ГЛАВНАЯ

Врачей мало, вопросов много

Представители фонда медстрахования и облздрава встретились с рудничанами

В Рудном 20 апреля отчетную встречу с населением провели директор филиала по Костанайской области НАО "Фонд социального медицинского страхования" Батырбек Нургалиев и руководитель отдела общественного здравоохранения и государственных услуг управления здравоохранения акимата Костанайской области Алия Бекенова.

pic.alt

Фото: Проблемы, с которыми сталкиваются пациенты при посещении поликлиник, в основном "завязаны" на нехватке медицинских кадров, отсюда долгое ожидание приёма, упущенное время…

Руководители рудненских поликлиник сообщили о своей работе и проблемных моментах: в основном, проблемой нашего города, как и многих других в стране, является нехватка медицинских кадров, в том числе врачей узкой специализации. Отсюда и жалобы со стороны населения, и долгое ожидание в очереди на прием. Присутствующие горожане могли задавать свои вопросы спикерам, многие вопросы частного характера обсудили уже после встречи, в рамках личного приема граждан.

По словам главного врача Рудненской городской поликлиники Кульжамал Калиевой, медучреждение всего на 54% укомплектовано врачебными кадрами, также уже после выхода на пенсию продолжают работать 27 врачей. В прошлом году удалось пригласить на работу 5 врачей общей практики, реабилитолога, кардиолога, окулиста, детского хирурга, невролога и педиатра, а выбыли по разным причинам 16 специалистов. Нет детского ЛОРа, а окулист работает и в поликлинике, и в военкомате. К поликлинике прикреплено почти 88 тысяч человек, в том числе больше 18 тысяч детей.

- Чтобы снизить очередность, поликлиника работает по договорам с другими медорганизациями города и области, также с частными клиниками и кабинетами, которые входят в реестр поставщиков услуг в рамках ОСМС. Что касается ожидания приема, у нас оно составляет от 3 до 14 дней, дольше всего ожидать УЗИ сердца - 10-14 дней, приема узких специалистов - 3-5 дней, лабораторные исследования проводятся день в день, - сообщила Калиева.

Директор ТОО "Поликлиника №2 г.Рудный" Евгений Петровский сообщил, что для удобства населения в 2021 году была открыта мини-поликлиника по ул. Ленина, в районе МЖК. Сегодня в смену поликлиник и посещают в среднем 500 человек. Прикреплено к поликлиникам 25,5 тысяч человек. Приемы ведут 54 врача, из которых 27 работают по совместительству также и в других медорганизациях. Нужны гинекологи, ЛОР, невропатолог, онколог и другие специалисты.

КГП "Рудненская городская многопрофильная больница" активно продолжает оказывать высокотехнологичную и специализированную медицинскую помощь, так, в течение этого года уже выполнено: 73 коронарографии, 35 стентирований сосудов сердца, 13 полных замен коленного сустава, 6 замен тазобедренного сустава, 4 имплантации электрокардиостимулятора для пациентов с жизнеугрожающими аритмиями, 7 случаев внутрисосудистого удаления препятствий кровотоку головы и шеи, активно выполняются лапароскопические оперативное вмешательства в хирургическом и урологическом отделениях. Большая часть услуг оказана по линии ФОМС, но также и в рамках ГОБМП. По словам директора областного филиала НАО "Фонд социального медицинского страхования" Батырбека Нургалиева, в нашей больнице делают операции стоимостью до 7-8 млн.тенге, средства на них выделяют по линии фонда.

О том, как решается проблема дефицита кадров, сообщила представитель управления здравоохранения Алия Бекенова. По ее словам, работа ведется с медицинскими вузами страны (посещение ярмарок вакансий), а также по линии социальной поддержки приглашенных специалистов. Так, с декабря прошлого года из областного бюджета выделяются "подъемные" в размере 3,5 млн.тенге (в городской местности) для всех врачей с отработкой 7 лет.

Остановилась Бекенова и на материально-техническом оснащении медучреждений Рудного, также на обеспечении населения лекарственными препаратами.

- В 2023 году на материально-техническое оснащение и ремонт медучреждений Рудного запланировано финансирование в размере 346 млн.тенге. В том числе, будут приобретены видеокомплексы для эндоскопической хирургии, ИВЛ для новорожденных и другое, - сообщила Бекенова. - В 2022 году лекарственными препаратами было обеспечено 21493 человека на сумму более 922 млн.тенге, за первый квартал текущего года 11399 человек на сумму более 194 млн.тенге.

Батырбек Нургалиев подробно остановился на медицинском страховании населения и финансовой стороне работы фонда. По словам Батырбека Нургалиева, финансирование здравоохранения нашей области составляет 88,5 млрд.тенге, из них 55,2 млрд. - на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи и 33,3 млрд. - в рамках медстрахования.

- За 2022 год со всех плательщиков в Фонд собрано 26,4 млрд. от Костанайской области, наш регион тратит больше за счет других регионов-доноров. По сравнению с прошлым годом объем финансирования увеличен почти на 20%, все направлено на повышение заработной платы медработникам, чтобы решить проблему дефицита кадров, она есть по всей стране. В Рудном охват населения медстрахованием неплохой по сравнению с другими населенными пунктами области, но 13,8% населения, или 17 тыс. человек остаются незастрахованными. В целом по области не застрахованы 135000 человек. Почти половина из них - наемные работники, за которых несвоевременно вносятся начисления и взносы, потому органам госдоходов следует мониторить работодателей. Беспокоят и самозанятые граждане, которые не произвели в течение года ни одного отчисления, - сообщил директор филиала по Костанайской области НАО "Фонд социального медицинского страхования" Батырбек Нургалиев.

Нургалиев напомнил, что с сентября 2022 года самостоятельный плательщик, даже при отсутствии платежей ранее, может выплатить за себя отчисления в фонд медстрахования по 3500 тенге за 12 месяцев и претендовать на пакет услуг в рамках медстрахования в течение года. Статус "застрахован" присваивается уже в течение трех банковских дней после платежа. Существует и Единый совокупный платеж, для города он составляет 1 МРП, его важно вносить без пропусков, статус "застрахован" присваивается после третьего платежа.

3-2.jpg

Фото: По словам Батырбека Нургалиева, финансирование здравоохранения нашей области составляет 88,5 млрд.тенге

Спикеры предложили горожанам задавать вопросы. Предприниматель Тамара Кильдишова спросила, на какой медицинский пакет услуг вообще может претендовать застрахованный человек? И как можно говорить о полноценном оказании медпомощи, если нет врачей? За что предприниматели отчисляют немалые проценты? Нургалиев сообщил, что в пакет СМС входит большой спектр услуг, в том числе диагностика, плановое стационарное лечение, медицинская реабилитация. И даже в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи человек может рассчитывать не только на экстренную помощь, в том числе, стационарную, но также на обеспечение бесплатными лекарственными препаратами, если не застрахован, но состоит на учете с хроническим заболеванием.

Редактор телеканала ТВС Динара Косинцева адресовала руководителю областного филиала ФОМС вопрос, который часто задают рудничане относительно работы приложения Damumed. Откуда берутся записи на прием к врачам, если люди никуда не записывались?

- Ранее было озвучено, что по стране около 52000 услуг было выявлено, как "приписки". Экспертами нашего филиала с начала года зафиксировано 8 таких обращений. В основном это не приписки, ситуация такая: в медицинской информационной системе, к примеру, отображаются скрининговые исследования, чтобы их внести, поликлиника делает запись о соответствующем приеме терапевта. Но по каждому случаю проводим мониторинг, опрашиваем пациента. Случаются зачастую технические моменты. Но нам важна обратная связь. Если это реально приписка, предусмотрены штрафы в трехкратном размере от оплаченной суммы. Для обратной связи с населением есть колл-центр 1406, есть приложение Qoldau 24/7, сайт фонда, в областной филиал можно обратиться по телефонам 99-05-45, 99-05-44. Но сначала лучше обратиться в вашу поликлинику и постараться на месте разобраться с отдельно взятым случаем, - сообщил директор филиала по Костанайской области НАО "Фонд социального медицинского страхования" Батырбек Нургалиев.

От внештатного корреспондента "ХД" также поступил вопрос. Может ли поликлиника лишиться права прикреплять к себе население, если к ее работе имеется масса замечаний, и она не выполняет обязательства перед застрахованными пациентами?

- Лицензии могут лишить только по решению суда - госорган, который выдает лицензию. Мы же обладаем полномочиями лишь применить меры финансового воздействия, в соответствии с классификатором дефектов. Как я уже сказал, в случае доказанной приписки - это трехкратный размер от суммы выплат. В остальных случаях в зависимости от самого дефекта - до 30% от стоимости услуг. Есть также госорган, который контролирует деятельность медучреждения, ответственность предусмотрена в рамках административного кодекса, - пояснил Батырбек Нургалиев.

От рудничан поступило несколько вопросов. В основном, проблемы, с которыми сталкиваются пациенты при посещении поликлиник, "завязаны" на нехватке медицинских кадров. И это реальная проблема. По последним данным в Костанайской области не хватает более 300 врачей. Как сообщает "Хабар 24", самыми дефицитными остаются анестезиологи, реаниматологи, онкологи, терапевты и хирурги. Для их привлечения местные власти усилили социальный пакет. Определены подъемные средства единовременной выплаты: 3,5 млн.тенге для в города, 5 млн.тенге для прибытия в село. Также областной акимат выделил около 2 млрд.тенге для приобретения жилья именно для медицинских работников. В этом году в регионе ожидают 150 медиков. С выпускниками медицинских вузов Караганды, Астаны, Алматы и Актобе заключены предварительные контракты. Их приезд сократит кадровый голод в больницах на 50%.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×