ГЛАВНАЯ

Спецохрана пока в одной школе

Руководство ГорОО Рудного ответило на вопросы в сфере образования

Руководитель городского отдела образования Рудного Темурхан Жайлибаев и главный специалист ГорОО Марина Романяк провели брифинг для СМИ, в ходе которого ответили на вопросы, касающиеся сферы образования.

pic.alt

Фото: Спикеры подробно прокомментировали ситуацию в школе №18

Сегодня в Рудном работают 20 школ, которых обучаются 16089 учащихся, а также 16 детских садов (из них 6 частных), которые посещают 3765 детей, еще 211 детей посещают семь мини-центров. Очередность в дошкольные детские учреждения 2082 ребенка в возрасте от 1 до 6 лет, а также 425 детей в возрасте от 3 до 6 лет. В четырех школах с государственным языком обучения учится 3720 детей, также в классах с государственным языком из смешанных школ - 935 детей. В городе работают 1296 педагогов, средняя зарплата учителей 350 тысяч тенге.

- Все школы компьютеризированы и имеют доступ к Интернету, на один компьютер приходится три учащихся. Износ компьютерной техники составляет на сегодня 18%, - сообщил в своем докладе Темурхан Жайлибаев.

О мерах безопасности

Все организации образования города оснащены камерами видеонаблюдения. Говоря об обеспечении безопасности детей, руководитель отдела образования сообщил, что установлено 1156 камер - внутренних и наружных. К ЦОУ Управления полиции подключены 100% школ и 63% детских садов. Во всех школах установлены турникеты, тревожные кнопки, имеется звуковое оповещение. По словам Жайлибаева, в садах турникеты не предусмотрены, и сейчас ждут заключения от ЧС, чтобы установить домофонные системы.

Журналисты задали вопрос относительно работы специализированной охраны в организациях образования Рудного. На каком этапе внедрение? Ранее сообщалось, что спецохрана начнет работать с первого квартала 2023 года в 17 колледжах и 91 школе региона. Это все учреждения образования городов области. Было озвучено, что на организацию охраны из областного бюджета выделили 94 млн.тенге. Также городские школы и колледжи направят на эти цели часть средств из подушевого финансирования своих организаций, в частности - зарплату сторожей.

- Пока что выделили деньги на первые 10 школ с численностью более 700 учащихся. Два раза разыгрывался конкурс, это же госзакупки, и пока только спецохрану ввели в школе-гимназии №7, с начала марта. На очереди школа №3. По остальным нет желающих. Есть трудности определенные с участниками конкурса, например, вышла на тендер организация из Алматы, они тут будут нанимать охранников. На 10 школ выделено порядка 40 млн.тенге. В этом году будут выделены средства на организацию спецохраны в еще десяти школах города, - ответил Жайлибаев.

О капитальном ремонте и строительстве

- Какие организации образования ждет капремонт? Какие планы по строительству садов и школ?

- В тринадцати школах Рудного и Качар проведены капитальные ремонты. На очереди гимназия №2, на капремонт нужно 763 млн.тенге, также школа №19 - 907 млн.тенге, ясли-сад №8 - 619 млн.тенге. В саду №8, как было озвучено ранее, появились трещины в стенах, требует капремонт здания, потом город займется благоустройством. Есть проблема и в школе №13, там тоже трещины в стенах, на капремонт здания выделено 130 млн.тенге, работы начнутся с июня, конкурс уже прошел.

По строительству спикер добавил, что потребности города закроют две новых школы по 1200 мест каждая, одну, так называемую "комфортную школу", построят за счет бюджетных средств в районе ЦУМа, вторую - на месте стадиона "Строитель", за счет средств ERG. Обе школы планируют ввести в эксплуатацию до 2024 года.

Нужны городу и новые детские сады. Жайлибаев сообщил, что частный предприниматель восстанавливает здание бывшего сада на 280 мест, планирует справиться до 2024 года. А ERG разрабатывает проект строительства сада на 320 мест, планы сдать объект в 2025 году.

О текущих и тестовых вопросах

- Родительская общественность Казахстана не поддержала проект продления учебного года до 31 мая, а как отреагировали родители учащихся Рудного?

- И к нам тоже поступают обращения, многие против. Но пока официального приказа Министерства нет, - ответила Марина Романяк.

- Что можете сказать о молодежных движениях, которые вызывают резонанс?

- Недавно все заговорили о движении "ЧВК Редан". У нас тоже подростки собирались. Конечно, сразу после тех выходных классные руководители донесли до родителей, что необходимо контролировать досуг детей, быть в курсе, в каких чатах они общаются. У нас подростки пошли на эти сборы из любопытства, многие даже не поняли, что к чему, - ответил Жайлибаев.

На внутришкольном учете состоит 37 проблемных подростков, на учете в ювенальной полиции - 21 подросток.

- Внесены ли в ЕНТ какие-то изменения? Сколько выпускников Рудного намерены сдавать итоговое тестирование?

- В этом году у нас 564 выпускника, на знак "Алтын белгi" претендуют 12 человек, на аттестат с отличием 30 человек. Первое ЕНТ с 10 января по 10 февраля сдавали 268 человек, или 47,5% выпускников. Еще осталось три ЕНТ в этом году. ЕНТ сдают в электронном формате, по области два пункта - в Костанае и в Аркалыке. ЕНТ, как известно, сдается на бесплатной основе - на получение грантов, а также на платной основе, стоимость сдачи 4230 тенге, - сообщил руководитель городского отдела образования Рудного. - Сдают 5 предметов, 120 заданий. Время выполнения тестов - 4 часа. Поступающим с особенными потребностями добавили еще 40 минут.

Максимальное количество баллов, которое можно набрать - 140, минимальный порог - 50 баллов. Но проходной балл в национальные вузы - не менее 65 баллов. "Сельское хозяйство и биоресурсы", "Ветеринария" - не менее 60 баллов. "Педагогические науки", "Право" - не менее 75 баллов. В зависимости от образовательных программ, каждый вуз устанавливает свой проходной балл.

В правила проведения ЕНТ в 2023 году внесены некоторые изменения: по истории Казахстана будет 20 тестовых заданий (20 баллов): 1-10 - выбрать один правильный ответ, 11-20 - вопросы по контексту; по грамотности чтения - 15 тестовых заданий (15 баллов) по трем текстам. В 2022 году по истории Казахстана было 15 заданий, а по грамотности чтения - 20. По математической грамотности, как и раньше, предлагается 15 заданий.

1-2.jpg

Фото: В правила проведения ЕНТ в 2023 году внесены изменения

В 2023 году появилась новая комбинация профильных предметов - математика и информатика. Всего по пяти предметам 120 тестовых заданий. В 2023 году немного изменена структура заданий: в заданиях, в которых нужно выбрать один правильный ответ, уменьшено количество вариантов с 5 до 4; в заданиях, в которых предполагается один или несколько вариантов ответа, количество вариантов сокращено с 8 до 6.

Получила выговор и осталась работать

Руководитель городского отдела образования Рудного Темурхан Жайлибаев и главный специалист ГорОО Марина Романяк прокомментировали ситуацию в школе №18 (школа сегодня носит имя Абая Кунанбаева - ред.), где учитель вовремя не отпустила первоклассницу в туалет, и девочка не дотерпела, оконфузившись перед классом. Напомним, мама ребенка обратилась не только в отдел образования, но также в областное СМИ, после чего возник серьезный резонанс. Сначала стало известно, что педагог написала заявление на увольнение. Однако в ходе брифинга 14 марта выяснилось, что учитель остается работать в школе, с этим же классом.

- Звонок в городской отдел образования поступил 9 марта, от мамы первоклассницы. Она пожаловалась на классного руководителя дочери, на предвзятое отношение к ребенку, на возникшую ситуацию. Учитель вину свою признала, раскаялась. Она в тот же день написала сначала объяснительную, потом заявление на увольнение. Но на сегодняшний день мама девочки и педагог пришли к соглашению, у мамы нет претензий ни к учителю, ни к руководству школы, педагог осталась работать. Она объяснила, что сама не поняла, как все произошло, девочка до этого также выходила в туалет… Учитель заверила, что дети в классе даже не поняли, что случилось, она вовремя вывела девочку из кабинета, - сообщил Жайлибаев.

Руководитель городского отдела образования добавил, что этот педагог работает 9 лет, имеет категорию "педагог-исследователь" и хорошие характеристики, в том числе, с предыдущего места работы.

Как выяснилось, родители других учеников этого класса не захотели увольнения их классного руководителя и обратились в ГорОО.

- К нам 13 марта обратились представители родительского комитета этого класса и сообщили, что их дети очень расстроены из-за ухода учителя, многие плакали, - добавила главный специалист ГорОО Марина Романяк.

Ранее мама первоклассницы сообщала в СМИ, что ребенок отказывается идти в школу после произошедшего, отказывается идти к психологу, к учителю. На брифинге руководитель городского отдела образования сообщил, что с первоклассницей все же поработал психолог, девочка продолжит обучение в своем классе, просто сейчас немного приболела.

На вопрос журналистов, понесла ли учитель наказание, Темурхан Жайлибаев и главный специалист отдела образования подтвердили, что педагогу вынесли дисциплинарное взыскание в виде выговора за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей.

Жайлибаев отметил, что ранее подобных случаев, когда ребенок просился в туалет по нужде и его не выпустили из класса вовремя, не было. Однако со своей стороны отдел образования проводит работу с педагогами, но единого регламента, сколько раз допускается ученику выходить из класса в туалет, не существует. Все сугубо индивидуально, как и возникающие ситуации.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×