ГЛАВНАЯ

Верните бабушек в семью

В Рудном прошел митинг за снижение пенсионного возраста для женщин

Митинг за снижение пенсионного возраста женщин до 58 лет провели в парке культуры и отдыха Рудного 29 августа, в акции приняли участие около 60 женщин. Митинг был мирным, законным, согласованным с властями города.

pic.alt

Фото: "Акимат нам обещал, что будет приглашено телевидение, но митинг не снимали"

Аналогичные акции в этот же день провели активистки Движения женщин Казахстана за снижение пенсионного возраста в 14 регионах Казахстана, в нашей области разрешения на митинги было получено в Костанае, в Рудном, в Карабалыке.

Участницы митинга в Рудном собрались у большой сцены парка культуры и отдыха. Присутствовали также представители акимата Рудного, партий "Аманат" и НПК, СМИ, полиция, пожарные, "скорая".

Митинг начался с исполнения гимна Движения, потом свою позицию по отношению необходимости снижения пенсионного возраста для женщин высказала ответственный организатор акции Ямиля Скрыпник, также участницы Ольга Глухова, Рита Ишанова, представитель НПК Ольга Березуцкая и другие. Выступали на казахском и русском языках.

У женщин в руках были плакаты "Требуем вернуть прежний возраст выхода на пенсию в 58 лет", "Повышение пенсионного возраста только для женщин - нарушение Конституции", "Хочу жить на пенсии, а не умереть безработной" и другие.

"Пятьдесят восемь!" - скандировали участницы митинга.

- Я работают около 40 лет, и за это время я накопила очень мало пенсионных, до 1998 года я работала учителем в районе, потом осталась без работы. Тогда многие шли на рынок, не секрет, что часто работодатели не брали на работу официально, стаж не учитывался, отчислений не было. Истории наших судеб похожи друг на друга, все мы пережили тяжелые 90-е и 2000-е годы. А с 2018 года наше правительство решило нам, женщинам, добавить пенсионный возраст до 60 лет, в итоге начиная с 1996 года, пенсионный возраст для женщин поднят на 8 лет, а для мужчин - на 3 года, где справедливость? Мы постоянно трудимся - и на работе, и дома, мы рожаем и воспитываем детей, которые потом трудятся на благо страны, - высказалась Ямиля Скрыпник.

Напомним, что в Казахстане с 1 января 2018 года поэтапно повышают пенсионный возраст для женщин- ежегодно на шесть месяцев. К 2027 году он должен сравняться с порогом для мужчин, который равен 63 годам. С начала 2022 года возраст выхода на пенсию для женщин достиг 60,5 года. Главная причина - возможность иметь достаточные пенсионные накопления. Однако сегодня выступили те женщины, чья зарплата в 65-70 тысяч едва позволит рассчитывать на то, чтобы обеспечить себе "подушку безопасности" в старости. А те, кто работает в тяжелых условиях, и вовсе уже не чувствуют в себе сил трудиться до 60 лет.

От имени женщин, которые трудятся на производстве, в том числе, выходят в ночные смены, выступила Рита Ишанова. Женщине 59 с половиной лет, и она говорит, что она уже не чувствует в себе сил работать, есть хронические заболевания, есть возрастная метеозависимость, а вот необходимой для достойной жизни суммы на пенсионном счету нет. Несмотря на то, что женщина всегда хорошо зарабатывала.

- Получаю в три раза больше сегодняшней "минималки", а накопила всего 5 миллионов тенге. Чтобы мне приобрести пенсионный аннуитет и досрочно оформить пенсию, нужно минимум 7 миллионов тенге на счету, и то я в месяц смогу получать меньше 30 тысяч, на что их хватит? - задается вопросами Рита Ишанова. - Вот и работаем, а 40 лет работать в ночные смены - это убийство для организма, давно ученые это доказали.

Сотрудницы комбината, поделились историями, когда в 45-50 лет женщина теряет здоровье, не может пройти медкомиссию и получить доступ на производство, в итоге вынуждена перебиваться случайными заработками, теряет официальный стаж, регулярные накопления, и на какую пенсию она потом может рассчитывать?

- Обращаемся к гаранту Конституции - Президенту Республики Казахстан Касым-Жомарту Токаеву. Требуем соблюдения конституционных прав женщин! Не допускать дискриминации по половому признаку! В целом для мужчин пенсионный возраст был увеличен на 3 года, а для женщин - на 8 лет. Это социальное неравенство! Требуем обратить внимание на бедственное положение женщин старше 50 лет. Требуем введения моратория на дальнейшее повышение пенсионного возраста, остановив его на 60,5 годах. Требуем предоставить нам возможность досрочного выхода на пенсию в 58 лет. Господин Президент, все в Ваших руках! Покажите всему миру новый Казахстан и новое отношение к женщинам, верните бабушек в семью, возродите институт семьи и преемственность поколений, - этими требованиями завершила митинг Ямиля Скрыпник.

Митинг был заявлен с 12 до 14 часов, в парке участницы акции провели меньше отведенного времени, заместитель акима Рудного по социальным вопросам Азамат Искаков поблагодарил женщин за то, что все прошло в рамках закона, без нарушения общественного порядка, и пригласил несколько активисток обсудить все вопросы за "круглым столом". В МРЦ Рудного состоялась встреча с представителями Департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по Костанайской области, а также с представителями партий.

Ямиля Скрыпник после поделилась своим мнением насчет данной встречи и в целом о митинге:

- В ходе этого диалога после митинга мы не пришли ни к чему, я так считаю. С нами разговаривал представитель партии "Аманат", но почему он не выступил на митинге, хотя мы ему предлагали? Представитель НПК выступила, в принципе, они всегда нас поддерживали. В итоге от обеих партий нам поступило предложение провести отдельные встречи в ближайшее время, мы с женщинами все обсудим, думаю, сначала пойдем в НПК, потом уже в "Аманат". Будем писать обращения, чтобы нас услышали на уровне правительства, хотелось бы, конечно, передать письмо Токаеву, тем более что он приезжает в Костанайскую область, но нас к нему, конечно, не пустят. Это был первый наш митинг в Рудном, считаю, что он прошел нормально, мы смогли высказать свои требования. Акимат нам обещал, что будет приглашено телевидение, но митинг не снимали, нас не показывают по ТВ, не говорят про нас.

В это же время на пустынной площади Рудного шел концерт народных коллективов нашего города, в преддверии Дня Конституции выступали с программой ансамбли "Жадыра", "Калина", "Мрия", "Соседи". Все участники этого концерта давно вышли на пенсию, наслаждаются заслуженным отдыхом, занимаются внуками, правнуками, самодеятельностью. А те, кто борется за снижение пенсионного возраста сегодня, по понятным причинам опасаются, что спокойной и обеспеченной старости они могут и не дождаться.

Ранее вице-премьер Казахстана Ералы Тугжанов заявил, что правительство планирует обсудить вопрос снижения пенсионного возраста для некоторых категорий граждан. Затем в Минтруда сообщили, что планируется провести расчеты, чтобы определить "наиболее приемлемый вариант".

А 1 сентября Президент РК Касым-Жомарт Токаев, озвучивая Послание народу Казахстана, сообщил, что планка пенсионного возраста для женщин будет зафиксирована на уровне 61 года до 2028 года.

"Учитывая широкий социальный запрос, планка пенсионного возраста для женщин будет до 2028 года зафиксирована на уровне 61 года. Необходимо разработать эффективную инвестиционную стратегию Единого накопительного пенсионного фонда", - сказал Токаев.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×