ГЛАВНАЯ

Вспоминая Сергея…

Он был разным, но никогда - равнодушным!

Вот уже три года, как нет с нами Сергея Петренко. В памяти всплывают различные ситуации, с ним связанные... Я начал сотрудничать с газетой "Хорошее дело" осенью 2012 года. Главный редактор Есенгельды Куанышпаев предложил готовить материалы для спортивной рубрики, предварительно отправляя их Сергею Петренко.

pic.alt

Фамилия "Петренко" была в тот период на слуху, перед этим Сергей смело опубликовал цикл громких разоблачительных статей про тогдашнего акима города Николая Денинга, связанных с приобретением через госзакупки дорогого "Лексуса" лично для градоначальника. Поэтому я испытывал легкое замешательство. Он представлялся мне каким-то суровым и грозным человеком. В моих статьях о рудненском "Аяте" не было никакой политики, фактов коррупции, громкой сенсации. "Вдруг материалы окажутся не в тему", - подумывал я. Но Сергей оказался очень добродушным и приветливым человеком. Он поддержал мои начинания и со временем стал ориентировать на расширение тематики статей, стараться писать не только о спорте, поскольку он сам тоже писал на хоккейную тему, но и о культуре, образовании, молодежных проблемах. Запомнился также звучный адрес его электронной почты - "Supervreditel".

Его кабинет располагался на втором этаже редакции, в тот период журналистов в газете работало двое - Сергей Петренко и Ирина Старикова. Хорошо помню первую встречу - Сергей был в толстом белом свитере, он оказался крупным молодым человеком с широкой располагающей улыбкой и внимательным взглядом. Мы договорились, что будем еженедельно согласовывать тематику статей для будущего номера. Так мы и работали вплоть до самой его неожиданной смерти. Он скончался в ночь со среды на четверг, я как раз собирался ему в четверг звонить, чтобы обсудить следующий номер, но тут пришло это трагическое известие. А перед этим, буквально за несколько дней, мы встретились возле здания редакции, Сергей был сильно похудевший, немного уставший, коротко рассказал, что ездил на свое любимое развлечение - поиграть в страйкбол, в "настоящую войнушку", как он сам шутя выражался.

Каким запомнился еще Сергей? Имея большой опыт работы в газете, он советовал особое внимание уделять нюансам, тому, что не всегда находится на поверхности, каким-то необычным явлениям и действиям, что, несомненно, заинтересует читателей. Мы как раз собирались со школьниками в краеведческую экспедицию, поэтому в своем репортаже, следуя советам Сергея, рассказали о ночлеге в палатках на берегу озера, о том, как готовили уху на костре, устанавливали юрту и катались на лошади. Когда мне предложили поработать пресс-атташе спортивного клуба "Аят", к которому относился и хоккейный клуб "Горняк", Сергей всегда поддерживал и помогал.

Говорят, что всему можно найти замену, но журналиста с такой активной гражданской позицией, такого же смелого и неравнодушного к жизни города, каким был Сергей Петренко, газета пока еще не нашла...

Асхат СЫЗДЫК

* * * * *

Сергей Петренко был настоящим журналистом! Смелым, неудобным, с несгибаемыми принципами и ярким мнением. Он не пропустил ни одной премьеры нашего театра, и всегда освещал культурную жизнь Рудного и области. Я бережно храню все газетные вырезки, где Сергей красочно описывал свои впечатления. Мне на память достался сборник его стихов, очень трогательных и глубоких. Про таких людей невозможно забыть - они культурное достояние нашего города! Светлая память тебе, Сергей.

Режиссер Народного музыкального театра "Лес чудес" Лариса БУЗУЛАН

Он был таким разным: бесшабашным, веселым, и строгим, нетерпимым, и нежно-трогательным, хулиганистым оторвой и тонким лириком с ранимой душой. Незабываемая личность, оставившая яркий след в памяти людей и в журналистике города; неповторимый по стилю поэт, чьи стихи глубоко трогают, несмотря на сложность и необычность метафор и трагизм - явный и скрытый. Многие стихи Сергея поражают глубиной и удивительной душевной чистотой ("Я видел, как лошади пили небо" или "Мама читает сыночку…"). Сергей был разным, но никогда - равнодушным!

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×