ГЛАВНАЯ

Тендер положил на лопатки

Зал борьбы рудненской ДЮСШ остался без остекления накануне учебного года

Жертвами системы тендеров могут стать воспитанники, тренеры и руководство ДЮСШ №2 в Рудном. Скоро начинается учебный год, а в зале борьбы до сих пор нет остекления. Подрядчик из Актобе из-за личных финансовых трудностей уже пропустил все сроки: новые окна должны были появиться в спортзале еще в конце июня. Тревогу забил ветеран спорта, почетный гражданин Рудного Анатолий Веклич, который обеспокоен сложившейся ситуацией. Где будут заниматься ребята из секций вольной и греко-римской борьбы? Анатолий Иванович обратился в СМИ и в акимат города.

pic.alt

Фото: Сроки не просто поджимают, а "горят": 29 августа добрая часть остекления в зале еще отсутствовала…

Журналист встретилась с директором ДЮСШ №2, ведь данный спортзал по проспекту Комсомольский (здание ДШиМ) находится на балансе этой спортшколы и соответственно Управления спорта акимата Костанайской области. Анатолий Кайда рассказал, что заменить старые стеклоблоки, которые трескались от времени и перепадов температур, на стеклопакеты хотели давно, и вот в этом году область выделила средства. В мае текущего года был объявлен конкурс. На остекление спортзала лот был в 8 миллионов тенге, но подрядчик из Актобе - ИП Ильчибаева - "объявился" на 5 млн. 800 тыс.тенге, в итоге тендер и выиграл. По договору на выполнение работ отводился месяц - с 1 по 30 июня. Вместе с демонтажем стеклоблоков и монтажом окон "под ключ". Потом ДЮСШ планировала спокойно привести зал в порядок после ремонта, чтобы как раз успеть до конца лета. Но все пошло не по плану.

- Специалист по установке стеклопакетов, который помогал нам расписать спецификацию работ, сразу сказал, что за 5,8 млн. такой объем сделать нереально. Но тендер есть тендер. Кто предложил более низкую цену, тот и выиграл. Подрядчик приехал, познакомились, оказалось, в Костанае у них еще заказы, ну ладно, сделал замеры и пропал. Проходит срок, уже кончился июнь, были звонки и напоминания с нашей стороны, в конце июля предупредили, что подаем на них в суд и признаем недобросовестным поставщиком услуг. Приехали, демонтировали стеклоблоки, обещали поставить остекление за две недели, поставили рамы, но без стеклопакетов. Оказалось, они стеклопакеты возят аж из Актобе! Мы подали в суд. Им и так за просрочку пеня уже "капает", по 1,5% в день. Подрядчик говорит, денег нет. Понятно, что из бюджета им ни копейки не выплатили, какие там могут быть авансы в госзакупках? С ними уже представители акимата Рудного разговаривали, вроде обещают до 1 сентября все завершить. Но меня же в этой ситуации делают крайним, я с этим не согласен! Нужно вносить поправки в законодательство и менять систему тендерную, чтобы никаких подрядчиков из других регионов не было. Ну как можно нормально выполнять работы, если на месте у тебя нет никого и ничего? Одни наемники, посредники, - разводит руками директор ДЮСШ №2 Рудного Анатолий Кайда.

Заместитель акима Рудного Азамат Искаков подтвердил, что беседовал с подрядчиком, и тот пообещал к 1 сентября работы по остеклению завершить.

- В противном случае диалог подрядчика с руководством ДЮСШ №2 будет проходить только в суде. Никаких денег подрядчику не переводили, ведь приемки работ не было. Ни о какой предоплате речи быть не может, это не частный заказ, - отметил Искаков.

Журналист также связалась по телефону с представителем данного ИП - Аблаем Кынасбаевым. Он не стал отрицать, что работы по остеклению рудненского спортзала не были выполнены в срок по их вине.

- Впервые за несколько лет работы столкнулся с такими финансовыми проблемами. У вас все очень дорого, потому те же стеклопакеты привозим из Актобе, уже в эти выходные привезем и поставим. Последний срок обговорили - до 1 сентября, - сообщил в телефонном разговоре подрядчик.

Также мы поинтересовались, куда были вывезены старые стеклоблоки, подрядчик ответил, что вывозили строительный мусор рудничане:

- Я нанял местную фирму, она вывезла. Не знаю, наверное, на полигон.

Что касается остекления спортзала, то по данным на 29 августа добрая часть остекления в зале еще отсутствовала…

В свою очередь директор ДЮСШ №2 заверил, что на тренировочный процесс эти тяжбы с ремонтом повлиять не должны. Время еще есть.

- Учебный год начинается обычно с ОФП, наши воспитанники могут заниматься на стадионе МСК "Горняк", по договоренности, там же в зале занимаются наши дзюдоисты. Плюс в самом здании ДЮСШ есть три зала, кстати, выделены средства также и на ремонт одного игрового зала в ДЮСШ №2, но там подрядчик рудненский, надеемся, обойдется без подобных проблем, - отметил Анатолий Кайда.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×