ГЛАВНАЯ

Впору объявлять тревогу

От мошенников может пострадать каждый пятый житель Рудного

Полицейские обратились за поддержкой к журналистам и блогерам, чтобы усилить профилактику. Встречу провели в Управлении полиции Рудного. Начальник УП Булат Иманов считает, что бороться с мошенниками поможет в первую очередь активная профилактическая работа по принципу: "предупрежден, значит, вооружен". Чем больше людей будет информировано о рисках, тем меньше будет пострадавших.

pic.alt

Фото: Полицейские привели с десяток способов "отъёма" денег, которыми пользуются мошенники, пока, к сожалению, успешно…

За информационной поддержкой стражи порядка обратились к журналистам и активным пользователям Инстаграм, у которых есть большая аудитория в сети. На встречу также пригласили юристов и представителей общества защиты прав потребителей.

- За весь прошлый год было 270 фактов, ущерб более 400 млн.тенге. С начала года уже зарегистрировано больше 70 фактов мошенничества, общий ущерб, нанесенный горожанам, составил более 77 млн.тенге, большая часть потерпевших - работники ССГПО. Если так дальше пойдет, в этом году каждый пятый житель Рудного рискует стать жертвой мошенников. Мы пригласили сотрудников, которые занимаются борьбой с киберпреступностью, чтобы они рассказали об основных способах, которыми пользуются преступники для отъема денег у людей. И рассказали о том, чего стоит опасаться, - обратился к собравшимся начальник УП Рудного, полковник Булат Иманов.

Выступил начальник отдела по борьбе с киберпреступностью Департамента полиции области Олжас Магыпаров. Он сделал акцент на основных уловках мошенников. Часто они представляются или сотрудниками службы безопасности банков, или сотрудниками правоохранительных органов. В первом случае жертву пугают тем, что на нее хотят оформить кредит, и нужно срочно оформить "зеркальный" кредит, вывести деньги на резервный счет, либо обналичить и перевести мошенникам. А липовые сотрудники правоохранительных органов втягивают жертву в свою игру под названием "спецоперация" якобы для поимки мошенника, а итог один - ваши деньги уходят на чужие счета.

- За хакерские атаки ответственность несет сам банк, а вот если вы сами оформляете кредит, то это уже ваша ответственность. Сотрудники службы безопасности банков не будут обзванивать людей, то же самое касается сотрудников полиции - гражданское население к своим операциям они не привлекают, - напомнил Магыпаров.

Вы можете стать жертвой мошенников, разместив объявление о продаже чего-либо на известных сайтах. У вас попросят указать номер карты, потом попросят выслать СМС-код якобы для перевода денег, после чего мошенник получает доступ к вашему личному кабинету, сделав "привязку" к вашему счету. А дальше может списать ваши средства, оформить кредит.

Еще одна возможная ловушка - это таргетированная реклама выгодных инвестиций под прикрытием крупных компаний. Вы проходите по указанной ссылке, вводите свои данные, дальше за вас берется "брокер", он рекомендует вам открыть свой счет и вложиться, потом сообщает о том, что ваши доходы растут. Чтобы обналичить деньги, предлагает внести "пошлину"… Бывает и так, что человек начинает самостоятельно искать способы, чтобы обналичить свою прибыль, натыкаясь в сети на "помогаек", которые берут за свои услуги оплату и исчезают.

На сайтах OLX, "Колеса" и других мошенники могут продавать, к примеру, одну и ту же машину по нескольку раз. Не так давно работник АО "ССГПО" хотел купить "Ауди-80" за 520 тысяч тенге, скинул продавцу предоплату 200 тысяч, потом перевел оставшуюся сумму, когда продавец рассказал какую-то жалостливую историю. В итоге ни машины, ни денег молодой рудничанин не увидел.

Все на том же OLX мошенники под видом покупателей просят оформить доставку товара, для чего предлагают перейти по некой ссылке и вбить данные карты, в том числе CVV-код. Чтобы ваши деньги не утекли на чужой счет, не переходите по сомнительным ссылкам и помните, что на OLX нет службы доставки.

Фейковые магазины в Инстаграм тоже собирают жертв. Мошенники накручивают подписчиков, покупают положительные отзывы и спокойно продают доверчивым покупателям воздух.

- Женщину "покупатель" с OLX попросил предоставить карту Евразийского банка, она дала реквизиты карты своей дочери, в итоге у нее сняли с депозита 8 млн.тенге. Одного мужчину напугали "кибератакой" и рекомендовали оформить "зеркальный" кредит на 5 млн.тенге. Что он и сделал. А потом еще хотел спасти от "кибератаки" счет своей супруги, и у нее с депозита мошенники вывели 10 млн.тенге. Меня и самого недавно атаковали звонками мошенники. Я сказал, что сам работаю в полиции, но мне не поверили и продолжили звонить. В этом случае есть только один верный способ обезопасить себя - прекратить разговор, - привел примеры начальник УП Рудного Булат Иманов.

Сотрудник УП Мадьяр Тажин рассказал, что от мошенников страдают и таксисты, которые работают с приложением "InDriver". К примеру, им звонит якобы сотрудник акимата, вызывает такси и просит по дороге купить продукты и закинуть на баланс телефона деньги. Таксист, оказав клиенту дополнительную услугу, приезжает на место и ждет, но своего пассажира он так и не увидит, как и денег. В полицию поступило уже пять заявлений от обманутых таксистов.

Что касается интернет-мошенничеств, то раскрываемость их низкая, потому как преступники работают преимущественно из других государств. Когда по заявлению потерпевшего начинают отслеживать переводы, выясняется, что организована целая сеть. Был случай, когда деньги потерпевшего сняли аж в Португалии.

Журналисты поинтересовались, налажено ли у казахстанской полиции сотрудничество с заграничными коллегами, чтобы совместно разыскивать мошенников?

- Налажено, но вся работа проводится через МВД РК, это не в нашей компетенции. И пока будет направлено международное поручение, проходит немало времени, - ответил Олжас Магыпаров и привел пример совместной работы казахстанских и украинских полицейских. - В декабре 2022 года сотрудники МВД были в служебной командировке в городе Днепр, это Украина. Там задержан 31 злоумышленник, они обзванивали именно Казахстан, представляясь сотрудниками банков, либо сотрудниками полиции. Начинали "работать" с 4 утра, из-за разницы во времени. Все вещдоки изъяты, полиция Украины проводит досудебное расследование. Когда данные с изъятых ноутбуков и телефонов расшифруют, направят их в МВД РК, а оттуда по регионам для сверки с ранее зарегистрированными преступлениями. На допросе задержанные сообщили, что персональные данные казахстанцев брали в социальных сетях. Из ноутбука уже получены сведения - 3,5 тысячи номеров казахстанских потерпевших, мы проверили их. Оказалось, что в этом списке 31 номер принадлежит жителям Костанайской области, 6 номеров - из Рудного. Мы связались с этими абонентами, люди подтвердили, что звонки им поступали, однако они не поддались на уловки мошенников, следовательно, ущерба не понесли.

В ходе встречи также говорили о дропперах, которые за вознаграждение от мошенников продают свои счета, карты, доступ к личному кабинету. Следствие может доказать причастность дроппера к преступлению, тогда он станет уже соучастником, и мошенники даже консультируют дропперов, как "правильно" вести себя на допросах.

В полиции Рудного уже не раз заявляли о массовых атаках мошенников именно на работников АО "ССГПО". Почему иностранные преступники обзванивают именно эту категорию?

Полицейские ответили, что мошенники активно используют приложение GetContact, которое многие пользователи устанавливают на телефоны сами. В итоге, успешно обманув одного человека, мошенники устраивают "бомбардировку" на всех, кто в его телефонной книге, а чаще всего это именно коллеги. Опять же мошенников не интересуют безработные студенты, а вот люди со стабильными доходами и накоплениями на депозитах - лакомый кусочек. В результате массовых обзвонов кто-то и попадется на крючок.

- У банков нет утечек персональных данных, если сотрудник банка решит проверить ваши счета без вашего ведома, то его ЭЦП будет просматриваться в системе, - пояснили полицейские на встрече.

Начальник УП Рудного Булат Иманов поблагодарил журналистов и блогеров за поддержку и сотрудничество. Полиция и так ведет активную профилактическую работу, но надеется с помощью СМИ и популярных пользователей социальных сетей охватить как можно больше людей.

- Нужно, чтобы граждане нас, наконец, услышали. Не верьте сомнительным звонкам и сомнительным предложениям. Кладите трубку и обращайтесь в полицию. Наши сотрудники хорошо проинструктированы в этом плане, мы тоже проводим работу, - резюмировал Булат Иманов.

Уважаемые читатели, проинформируйте своих пожилых родителей, а также детей-студентов о возможных рисках, чтобы ряды пострадавших от деятельности мошенников не пополнялись.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×