ГЛАВНАЯ

Трудоустройство и поддержка

Какая работа проводится в Рудном в сфере занятости и социальных программ

В текущем году только на реализацию мероприятий в сфере занятости населения из госбюджета для Рудного выделено 510 млн.тенге, планируется охватить всеми доступными программами трудоустройства почти 5 тысяч рудничан. О работе в этой сфере, а также о социальной помощи различным категориям граждан в ходе пресс-конференции сообщила руководитель Рудненского городского отдела занятости и социальных программ Елена Скаредина.

pic.alt

ото: Е.Скаредина отметила, что сегодня на рынке труда востребованы практически все специалисты – от врачей до плотников

По данным национальной статистики по итогам 2022 года численность рабочей силы в Рудном 72620 человек, из которых в экономике города занято 68977 человек. Уровень общей безработицы 5%, зарегистрированной безработицы - 0,3% на 1 января 2023 года. В настоящее время количество безработных, состоящих на учете в центре занятости - 642 человека, из них вовлечены в активные меры содействия занятости 348 человек. По данным городского отдела занятости и социальных программ среди безработных почти 56% - женщины. Они не работают по разным причинам: по семейным обстоятельствам, из-за увольнения по собственному желанию, но чаще всего из-за необходимости ведения домашнего хозяйства. Если остановиться на возрастной категории, наиболее активными являются граждане в возрастной группе от 35 до 44 лет. На сегодня 27,2% от занятого населения составляет именно эта категория.

В Рудном больше 900 вакансий

- В городе официально насчитывается более 900 вакансий. Кто требуется на рынке труда?

- Несмотря на достаточное количество безработных, рынок труда города Рудного испытывает потребность в кадрах. Так на 1 апреля 2023 года работодателями города Рудного заявлено 908 вакансий, из них на электронной бирже труда размещено 667 вакансий и 240 резюме. В разрезе групп профессий основная потребность работодателей приходится на квалифицированных и подготовленных специалистов - 592 вакансии или 65,2%, на неквалифицированных работников приходится 316 вакансий или 34,8% от общего количества, которые наиболее востребованы в строительной отрасли. Как и в целом по стране, в Рудном дефицит врачей, требуется также средний медицинский персонал. Хочется выразить надежду на то, что с открытием в нашем городе филиала медицинского колледжа дефицит медицинского персонала среднего звена в ближайшие год-два снизится. Сейчас очень востребованы бухгалтеры, инженеры по технике безопасности, инженеры-строители, технологи, энергетики, сметчики, специалисты по организации и нормированию труда. Нужны водители как легкового, так и грузового автотранспорта, машинисты спецтехники, штукатуры-маляры, сварщики, слесари-ремонтники, автослесари, электромонтеры. делопроизводители, воспитатели, повара. Одним словом, рынок труда города Рудного нуждается в кадрах, и для трудоустройства всех желающих имеется достаточное количество действенных мер государственной поддержки.

- Каким образом можно получить государственные меры поддержки занятости?

- Согласно закону РК "О занятости населения", чтобы стать безработным и получать государственные меры поддержки занятости, необходимо пройти регистрацию в качестве лица, ищущего работу. Для это в личном кабинете на портале Enbek.kz проходит регистрация, у соискателя в обязательном порядке должна быть ЭЦП. Не регистрируются в качестве безработных работающие граждане, пенсионеры по возрасту, студенты и учащиеся старших классов. После регистрации в качестве безработного любой потерявший работу казахстанец, за которого работодатель уплачивал социальные отчисления не менее полугода, независимо от причины увольнения, имеет право на социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования, в народе называемые "пособие по безработице". При наличии сведений о регистрации в качестве безработного информационная система МТСЗН направит на мобильный телефон SMS-сообщение на согласие оказания услуги по назначению выплаты из ГФСС в проактивном формате. В случае согласия необходимо ответить на SMS-сообщение. Выплата будет назначена автоматически. Социальная выплата может назначаться от 1 до 6 месяцев, в зависимости от стажа у предыдущего работодателя и отчислений в ГФСС.

- Что дает человеку официальный статус безработного, кроме пособия?

- Имея статус зарегистрированного безработного, гражданин имеет право получить направления для трудоустройства на временные рабочие места, которые субсидируются государством.

Отдельно Елена Вадимовна остановилась на таком направлении как переобучение. В рамках Нацпроекта оно осуществляется совершенно бесплатно и в короткий срок (от 1 до 3-х месяцев). Обучение происходит по заявкам работодателя, с заключением четырехстороннего социального контракта. Государство полностью оплачивает стоимость обучения организации образования (устанавливается областной комиссией), а также обучающемуся - стипендию (21787 тенге), медосмотр (6900 тенге), для иногородних проезд (13800 тенге) и проживание (34500 тенге). После завершения обучения работодатель трудоустраивает безработного на заявленное рабочее место и заключает трудовой договор сроком не менее 12 месяцев.

2-1.jpg

Фото: 27 апреля состоялась общегородская ярмарка вакансий, в которой приняли участие больше 20 предприятий города, а также были работодатели из Костаная

С прошлого года внедрена новая форма обучения - на рабочем месте у работодателя. Работодателю оплачиваются все затраты, связанные с обучением (стоимость устанавливается областной комиссией), а обучающемуся выплачивается заработная плата за весь период обучения (69000 тенге), медосмотр (6900 тенге), для иногородних проезд (13800 тенге) и проживание (34500 тенге). С начала обучения между работодателем и безработным заключается трудовой договор, который продлевается после завершения обучения на срок не менее 12 месяцев.

- В текущем году трудоустройство рудничан осуществляется на постоянные (вакантные) рабочие места, а также на созданные в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства и с помощью государственных субсидий. В 2023 году из бюджета на реализацию мероприятий занятости выделено 510 млн.тенге, запланировано охватить 4749 рудничан. Отмечу, что в целях обеспечения занятости лиц старшего возраста значительно расширены условия проекта "Серебряный возраст". Ранее в данном проекте могли принять участие только лица предпенсионного возраста в течение 12 месяцев. При этом размер субсидий работодателю составлял 50% от заработной платы (не более 30 МРП, в 2022 году - 91800 тенге). Теперь в проекте могут принять участие граждане старше 50 лет, срок реализации проекта продлен с одного года до трех лет. Увеличены размеры субсидий работодателям. Создание рабочих мест и трудоустройство граждан на постоянные рабочие места - это одно из приоритетных направлений государственной политики Республики Казахстан. Это и является основным показателем (KPI) совместной работы службы занятости, соискателя и работодателя, - сообщила Елена Скаредина.

Поддержка начинающих предпринимателей

- Какие механизмы стимулирования предпринимательской деятельности предусмотрены Нацпроектом?

- Развитие предпринимательства и бизнеса, является ключевой составляющей в реализации Национального проекта. Содействие в этом направлено на обучение основам предпринимательства по проекту "Бастау Бизнес", выдачу микрокредитов, а также на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей. Участниками данного направления могут быть безработные, независимо от регистрации в центрах занятости населения, самозанятые, действующие и начинающие предприниматели с предпринимательским потенциалом, сельскохозяйственные кооперативам и их члены, не достигшие пенсионного возраста. Обучение по проекту "Бастау Бизнес" бесплатное, осуществляется в онлайн формате на платформе Электронной биржи труда skills.enbek.kz. Также, с текущего года, в целях оказания содействия молодым предпринимателям в развитии бизнеса, предусмотрено предоставление льготных микрокредитов под 2,5% годовых в сумме до 5 млн.тенге. Срок микрокредита составляет до 5 лет, для проектов в сфере животноводства - до 7 лет. Обязательно - наличие залогового обеспечения. Предусмотрено предоставление льготного периода по погашению основного долга и вознаграждения - не более 1/3 продолжительности срока микрокредитования. Срок регистрации претендента в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя должен составлять не более 5 лет. В этом году Рудному выделены средства на предоставление 33 кредитов, пока что только один человек оформил такой кредит. Решение принимает региональная комиссия. Подробнее информацию вы можете получить у нас, на Пионерской, 21, кабинеты №13,14,15.

2-2.jpg

Фото: Те, кто получил гранты на реализацию бизнес-идей, успешно развивают свое дело

- Предусмотрены ли гранты, чтобы начинающие предприниматели могли не возвращать средства?

- Да, государственный грант на реализацию новых бизнес-идей выдается социально уязвимым слоям населения в размере до 400 МРП (сейчас это 1 млн. 380 тыс.тенге). В этом году на город выделено 11 грантов, 5 уже выданы. Я хочу отметить, что представленные проекты очень слабые, хочется все-таки, чтобы проекты были более основательными, с перспективой развития и создания новых рабочих мест. Очень хорошо работают наши "Бизнес-ярмарки", проводимые совместно с НПО, на таких ярмарках можно увидеть, насколько реален тот или иной бизнес-проект, познакомиться с начинающими бизнесменами, предложить им господдержку. Призываю рудничан проявить заинтересованность в улучшении качества своей жизни и обращаться в отдел занятости и социальных программ. Мы вас ждем и обязательно поможем.

Социальная помощь

Еще одной большой темой, на которой остановились в ходе пресс-конференции, стала социальная помощь населению, в том числе, людям с ограниченными возможностями. Для начала Елена Скаредина уточнила, кто может считаться малообеспеченным. Малообеспеченными считаются граждане, чей среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум по Костанайской области. Таким гражданам отдел оказывает единовременную социальную помощь на бытовые нужды (24150 тенге).

- Кому и на каких условиях оказываются различные виды социальной помощи?

- На единовременную социальную помощь, без учета дохода, могут претендовать лица, пострадавшие от пожара (517500 тенге) и от последствий его ликвидации (172500 тенге). Ежемесячно, без учета доходов, выплачивается социальная помощь детям, инфицированным вирусом иммунодефицита человека - 87418 тенге. Лицам, больным активной формой туберкулеза и находящимся на амбулаторном лечении - 34500 тенге, то есть 10 МРП на дополнительное питание, ранее, напомню, им выплачивали только по 15 МРП в год. За жилищной помощью ежеквартально могут обращаться малообеспеченные семьи (граждане), имеющие в собственности не более одной единицы жилья либо граждане, которые проживают в квартирах из государственного жилищного фонда. Получить жилищную помощь могут семьи, у которых расходы на содержание жилья и коммунальные услуги в месяц, в пределах установленных норм, превышают 5% от общего совокупного дохода семьи. Чтобы было понятно, приведу пример начисления жилищной помощи. Допустим, что среднемесячный доход вашей семьи составляет 120000 тенге, тогда 5% от 120000 тысяч тенге будет 6000 тенге. При этом ежемесячные расходы на оплату коммунальных услуг в вашей семье 10000 тенге. Таким образом, размер жилищной помощи за один месяц равен 4000 тенге.

- Получение образования - большая статья расходов для многих, тем более для малообеспеченных лиц. Оказывает ли в этом поддержку государство?

- Если молодой человек из малообеспеченной семьи (если среднедушевой доход за последние 12 месяцев перед обращением не превышает прожиточный минимум по Костанайской области 43709 тенге), получает впервые образование на территории Республики Казахстан, то он может претендовать на получение социальной помощи в размере фактической стоимости обучения, но не более 400 месячных расчетных показателей (1380000 тенге). На получение данного вида социальной помощи могут также рассчитывать и лица с инвалидностью, но уже без учета дохода. Доступное образование для детей с инвалидностью является одним из важнейших приоритетов государства, оно предусматривает создание специальных условий обучения, в том числе и обучение на дому. В городе Рудном родителям детей с инвалидностью возмещаются затраты на домашнее обучение. Получение обучения на дому осуществляется на основании справок из учебного заведения и ВКК.

Поддержка людей с инвалидностью

- Какие виды социальной поддержки могут получать от государства лица с инвалидностью?

- Лицам с инвалидностью, без учета дохода, единовременно возмещаются расходы, связанные с проездом в санатории и реабилитационные центры и обратно (не более 3 МРП, 10350 тенге). Возмещаются расходы, связанные с приобретением лекарственных средств (не более 30 МРП, 103500 тенге), на оперативное лечение (не более 50 МРП, 172500 тенге). Остановлюсь подробнее на возмещении расходов на приобретение лекарственных средств. Эти выплаты предусмотрены с прошлого года для лиц с инвалидностью 1, 2, 3 групп, для детей с инвалидностью. Выплата выделяется единовременно, по факту предоставления чеков из аптек и главное - все лекарственные средства должны быть приобретены по рецепту врача. В прошлом году выплачено более 5 млн.тенге, в этом году, скорее всего, будет больше, так как у нас более 4000 людей с инвалидностью. Рекомендую обращаться за выплатой в октябре-ноябре, чтобы не переносить выплату на следующий год.

Елена Скаредина также пояснила, что все виды социальной поддержки для лиц с инвалидностью прописываются в индивидуальной программе абилитации и реабилитации лиц с инвалидностью. Реализация этих рекомендаций осуществляется через Портал социальных услуг, где человек может сам выбрать средств и услуги непосредственно у поставщиков (протезно-ортопедическая, сурдологическая помощь, тифлотехнические средства, кресло-коляски, санаторно-курортное лечение, обеспечение обязательными гигиеническими средствами, услугами индивидуального помощника или специалиста жестового языка).

Одной из востребованных социальных поддержек является услуга инватакси, которая оказывается ОО "Рудненское городское добровольное общество инвалидов". Ежегодно в среднем обслуживается 12 тысяч заявок, на линии работают пять автотранспортных средств, в том числе и оборудованные для лиц, передвигающихся на кресло-колясках.

Трудоустройство молодежи

- Какая работа ведется в сфере трудоустройства молодежи - старших школьников и студентов?

- Хотя подросток может работать с 14 лет, программа "Енбек" регистрирует только тех, кто старше 16 лет. Трудоустройство на период летних каникул. В прошлом году нами было трудоустроено 198 человек. Я не говорю о программе "Жасыл ел" - это отдельный проект. Через соцзащиту именно зарплата сегодня 105000 тенге - это начисление, на руки 87200. Заключается трудовой договор, все по закону. При трудоустройстве молодежи ориентируемся на потребности города, конечно: нужны курьеры, работники в теплицу и т.д.

Выплаты ветеранам

Также Елена Скаредина подробно остановилась на выплатах ветеранам ВОВ и другим категориям граждан ко Дню Победы.

Ветеранам Великой Отечественной войны в Костанайской области, помимо 1 млн.тенге, выплатят еще по 500000. А ветераны Афганистана получат по 50000 тенге к 7 мая.

- Как известно, участникам Великой Отечественной войны ко Дню Победы выплачивается по 1 млн.тенге, эти выплаты произведены. Но в этом году было принято решение акима области об увеличении выплат до 1,5 млн.тенге. Однако, чтобы внести изменения в НПА, и чтобы он вступил в силу, нужно время. После рассмотрения общественным советом и маслихатом в мае еще по 500 тысяч нашим ветеранам будет выплачено дополнительно. В Рудном на сегодняшний день проживает 6 ветеранов ВОВ, - сообщила Елена Скаредина.

Есть еще несколько категорий граждан, которым полагаются единовременные выплаты ко Дню Победы.

Узники концлагерей, приравненные по льготам к участникам ВОВ (3 человека) получили по 100000 тенге.

Инвалиды Советской Армии (5 человек) - по 5 МРП (17250 тенге).

Участники трудового фронта (18 человек), шестимесячники (313 человек) получили по 30000 тенге.

Другие лица, на которых распространяется Закон РК "О ветеранах" (чернобыльцы, семипалатинцы, семьи погибших военнослужащих), которых в общей сложности 97 человек, получили по 5 МРП.

Жены умерших участников ВОВ (27 человек) - по 30000 тенге.

- Из местного бюджета на эти цели выделено 21 млн. 525 тыс.тенге, - добавила спикер.

Что касается ветеранов боевых действий на территории других стран (Афганская война, таджикско-афганский конфликт, Нагорный Карабах), то в этом году принято решение о ежегодных выплатах в размере 50000 тенге. Ветеранам Афганистана выплаты производятся ко Дню вывода советских войск из Афганистана - 15 февраля, остальным - к 7 мая.

- В связи с тем, что состав маслихата менялся, данный НПА вступает в силу только 2 мая, и сразу после выплаты будут произведены всем лицам данной категории. У нас в городе 136 ветеранов Афганистана, 22 участника таджикско-афганского конфликта и 6 участников боевых действий в Нагорном Карабахе, - пояснила Елена Скаредина.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×