ГЛАВНАЯ

Списать долги

Кто из физлиц может объявить себя банкротом без суда

Что известно о процедурах банкротства физических лиц? Тема очень актуальная, ведь Сенатом Парламента 29 декабря 2022 года одобрен Закон "О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан", и Закон начнет действовать через 60 дней после его официального опубликования. Это означает, что граждане имеющие долги, смогут подать заявление на банкротство уже в марте 2023 года.

pic.alt

Фото: В здании УГД в Рудном уже сейчас можно получить у специалистов консультацию по банкротству физлиц

Закон предусматривает три вида процедур - внесудебное банкротство, судебное банкротство и восстановление платежеспособности. Все три процедуры инициируются только самим должником, то есть кредитор не имеет право подавать на банкротство должника.

Руководитель Управления государственных доходов по городу Рудному Азамат Кожуков подробно остановился на процедуре внесудебного банкротства, так как полномочия по ее проведению возложены именно на органы госдоходов. Кожуков уже провел встречи со СМИ, заместителем акима, сотрудниками ЦОНа, руководством отдела занятости и социальных программ, отдела внутренней политики, чтобы донести до населения ключевые моменты впервые принятого в стране Закона, а также прийти к заключению Меморандума по принятию процедуры внесудебного банкротства со всеми ответственными ведомствами и организациями.

Теперь о главном:

Внесудебное банкротство можно применить исключительно по долгам перед банками, МФО и коллекторскими агентствами.

Условия следующие:

1. Долг перед банками, микрофинансовыми организациями и коллекторами не должен превышать 1600 МРП (сейчас это 5 млн. 520 тысяч тенге) - информация доступна на сайте www.1cb.kz;

2. По обязательствам перед банками, микрофинансовыми организациями, коллекторами отсутствует погашение в течение 12 последовательных месяцев на дату подачи заявления;

3. Отсутствует зарегистрированное имущество, в т.ч. имущество, находящееся в общей собственности - информация доступна на сайте E.gov.kz;

4. Проведено урегулирование с банком просроченной задолженности;

5. Банкротство не применялось в течение 7 лет.

Особые условия:

- для получателей адресной социальной помощи (АСП) на протяжении 6-ти месяцев не учитывается условие в части периода непогашения долга;

- если долг не погашается более 5 лет, не учитываются все перечисленные выше условия.

 - Гражданин должен знать о последствиях банкротства. Первое: ограничение на получение займов в банках и микрофинансовых организациях в течение 5 лет. Второе: повторное банкротство возможно только через 7 лет. Третье: в течение 3 лет после банкротства осуществляется контроль (мониторинг) приобретения имущества, - подчеркнул Азамат Кожуков. - Кроме того, долги по алиментам, по возмещению вреда, причиненному жизни и здоровью другого человека, а также по возмещению ущерба по уголовным правонарушениям списанию не подлежат.

Под контролем будут держать и так называемое "ложное банкротство". Стоит помнить и об установлении административной ответственности участников процедур, за нарушения норм основного Законопроекта. К примеру:

- за преднамеренное обращение гражданина с заявлением о применении банкротства для целей ухода от исполнения своих обязательств перед кредиторами - штраф 200 МРП;

- за предоставление ложной информации или сокрытие имущества (сведений о нем) в рамках внесудебного банкротства, восстановления платежеспособности и судебного банкротства - 100 МРП;

Кроме того, вводится ответственность для финансовых управляющих за нарушение порядка проведения процедур судебного банкротства и восстановления платежеспособности (от 15 до 100 МРП).

- Закон начинает работать с 1 марта 2023 года, сейчас нами ведется разъяснительная работа, раздаем памятки и буклеты, информируем население через социальные сети. Чтобы в марте не было ажиотажа, нужно уже сейчас максимально информировать граждан. На сегодняшний день в УГД с населением готовы работать наши специалисты, он прошли обучение, мы провели высокоскоростной интернет для упрощения работы. В планах выделить отдельное окошко в ЦОНе, чтобы принимать заявления от граждан. Форма заявления будет разработана в ближайшее время. Пока трудно сказать, сколько человек в Рудном попадают под категорию для прохождения процедуры внесудебного банкротства, данные поступили от банков второго уровня, они перепроверяются, также нужно отработать все с центром занятости - там есть данные по количеству получателей АСП. После будем работать точечно, - добавил руководитель УГД по г.Рудному.

В УГД по г.Рудному вас проконсультируют лично и по телефонам: 4-34-03, 8-778-362-68-23 (WhatsApp). Также информация обновляется на странице УГД в Инстаграм - @rudny.salyq.kz

Даже если у вас нет ЭЦП, в Управлении госдоходов вам помогут ее получить, а также помогут просмотреть кредитную историю и окажут содействие в остальных необходимых процедурах.

Закон действует с 1 марта и до конца 2023 года. Процедура банкротства длится 90 дней.

Внесудебное банкротство будет начинаться на веб-портале "электронное правительство". Затем, посредством информационной системы, будет проводиться автоматическая сверка с данными заинтересованных государственных и иных органов на предмет соответствия должника входным критериям.

Цели Закона: снижение долговой нагрузки граждан, возвращение к продуктивной экономической деятельности; смягчение социальной напряженности; стимулирование выплат по долгам.

Также Кожуков пояснил, что по долгам свыше 1600 МРП и по остальным видам долгов граждане смогут применить судебное банкротство. Целью судебного банкротства является максимальное удовлетворение требования кредиторов за счет имущественной массы банкрота.

Если единственное жилье является предметом залога, то кредитор будет вправе его изъять в ходе судебного банкротства. Если единственное жилье не является залогом, кредиторы не смогут на него претендовать.

Оставшаяся непогашенная сумма подлежит списанию при условии отсутствия признаков недобросовестности должника (сокрытие имущества или информации о нем, предоставление ложной информации и т.д.).

Процедуру судебного банкротства осуществляют финансовые управляющие. Принимая во внимание, что не все должники смогут оплатить услуги финансовых управляющих, законопроектом предусмотрена оплата за счет государства лицам, относящимся к социально-уязвимым слоям населения, у которых отсутствует имущество.

Третья процедура - восстановление платежеспособности, предусматривает возможность получения в суде рассрочки на оплату долгов (до 5 лет), при наличии стабильного дохода. План восстановления разрабатывается совместно с финансовым управляющим и утверждается в суде.

Преимуществом данной процедуры является то, что после него человек не обретает статус "банкрот", следовательно, на него не распространяются последствия, предусмотренные для банкрота.

ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ ИСТОЧНИКОВ:

Интернет-ресурс КГД МФ РК - www.kgd.gov.kz

Аккаунты КГД МФ РК:

Facebook - https://www.facebook.com/kgd.gov.kz

Instagram - https://www.instagram.com/press_kyzmet_kgd/

Twitter - https://twitter.com/@KGD_MF_RK

Telegram-канал - https://t.me/kgdmfrk

YouTube - kgd.gov.kz

Контакт-центр КГДМФРК - 1414 (добавочный номер 3)

Telegram-чат по вопросам БФЛ - https://t.me/SalyqBot?start=bfl

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×