ГЛАВНАЯ

Слушая детские сердца

Больше 50 лет на страже здоровья юных рудничан

К нам обратилась рудничанка Ирина Жежерина, чтобы через СМИ выразить благодарность известному в нашем городе доктору - детскому кардиоревматологу Рудненской городской поликлиники Евгении Семеновне Киселевой. Ирина уверена: если бы не врач, то она могла бы потерять свою дочку. У девочки выявили порок сердца лишь в 12 лет, но успели сделать операцию  и спасти ребенка…

pic.alt

Фото: Евгения Семеновна является единственным в Рудном детским кардиологом, обследует так же новорожденных в перинатальном центре

- В сентябре прошлого года, на уроке физкультуры у дочери закололо сердце, она мне сообщила, но особого внимания тогда не обратили, решили, что с непривычки, после каникул так реагирует организм. Через несколько дней на уроке физкультуры снова все повторилось, а через неделю дочери стало плохо уже на уроке математики, без физической нагрузки. Она сказала, что очень сильно заболело в области сердца, стало трудно дышать. Конечно, мы обратились в поликлинику. Евгения Семеновна сказала, что слышит в сердце шум, направила на дополнительное обследование, выяснилось, что у дочери отверстие между предсердиями - 0,5 - 0,7 см. Мы снова пришли на прием к Евгении Семеновне, она сказала, что в Костанай осенью приедут специалисты из Астаны, мы обязательно должны попасть к ним на прием, дождались их, обратились, в итоге нам подтвердили, что нужна операция. В январе едем в столицу - в Национальный научный медицинский центр - там нас еще раз обследуют, и выясняется, что отверстие в сердце полтора на полтора сантиметра! Я была в панике! Дочь срочно оперируют, операция на открытом сердце, в ходе которой уже выясняется, что отверстие целых 4 сантиметра, представляете! Операция была очень сложная, мне потом врачи сказали, что я могла потерять свою дочь в любой момент, но ее успели прооперировать. Спасибо, что в поликлинике доктор проявила настороженность и заподозрила неладное, а ведь до этого дочка жила с пороком 12 лет. Мне страшно представить, что могло бы произойти, - со слезами на глазах рассказывает Ирина. - Сейчас дочка понемногу восстанавливается, оформляем инвалидность, пять лет еще предстоит проверяться на постоянной основе, пока что много ограничений, но главное, что моя дочка жива! Евгения Семеновна - врач от Бога, она с таким вниманием относится к своим пациентам, низкий ей поклон. Я уже благодарила ее лично, и хочу сделать это еще раз, через СМИ.

Конечно, мы навестили и саму Евгению Семеновну Киселеву, которая принимает своих пациентов в детской поликлинике, и на сегодняшний день является единственным в Рудном детским кардиологом, обследует также новорожденных в перинатальном центре. Евгения Семеновна в медицине больше полувека, работает в Рудном с 1962 года. Без преувеличения, легенда рудненской медицины.

- В сентябре прошлого года 12-летняя девочка обратилась к нам с жалобами на слабость, боли в области сердца. Я "выслушала" у нее со стороны сердца изменения, систолический шум. И заподозрила врожденный порок. В итоге УЗИ выявило дефект межпредсердной перегородки. Взяли девочку на учет, а когда в область приехала бригада кардиохирургов из столицы, они пригласили девочку на операцию. Оказалось, что отверстие гораздо больше, перегородка была дряблой. Мама девочки, конечно, была очень напугана, она приходила потом к нам, плакала, но сейчас уже все позади. Ее дочь в будущем восстановится полностью, инвалидность снимают после операции как правило через 1-2 года, иногда через 4-5 лет, но главное, что ребенок дальше может жить полноценной жизнью. С этой девочкой будет все в порядке, она в будущем сможет стать мамой, все будет хорошо. Главное, порок удалось выявить. Это, конечно, необычный случай в плане того, что обычно порок сердца выявляют в возрасте до года, а у нее в 12 лет. Скорее всего, не могли "выслушать", ведь чем больше отверстие, тем меньше шум, - говорит Евгения Семеновна.

Современная медицина позволяет детям с врожденным пороком сердца не только выжить, но также в дальнейшем жить полной жизнью. Евгения Семеновна поднимает свои записи: сегодня на учете с врожденным пороком сердца состоит 69 человек.

- Все, что подчеркнуто красным - это те, кто уже прооперирован, почти половина из списка, - поясняет Евгения Семеновна. - В год примерно по 12-13 человек ставим на учет, по 5-6 человек оперируют. Операции проводят в Астане, в отделении детской кардиохирургии Национального научного медицинского центра, по направлению. Там прекрасные специалисты, операции проходят успешно. Операции бесплатные, выделяются квоты, при необходимости, если есть показания, мы оформляем направление за десять дней. Да, некоторые родители опасаются оперативного вмешательства, есть и отказы от операции, нам приходится беседовать, убеждать, все разъяснять, ведь для нас главное, чтобы все наши пациенты были здоровыми и счастливыми ребятишками.

Да, порой людям без медицинского образования сложно понять, почему активного и жизнерадостного ребенка, который ни на что не жалуется, вдруг нужно оперировать. Однако, как показала история дочери Ирины Жежериной, можно ни о чем не подозревать больше десяти лет, а потом оказаться на грани жизни и смерти. И очень хорошо, что есть у нас такие замечательные доктора, которые могут спасать хрупкие человеческие жизни, беречь наши сердца - в прямом и переносном смысле.

- Я же не виновата, что мне Бог дал такие хорошие уши, - скромно улыбается детский кардиоревматолог Евгения Семеновна Киселева.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×