ГЛАВНАЯ

Воруют в промышленных масштабах

Коммунальные службы Рудного несут миллионные убытки

Рудный захлестнула волна краж технологических люков. Если кто-то думал, что все это в прошлом, то он ошибается. Идет массовое, безостановочное и наглое воровство. Причем, замена чугунных люков на полимерные не спасает ситуацию - последние тоже крадут, чтобы, по всей видимости, сдать в пункты приема вторсырья.

pic.alt

Фото: Руководители коммунальных предприятий считают, что спрос рождает предложение – люки воруют не для личной коллекции…

С начала года только в Ситуационный центр IKOMEK поступило 455 заявок от горожан с жалобами на открытые колодцы. Коммунальные предприятия города несут миллионные убытки, а самое страшное, что в открытые колодцы могут упасть дети. Да и автомобилисты стабильно судятся с коммунальщиками за порчу машин. Этой проблемой давно озадачились в городском акимате и собрали совещание с участием заместителей акима, руководителей коммунальных предприятий, Управления полиции и предпринимателей, занимающихся приемкой металла.

- Из 455 заявок, поступивших в службу "109", не отработаны 15, многие отработаны с нарушением сроков. С точки зрения бюджета бесхозные люки мы не можем себе позволить закрывать. Коммунальные предприятия могут тратить на это средства, но в нынешней ситуации затраты превышают все допустимые рамки, идет бурное, безостановочное, наглое и ежедневное воровство люков. Доклада не будет, мы сейчас выступим, обозначим проблемы, постараемся выработать пути решения, - выступил замакима по коммунальным вопросам Ануар Ескатов.

За восемь месяцев текущего года одно только ТОО "Рудненский водоканал" лишилось порядка 500 технологических люков по всему городу - как чугунных, так и полимерных. С конца марта в Управление полиции "Водоканалом" подано 4 заявления, общая сумма понесенного предприятием ущерба составляет более 6 миллионов тенге. Это только за материал. На восстановление люков со всеми текущими затратами уйдут все 10 миллионов. У "Казахтелекома" за три месяца семь эпизодов краж: выкрали 24 чугунные крышки, ущерб составил около 500 тысяч тенге. ТОО "Рудненская теплосеть" также в числе пострадавших, и там опасаются за последствия вдвойне, так как упасть в открытую теплотрассу равно погибнуть.

Слово предоставили начальнику отдела местной полицейской службы УП Рудного Батыру Искакову. Какая ответственность предусмотрена за кражу люков? И несут ли ее те, кто скупает краденое имущество?

- Чаще всего из-за малой суммы ущерба это попадает под мелкое хищение, уголовный проступок. Предусмотрен арест до 20 суток, или до 70 часов исправительных работ, там уже суд смотрит на обстоятельства. В Управление полиции с начала года поступило 40 сообщений, из них 32 подтвердились, ведь зачастую не докажешь, что именно этот человек украл люк, чтобы его сбыть. Из этих фактов 15 прекращено из-за того, что умысел не был доказан. Также 11 фактов кражи зафиксировано, состав имеется, 5 уголовных дел прервано по ряду причин - это может быть заболевание подозреваемого, или его смерть. Металлоприемные пункты в ходе расследования проверяются, чаще всего целиком люки не сдают, приносят лом. Если есть факт, пишем представление, и за 30 рабочих дней владелец приемки должен предоставить нам ответ, какую работу он провел с коллективом, если нет реакции, привлекаем к административной ответственности. В случае повторного нарушения направляем в налоговый комитет письмо по вопросу лицензии на деятельность по приему металла, - доложил представитель УП Рудного Искаков.

Подняли на совещании вопрос по перечню запрещенных к приему материалов. Представитель ТОО "CONNECTION РЕСУРС" Виктор Нечаев, который в основном и выступал от имени предпринимателей, занимающихся приемом металла в Рудном, сообщил, что в 2016 году, при получении лицензии, фирмы их профиля имели список "запрещенки". Туда входили: железнодорожное полотно, оградки с могил, дорожные знаки и люки. В 2017 году эти ограничения были отменены.

- Но, насколько я знаю, у "металлистов" есть негласное правило - люки не принимать. Мы тоже живем в этом городе, и у нас у всех есть дети, мы понимаем опасность. Оградки с кладбищ тоже не принимаем, вон их сколько на кладбище лежит! И люки не берем, те, кто их приносит, бросают люки около территории, потом тот же "Водоканал" приезжает, забирает, или участковые, - отметил Нечаев.

- Вы говорите, что не берете, но люки пропадают, значит, спрос есть! У нас часть люков под сигнализацией, также специалисты ежедневно участки осматривают, так начали красть с детских площадок! Это опасно. Я настаиваю на том, что воры несут люки в приемки металла. Если люк "Казахтелекома" открыт, значит, все мы рискуем остаться без связи, а на носу выборы. В целом это проблема серьезная, надо что-то предпринимать, - возмутился директор рудненского представительства АО "Казахтелеком" Жумабек Байдельдинов. - Что у нас осталось чугунного в обиходе, кроме люков? Вы говорите ванны. А что ванну от люка нельзя отличить, даже в разбитом виде?

Нечаев согласился, что отвечает только за свой пункт приема, а в городе их больше 15, и надо вести диалог со всеми.

Представитель фирмы "Отан-Костанай", которая занимается приемкой вторсырья, заметил, что полимерные люки тоже не годятся для сдачи, они по факту бесполезны, там в основе резиновая крошка.

Не выдержал директор ТОО "Рудненский водоканал" Габит Жубикенов, ведь его предприятие с марта не досчиталось 146 полимерных технологических люков и 170 чугунных:

- Значит, в городе завелся коллекционер люков, который просто их собирает и где-то складирует, раз никто не принимает у нас люки! С ваших слов так и получается!

- Государство дало льготы малому и среднему бизнесу, в итоге ситуация упущена. Если раньше проводились рейды, грубо говоря, закручивали гайки пунктам приема металла, то теперь все массово несут к вам не только люки, но и урны, и лавочки! Вы в этой цепочке являетесь скупщиками краденого, как бы грубо это не звучало. Услышьте нас, вы же понимаете, что вы вредите своему же городу. Переговорите со своими работниками, запретите принимать те же люки, те же трубы. Трубы тоже воруют! Только не надо говорить, что рядовой житель может привезти вам трубы пятисотого диаметра! Да, вы лишитесь части прибыли, но вы же сами говорите, что с того же люка выручаете копейки, - выступил замакима по социальным вопросам Азамат Искаков.

Что касается воровства труб, то по данным ТОО "Рудненский водоканал" предприятие с начала года подало два заявления в УП. В августе было похищено 70 метров трубы диаметром 530 мм на 721 тысячу тенге, трубы сдали в приемку ТОО "Тех-Металл", а в сентябре похищено 78,5 метров трубы диаметров 530 мм и 71,5 метр трубы диаметром 325 мм, на миллион тенге. Часть похищенного сдали в металлоприемный пункт ИП "Гилев В.А".

- Мы и "Теплосети" официально заключаем с вами договоры на приемку списанных труб, но при этом пункты приема продолжают принимать и ворованные трубы, два случая таких зафиксировано. И суд вас заставит возместить ущерб, это вы понесете убытки, - добавил директор ТОО "Рудненский водоканал" Габит Жубикенов.

В ходе совещания от представителя ТОО "CONNECTION РЕСУРС" поступило предложение создать чат для оперативного обмена информацией по кражам люков и труб. В акимате эту идею поддержали.

- Будет создан чат с участием фирм по приему металла, сотрудников полиции, коммунальных предприятий, отдела ЖКХ, Ситуационного центра. Чтобы максимально оперативно сообщать о кражах, чтобы предотвратить прием краденого. Также по итогам совещания разработаны следующие рекомендации: коммунальным предприятием рекомендуем закупать крышки люков с замками, также максимально утяжеленные люки, и по примеру "Казахтелекома" ставить сигнализацию. Полиции рекомендовано проводить рейды по пунктам металлоприема, доводить до сведения рекомендации. Со своей стороны мы будем обращаться в УГД, чтобы отрегулировать перечень материалов, запрещенных к приемке, - резюмировал заместитель акима Ескатов.

Владельцы пунктов приема металлолома предложили коммунальным предприятиям составить свои списки "запрещенки". В акимате проблему кражи люков взяли "на карандаш", и подобные рабочие совещания будут проводить ежеквартально.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×