ГЛАВНАЯ

«Во всей стране я оказался крайним»

Мажилисмен Альберт Рау о реформе ЖКХ

Заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан Альберт Павлович Рау 1 июля посетил с рабочим визитом Рудный. В программу вошла также встреча со СМИ, в ходе которой мажилисмен рассказал о своем видении дальнейшей трансформации жилищно-коммунального хозяйства и признал, что внедрение ОСИ пока поддержали единицы…

pic.alt

Фото: Альберт Рау верит, что со временем люди осознают необходимость активного участия в содержании общедомового имущества 

Альберт Рау отметил, что это первый его визит в наш город после выборов, Мажилис отработал 101 день в новом формате - шестью партиями. У партии "Amanat", как известно, большинство, и, по словам Рау, удержать его можно только выполняя свои предвыборные обещания.

- Мы закрепили за депутатами регионы, у меня Рудный, район Б.Майлина, Лисаковск, Житикара, Камысты, Денисовка - вот это направление. Один из пунктов программы для городов - коммунальная инфраструктура. В Рудном мы уже выделили первые 4 млрд.тенге на реконструкцию тепловых сетей. Я убедился сегодня - работа идет. На следующий год она продолжится, тоже на сумму более 4 млрд, рассмотрим бюджет в сентябре и октябре. Все расписано на ближайшие два-три года, в том числе вопрос водоснабжения Качар и целый ряд внутриквартальных сетей, - сообщил Альберт Рау.

Отдельно он остановился на выполнении так называемых наказов от избирателей. Есть проблема цветения сине-зеленых водорослей в Каратомарском водохранилище.

- Этот вопрос на контроле, нужно открывать программу мониторинга всех водохранилищ страны, нормативные акты и законы есть, нужно их исполнять. Также в Рудном стребует реконструкции фильтровальная станция, на следующий год планируем начать работу в этом направлении. Также провел в Рудном встречу с работниками коммунальных служб, обсудили уровень зарплат. Есть текучка. Я всегда выступал за то, чтобы в этой сфере были хорошие зарплаты, и дальше буду этим заниматься. Еще один момент - реконструкция автодороги до Актобе, в этом году уже заканчиваем участок от Рудного до Аята. Весь республиканский трафик проходит по ул.Топоркова в Рудном, и есть наказ сделать трассу по другому берегу Тобола. Первый шаг сделан: выделены деньги на разработку технико-экономического обоснования, нужно все просчитать. И, конечно, наказ был мне от ПКСК и КСК - они остаются. Я эту поправку инициировал, Закон подписан Президентом страны. Готовим целый пакет поправок, ведь ПКСК и КСК остаются при условии усовершенствования своей деятельности, чтобы учесть интересы жителей. Это касается прозрачности отчетности, избрания органов управления, - перечислил мажилисмен.

От журналиста портала iagorod.kz поступил вопрос:

- Спасибо, что прислушались к мнению граждан и оставили ПКСК. Опыт показал, что большинство людей не готовы брать на себя полную ответственность за содержание своих домов. Как теперь будет построена работа ПКСК, и как быть с регистрацией кондоминиумов? Жители правы, когда говорят, что по факту они не являются собственниками общедомового имущества.

- Так получилось, что во всей стране я оказался крайним, так как инициировал ряд поправок, в итоге получил критику и со стороны ОСИ, и со стороны ПКСК. Закон 2018 года о внедрении ОСИ предполагал активную позицию жителей, и обвинять государство в том, что оно что-то сделало не так, не совсем правильно. Я назвал этот Закон не о жилищных отношениях, а о человеческих отношениях, между людьми, соседями. Когда решили взять на реформу всего полгода, я был против, ведь для того, чтобы изменить целое сознание, нужно время, и тем не менее срок этот поставили. В итоге активность проявили всего 10% граждан. Наверное, нужно было изначально оставить людям выбор, о чем сегодня на встрече со мной говорили представители рудненских ПКСК. Спасибо Президенту, он поддержал это изменение. Но при этом ПКСК должны понимать, что они остаются при условии изменения формата работы. Все нужно делать прозрачно: на каждый дом нужно открыть накопительный счет, регулярно предоставлять отчетность, на это ПКСК отреагировали положительно. Я считаю, что по текущим платежам общий "котел" все-таки останется, а вот накопительный счет должен быть свой у каждого дома. И опять же, откуда это берут, что для ремонта нужно копить именно три года? Нет такого в Законе. Это не обязательно капремонт, ремонтом считается и замена двери, и замена трубы, и крыши. Накопили за зиму, весна пришла - сделали. Если человек будет видеть, куда уходят его деньги, в нем постепенно проснется чувство хозяина, и отношение уже будет соответствующее, - высказался Альберт Рау.

Отдельно он остановился на регистрации кондоминиума:

- Ключевая норма: юрлицо в особой форме должно присваиваться многоквартирному жилому дому по факту его "рождения". Готовим первую поправку, чтобы и новостройки, и уже существующие дома получили свой БИН, люди не должны с этим заморачиваться. Опять же человек покупает квартиру в доме, а вместе с этим сразу подписывается на обязательство по содержанию дома. И это уже будет объединение собственников кондоминиума.

Альберт Рау считает, что сегодня работа ПКСК выстроена не совсем правильно в части управления:

- Не должно быть председателя ПКСК, а должен быть председатель правления - есть разница? Он возглавляет коллегиальный орган из числа жильцов. А исполнение делегируется профессионалу, который имеет сертификаты, прошел обучение, сдал экзамены, сейчас это прописано в общей форме, потому и возникают противоречия.

В целом Альберт Рау отметил, что он верит в наших граждан, и что со временем люди осознают необходимость активного участия в содержании общедомового имущества.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×