ГЛАВНАЯ

Все идет по графику

Аким области ознакомился с ходом работ по замене теплосетей

7 июня аким Костанайской области Кумар Аксакалов посетил с рабочей поездкой поселок Качар и город Рудный. В Рудном основное внимание было уделено ремонтным работам на тепловых сетях города. Встреча с руководством ТОО "Рудненские тепловые сети" и представителями подрядчиков состоялась на ул.Горняков - именно здесь прошлой зимой случилось 6 из 12 магистральных порывов. Директор ТОО "Рудненские тепловые сети" Арман Жунусов и аким Рудного Виктор Ионенко проинформировали главу региона о текущих работах по замене теплосетей, о планах на летний период и сроках сдачи объектов.

pic.alt

Фото: О ходе работ главе региона докладывали на ул.Горняков – именно здесь прошлой зимой случилось 6 из 12 магистральных порывов

Магистрали - заменить

Арман Жунусов сообщил, что в рамках режима ЧС из городского и областного бюджетов финансируется замена шести наиболее аварийных участков - это ул.Горняков, которую "поделили" два подрядчика, по два участка на ул.Ленина и П.Корчагина, участок на ул.Сандригайло. Итого предстоит переложить больше двух километров магистралей, на что будет затрачено 1 млрд. 300 млн.тенге. Работают четыре подрядчика - местные фирмы. Это ТОО "Изомир", ТОО "СтройКом-2011", ТОО "СК Априори", ТОО "Казтеплосервис-2010".

Виктор Ионенко добавил, что финансирование по данным шести участкам тепломагистралей стопроцентное, у подрядчиков все необходимое имеется: техника, люди, обеспечена поставка материалов. Представители подрядных организаций это подтвердили.

- До 1 июля все участки, где ведутся работы по линии ЧС, планируем сдать, провести опрессовку. После приступим к другим, новым, проектам, которые планируем завершить до 1 августа, - сообщил Виктор Ионенко.

В целом, ТОО "Рудненские тепловые сети" ведет работы еще по нескольким направлениям: четыре переходящих с прошлого года проекта, новые проекты (на них выделяются средства из республиканского бюджета в размере более 11 млрд.тенге - прим.), капремонты на десяти участках в рамках своего тарифа.

- В этом году должны переложить в общей сложности 10 километров магистральных сетей на 8,4 млрд.тенге, - проинформировал Арман Жунусов.

Аким области Кумар Аксакалов на месте пообщался с подрядчиками.

- Увеличения стоимости проектов нет, с материалами перебоев не ожидается, в целом все идет по графику, вопросов со стороны подрядчиков не имеется. Делайте все качественно, - резюмировал глава региона.

С угля на газ

В поселке Качар аким Костанайской области Кумар Аксакалов посетил, в том числе, и местный теплоцентр, который переводят с угля на газ уже второй год. Как сообщили коллеги из издания "Наша газета", работы близки к завершению. Запустить реконструированную котельную должны были еще в прошлом году. Но Бийский котельный завод из-за санкций против России своевременно не поставил необходимое оборудование, задержав контракт на полгода. Теперь же возникли проблемы в переговорах с поставщиком газа - АО "КазТрансГаз Аймак". Об этом главе региона сообщил генеральный директор АО "Качары руда" Нурлан Саринжипов.

- Суть вопроса в том, что газоснабжающая организация "КазТрансГаз Аймак" не согласовывает подключение к их сетям. И дает информацию, что точка подключения не соответствует их проекту. Они вносят изменения в проект и хотят сделать 6-метровую вставку, которая даст возможность им дополнительно получить оплату. Это серьезно изменяет проект, - пояснил Саринжипов.

Аким области ответил, что о проблеме ему известно. И что каждый должен выполнять свои обязанности, а "посреднических труб 6-метровых не должно быть". Аксакалов подчеркнул, что нужно быстрее переводить котельную на газ, это увеличит надежность, поможет решить вопросы экологии.

На реконструкцию котельной потратили 6162000 долларов. По проекту не только заменят котлы, но и построят газораспределительные сети на 3,8 км. Генеральный директор АО "ССГПО" Сергей Напольских отметил, что реконструированный теплоцентр даст возможность подавать горячую воду в Качар круглогодично. Но качарцам придется еще подождать. Два котла заменят на новые, работающие на газе. В этом году закончат реконструкцию первого котла, реконструкцию второго планируют завершить уже в 2024 году. Только тогда горячая вода в домах качарцев будет круглый год. При этом один котел, работающий на угле, сохранят на случай перебоя поставок газа. На теплоцентре обещают хранить запас угля, которого хватит на 10 дней.

При этом Генеральный директор ССГПО Сергей Напольских добавил, что при наличии газа в Рудном нужно будет также перевести с угля на газ и рудненскую ТЭЦ. Чтобы снять с повестки многие проблемы с экологией.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×