой изгороди. Работы по посадке деревьев планируется провести на следующих участках: улица Ленина, въезд со стороны Тобола - 20 сосен, район дома Ленина, 217 - 90 сосен, Ленина, 40-40"А" - 68 сосен, Ленина, 209-215 - 32 сосны, Ленина (разделительная полоса) - 52 яблони, 26 сосен, Ленина (в районе ледового) - 9 сосен, Ленина (район ЦУМа) - 2 сосны, Ленина, 189-191 - 65 сосен, Ленина, 187-187"А" - 18 сосен, Ленина (сквер дружбы) - 6 сосен, трасса на Костанай до кафе "Кайнар" - 430 сосен, сквер по улице Горького - 60 кленов, 16 елей, кольцо возле магазина "Лада" - 16 сосен, 160 погонных метров живой изгороди, 50 лет Октября (разделительная полоса) - 137 сосен, - сообщил замакима Рудного Талгат Сактаганов.

Виктор Ионенко добавил, что при посадке цветов в этом году будут использовать также вазоны. А при посадке деревьев обязательно учтут дальнейший уход за саженцами.

- Вазоны переносные, передвижные. Потому что не везде сегодня есть возможность посадки цветов в грунт - где-то асфальт, где-то брусчатка, пешеходные переходы. Поэтому приобретаем в этом году дополнительно вазоны. Правильное замечание из зала поступило по поводу ухода за высаженными деревьями. Неправильно, когда сажают сотни и тысячи саженцев, а потом не поливают. Мы рассчитали свои силы и возможности. Почему именно 52 яблони, почему 16 елей? На каждом участке схемы мы прорисовали, прошли ногами, посмотрели, какое количество там необходимо, - пояснил глава города.

Начинаем раздельный сбор мусора

Сфере обращения с коммунальными отходами замакима также уделил внимание в своем докладе. В этом году продолжится работа по благоустройству контейнерных стоянок, в частности, это асфальтирование самих площадок, подъездов к ним и строительство ограждения. На это в бюджете предусмотрено 40,2 млн.тенге. За лето предстоит построить контейнерные площадки возле 9-этажных жилых домов, где перестали пользоваться мусоропроводами.

- Также запланировано приобретение контейнеров для раздельного сбора мусора. По данной программе в бюджете предусмотрено 15 млн.тенге. В 2024 году предусмотрены средства в размере 4,3 млн.тенге на оказание услуг по сбору и утилизации ртутьсодержащих и люминесцентных ламп. По результатам проведенной государственной закупки победителем признано ТОО "Электро Транс Реелто" с которым заключен договор от 5 февраля 2024 года. На ликвидацию несанкционированных свалок в 2024 году в бюджете предусмотрено 74,6 млн.тенге. В настоящее время проводится государственная закупка, - сообщил Сактаганов.

Аким Рудного Виктор Ионенко подтвердил, что мы постепенно переходим на раздельный сбор мусора. Дополнительные контейнеры появятся на крупных стоянках, позже - на всех.

- Будем собирать отдельное стекло, макулатуру, бумагу. Для пластика у нас отдельные сетки уже есть. Что касается несанкционированных свалок, так я проехал по побережью Тобола - там не 74, а 744 миллиона нужно выделять. К сожалению, наши жители безответственно относятся к экологии. Сейчас будет планомерная работа совместно с полицией построена. Наши жители машинами вывозят и бросают в пойму реки мусор, это непозволительно. Вы что оставляете себе, своим детям, своим внукам? Грязную реку, грязную пойму реки, Алексеевскую стоянку захламленную… Сколько там уже бьются наши коммунальные службы, все бесполезно, грузовиками вываливают и все. Как можно так бессовестно относиться к своей стране? Есть сегодня полигон ТБО, он недалеко находится, пожалуйста - вывозите туда, - выступил аким.

1-2.jpg

Фото: В этом году рудничанам предложат сортировать отходы: появятся дополнительные контейнеры для стекла и бумаги

Также аким призвал горожан активно подключаться к субботникам.

На совещании озвучили, что в этом году по городу установят 200 новых лавочек и 143 урны. Планируется работа по разбивке парка и пешеходных дорожек на пересечении Гагарина-Фрунзе и в районе мечети и городской больницы.

Красоту городу придают фонтаны. Не считая фонтанов в парке "Достык", в Рудном всего два действующих фонтана: пешеходный на пересечении улиц Горняков-Ленина и светомузыкальный фонтан по проспекту Космонавтов. Запустили их в 2022 году. В соответствии с заключенными договорами данные фонтаны находятся на трехлетнем гарантийном обслуживании у ТОО "БИ СУ". В апреле этого года перед вводом в эксплуатацию фонтанов будет проведено обследование, составлена энергоэкспертиза и проведены испытания электрооборудования, чтобы удостовериться в безопасности объектов. Аким города сообщил, что к маю фонтаны должны заработать.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×