ГЛАВНАЯ

Тепло ли вам, рудничане

21 января Рудный посетил Президент Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев побывал с рабочим визитом в Костанайской области. Глава государства сразу направился в Рудный, на улицу Горняков, где 19 января произошел порыв на теплотрассе, в результате чего без отопления остались 24 многоквартирных дома, 59 частных домов и еще 16 юр.объектов.

pic.alt

Фото: В комментариях под этим фото многие рудничане и костанайцы похвалили Президента РК за открытость и "близость к народу"

Теплоснабжение было восстановлено той же ночью, но не во всех домах ПКСК сумели оперативно запустить системы отопления, однако, во время встречи с "пострадавшими от аварии" Главу государства заверили, что тепло во всех квартирах. На месте аварии, на перекрестке улиц Мира и Горняков, директор ТОО "Рудненские тепловые сети" Арман Жунусов доложил Президенту РК о проведении восстановительных работ:

- Место порыва выявили, локально аварию устранили, пока что трогать трубу дальше не будем из-за ее сильного износа. Подготовили альтернативу: в случае порывов мы сможем соединять и подавать тепло от камеры к камере, через сто метров. Без тепла оставались около 1200 квартир, сейчас теплоснабжение восстановлено, температурные нормы соблюдены.

С 2020 года, когда "РТС" передали в государственную собственность, было проложено около 14 километров теплосетей, на это было затрачено 5,5 млрд.тенге, еще 2,2 млрд.тенге запланировано на текущий год - это переходящие проекты. На сегодняшний день износ теплосетей в Рудном удалось снизить до 62%.В 2023-24 годах на реконструкцию теплосетей Рудного планируется затратить больше 11 млрд.тенге. Это из доклада, озвученного господину Токаеву.

- В целом, конечно, теплосети и по стране, и по данной области находятся в аварийной ситуации, очень плохо обстоит дело. Поручаю Правительству начиная с сегодняшнего дня и особенно в весенне-летний период очень тщательно готовиться к зиме. Это приоритетная работа, потому что так долго продолжаться не может. Изношенность сетей очень высокая: 70- 80, в некоторых местах до 90 процентов. Этим надо заниматься, - поручил Глава государства.

Президент Токаев на улице Горняков встретился с жителями города, пострадавшими в результате порыва теплотрассы. К слову, среди тех, чьи квартиры 19 января остались без отопления, была и внештатный журналист "ХД". Однако ее не то, что не допустили к Президенту страны, а вообще не разрешили проводить фото- и видеосъемку даже на расстоянии, более того, убедительно попросили "выйти из зоны видимости". Предъявление удостоверения работника СМИ полицию не убедило. И в целом местные СМИ не были аккредитованы для освещения его визита Главы государства. Причины такого решения никто из ответственных лиц не пояснил. Так что основную информацию о визите первого лица государства рудненские СМИ получали из Telegram-канала Акорды.

Главным спикером был выбран Салимгерей Бексеитов, председатель городского совета ветеранов, который вообще проживает в другом микрорайоне. Он отметил важность передачи крупных коммунальных объектов в государственную собственность. Среди встречающих Президента "жителей пострадавших от порыва домов" были замечены также работники акимата и руководители различных организаций…

Касым-Жомарт Токаев по приглашению одной из жительниц Рудного побывал у нее в квартире, чтобы удостовериться в восстановлении теплоснабжения в жилых домах. Горожанка Олеся Геря поблагодарила всех сотрудников за оперативную работу по подаче отопления. Четырехлетней дочери Олеси Касым-Жомарт Токаев подарил мягкую игрушку.

Президент заявил о недопустимости подобных трудностей в жизни граждан - оставление без тепла в морозы и поручил руководству Костанайской области и города оперативно нормализовать ситуацию.

- Я специально приехал, узнав о порыве. Износ сетей по стране вызывает серьезную озабоченность. Только что дал поручение Правительству и акимам области и города заниматься этим вопросом, - сказал Президент Токаев рудничанам.

Кроме того, Глава государства отметил, что Правительству поручено уделить особое внимание вопросам социально-экономического развития Рудного.

- Рудный будет в поле нашего зрения. Благодарю вас за терпение и высокую гражданскую позицию, - обратился к горожанам Токаев.

После отъезда Президента представители акимата все выходные контролировали запуск тепла в дома и подъезды, откуда поступали жалобы от жителей на отсутствие отопления.

Отметим, что следом за порывом на ул.Горняков, утром 20 января произошел порыв на теплотрассе по улице Ленина. Под отключение попали 23 многоэтажных дома (22 - 5-этажных, 1 - 9-этажный), 143 частных дома и 17 юр.лиц. Днем ранее, в интервью местным журналистам, представители акимата сообщили, что там, где еще не производилась реконструкция теплосетей, "трубы как фольга".

Глава государства в ходе своей рабочей поездки в Костанайскую область 21 января посетил АО "Соколовско-Cарбайское горно-обогатительное производственное объединение" (ССГПО) и ознакомился с работой Соколовского карьера, побывав на смотровой площадке. По итогам 2022 года было добыто 26 млн.тонн руды, объем товарной продукции составил более 10 млн.тонн.

На смотровой площадке карьера председатель правления ТОО "Евразийская группа" Серик Шахажанов презентовал Президенту проект по производству горячебрикетированного железа и автоматизированную систему управления карьера.

Главу государства также проинформировали о планах ССГПО по расширению экспорта продукции в Европу. Президент отметил, что горнодобывающий сектор является одним из ключевых двигателей роста отечественной экономики, и поблагодарил работников предприятия за вклад в развитие отрасли, пожелав им успехов в работе.

Также Глава государства посетил птицефабрику "Жас-Канат 2006" и ознакомился с ходом реализации пилотного проекта по внедрению современных технологии в птицеводстве. Производимая на птицефабрике продукция реализуется во всех регионах страны, а также экспортируется в страны СНГ. Мощность цеха составляет 260 млн.штук яиц в год и более 500 тонн мяса птицы. За 12 месяцев 2022 года было произведено 517 тонн мяса и 199,1 млн.штук яиц. На предприятии используется японское оборудование Nabel с системами сортировки, взвешивания и маркировки яйца, мощность которого составляет более 120 тысяч яиц в час. Автоматизация производства позволяет в течение восьмичасового рабочего дня транспортировать и упаковывать до миллиона яиц.

Аким области Кумар Аксакалов представил Главе государства промышленный и аграрный потенциал региона. В частности, Президент ознакомился с перспективными проектами в сфере сельского хозяйства.

Затем Глава государства побеседовал с местными сельхозтоваропроизводителями. Он отметил, что первый указ, который был подписан им после переизбрания, направлен на развитие аула и сельских территорий. По его словам, на поддержку сельского хозяйства и села из бюджета выделяется 1 триллион тенге. Президент считает, что Правительство и акиматы должны с максимальной эффективностью для жителей регионов использовать эти средства.

В рамках рабочей поездки в Костанайскую область Глава государства посетил и теплоцентр в городе Лисаковске. Касым-Жомарта Токаева проинформировали о техническом состоянии оборудования ТЭЦ и развитии жилищно-коммунальной инфраструктуры города.

Глава государства указал на стратегическое значение сферы ЖКХ и поручил руководству области и города на системной основе проводить работу по подготовке к отопительному сезону.

Также Президент посетил завод Allur, где запустил мелкоузловое производство (CKD) автомобилей Kia. На новой линии будут выпускаться автомобили Kia Sportage. CKD - мелкоузловое производство, включающее сборку автомобилей, сварочные и покрасочные работы в специальных цехах. Данные технологии по производству Kia на территории Центральной Азии и СНГ размещены лишь в Казахстане. Как сообщили представители завода, в текущем году запланирован запуск линии CKD по производству Kia Cerato, поэтому компания уже наладила сотрудничество с техническими учебными заведениями. С целью создания условий для обучения кадров начато строительство кампуса на 250 мест для студентов и выпускников учебных заведений. Касым-Жомарт Токаев пожелал новому производству успехов и оставил автограф на автомобиле.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×