ГЛАВНАЯ

В апреле побелили, в июне спилили

Молодые тополя в Рудном пошли «под снос»

Почти 30 молодых пирамидальных тополей вырубили 16 июня на ул.Ленина, напротив стадиона "Строитель". Оказалось, что деревья были высажены прямо над теплотрассой и мешают ремонтным работам…

pic.alt

Фото: Следом за тополями будут убирать и опоры освещения, вот только их можно потом вернуть обратно, а деревья - нет

Тревогу первым забил проектный менеджер, активист Геннадий Ипатов, который совсем недавно снял для своего YouTube-канала ролик о проблемах озеленения в Рудном. Сначала Геннадий посчитал, что работники ТОО "Рахат-2018" опять взялись за ненавистное многим рудничанам кронирование деревьев, но потом убедился, что молодые тополя просто вырубают. Смотреть на это было больно, с чем согласились сотни комментаторов из числа горожан, когда фото и видео разлетелись по местным пабликам. Волна возмущения захлестнула рудничан. Казалось бы, совсем недавно социальные сети заполонили жалобы на кронирование деревьев, на отсутствие полива деревьев и кустарников, на повсеместный выкос травы "до земли, до пыли". И тут такое…

Геннадий Ипатов позвонил в отдел ЖКХ, где ему сообщили, что под тополями пролегает теплотрасса, которую нужно менять, так что без вырубки деревьев никак не обойтись. Ипатов недоумевает: почему, если планировались ремонтные работы, никто даже не попытался пересадить молодые деревья?

"Отдел ЖКХ был в курсе, что там будет ремонт труб. Еще зимой составлялись планы. В этом месте идет теплотрасса, и требуется замена труб. Логично, хорошо, никто не спорит, что надо. Есть одно "НО"! Все, кто надо, знали, что там молодые деревья. Времени хватало, чтобы найти технику до того как распустились листья на тополях, и, пока деревья спали, аккуратно пересадить их. Аккуратно и бережно. Нет. Просто трэш. В апреле побелили. В июне спилили в ноль. Я знаю специалистов в Рудном, кто мог бы пересадить с помощью трактора. Один трактор и пару рабочих дней. Все можно было пересадить. Но это же надо поработать", - написал Геннадий Ипатов в своем Инстаграм.

После того, как Геннадий обратился в акимат, выпил деревьев был приостановлен. Ипатову предложили попробовать своими силами пересадить оставшиеся на участке от Марите до Восточной деревья. В спешном порядке активист теперь ищет помощников и технику. На все про все пара дней.

"Нам в прямой форме так и сказали: "хотите - пересаживайте", - поделился Геннадий.

На место вырубки деревьев также выехал советник акима Рудного по благоустройству, старший инспектор "KazEcoPatrol" по Костанайской области Максим Фролов. Он встретился с главным инженером ТОО "Рудненские тепловые сети" Саматом Башпаевым, который подтвердил: деревья растут прямо над пролегающей под землей тепломагистралью. И большой участок магистрали вдоль Ленина от Марите в сторону ул.Костанайской нужно заменить. Работы невозможно производить без ликвидации деревьев. А еще в охранную зону теплосетей попали и опоры освещения, которые тоже придется демонтировать!

- Выпил каждого дерева, безусловно, нужно обсуждать и обосновывать. Нужны определенные процедуры. А на фоне того, что в городе нашем довольно старый зеленый фонд, гибель такого количества молодых деревьев - большая трагедия. Реакция рудничан на такое действие коммунальных служб оправдана. Население должны были проинформировать о предстоящих работах, обсудить с общественным советом, оповестить через СМИ, поискать пути решения. Тот, кто посадил деревья прямо над лотком теплотрассы, нарушил все нормы. Можно попробовать пересадить уцелевшие тополя, но процент приживаемости будет низким, - отметил Максим Фролов.

"Как грустно и очень обычно все вышло", - слова из известной песни как нельзя лучше подходят под описание этой ситуации, раз уж сквернословить в СМИ запрещено. Опять кто-то не подумал, не доглядел, не вспомнил вовремя, просто махнул рукой. Готовы поспорить, что никому в акимате даже в голову не пришло пересадить деревья! Вот только не учли один нюанс: спилить дерево можно вмиг, а растет оно годами. Эти тополя росли, выходит, зазря…

К вечеру пятницы пресс-служба акимата поделилась комментариями от акима города и отдела ЖКХ.

Приводим комментарий от отдела ЖКХ акимата Рудного:

"ГУ "Рудненский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" акимата города Рудного, по факту незаконной вырубки зеленных насаждений по ул.Ленина в границах от ул.Марите Бежите до ул.Восточная сообщает следующее:

На данном участке ТОО "Рудненские тепловые сети" планируется проведение работ по реализации рабочего проекта "Реконструкция тепловых сетей "Квартальных и магистральных" города Рудного и п.Горняцкий. Участок №1. Пусковой комплекс №1". В рамках подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ, подрядной организацией ТОО "Рахат-2018" была произведена работа по сносу (вырубке) зеленых насаждений, расположенных в охранной зоне тепловых сетей (произрастали на тепловых лотках тепловой сети). Также в настоящее время ТОО "Рудненские тепловые сети" направлено письмо о необходимости демонтажа опор уличного освещения, попадающих в зону проведения строительных работ. В ближайшее время подрядной организацией, отвечающей за текущее содержание уличного освещения города Рудного, будут проведены работы по демонтажу данных опор. Монтаж опор будет произведен после завершения ремонтных работ".

Аким Рудного Виктор Ионенко сообщил примерно о том же, правда, обращаясь к горожанам, призвал всех отнестись с пониманием, и в написании комментариев быть предельно корректными.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×