ГЛАВНАЯ

Задолжали миллионы долларов

О работе АО «ССГПО» рудничанам сообщил гендиректор предприятия

На встрече и.о.акима Рудного с населением 29 марта выступил генеральный директор АО "ССГПО" Сергей Напольских. Он рассказал, чем сегодня живет градообразующее предприятие, ведь этот вопрос в свете сложной геополитической обстановки  в мире волнует всех. Также слово предоставили директору ТЭЦ Дмитрию Овчарову, который сообщил  о подготовке главного для Рудного источника теплоэнергии к предстоящему отопительному сезону.

pic.alt

Фото: По словам гендиректора АО "ССГПО", не смотря на трудности, предприятие не прекратило ни одну социальную программу, а работникам повысили зарплату

Глава горнорудного гиганта Сергей Напольских честно сказал, что прошлый год был для ССГПО сложным. Магнитогорский металлургический комбинат, куда отгружалась продукция ССГПО, попал под санкции, и сотрудничество с основным потребителем наших окатышей и концентрата остановилось.

- ERG не работает с предприятиями из санкционного списка. В итоге 6 млн.тонн окатышей и концентрата некуда продавать. Начали искать рынки сбыта. Есть потребители в Китае, есть российские предприятия, часть продукции взяла на пробу "Уральская сталь". Но это не те объемы, которые вывели бы нас на уровень безубыточности. В четвертом квартале 2022 года был сформирован бизнес-план с минусовой рентабельностью - минус 18%. А кто будет датировать убыточное предприятие? Кормить полностью коллектив? Есть еще важный момент: имея потребителя, который забирал весь объем продукции, никто годами не задумывался о качественных показателях. Делали окатыши 63%, концентрат 66% (речь о содержании железа - прим.) и даже не думали, чтобы заняться реновациями, которые выведут нас на другого потребителя, которому нужна более качественная продукция. А такие предприятия есть в Европе, в России. Мы начали программу по повышению качественных показателей. Начали реконструкцию на обогащении, окомковании. Уже в марте мы неплохо сработали по отгрузке. Выросли с 400 тысяч тонн, до 930 тысяч, в апреле ожидается 1,1-1,2 миллиона тонн. У нас еще и очень высокая себестоимость продукции. Задача - снизить себестоимость и повысить эффективность производства. Мы должны зарабатывать. Коллектив готов к новым вызовам, он был и остается эффективным, - сообщил Напольских.

По словам гендиректора АО "ССГПО", несмотря на трудности, предприятие не оставило ни одну социальную программу - ни внутреннюю, ни городскую. С 1 января текущего года заработная плата работников была увеличена на 15%. Планируется совместно с ERG построить для города школу на 1200 мест. А еще ССГПО в 2024-25 гг. построит два дома на 160 квартир для своих сотрудников - молодых и заслуженных.

- Прошлый год мы закончили с численностью 14400 трудящихся. С 1 февраля 2023 года 2300 человек перешли в нашу сервисную организацию, которая может работать со всеми предприятиями ERG. Это ремонтники. Теперь я готов ответить на ваши вопросы, - резюмировал Сергей Напольских.

Корреспондент "Нашей газеты" Георгий Говоров адресовал главе ССГПО жалобу от жителей Рудного, чьи дома и огороды расположены недалеко от складов предприятия, по ул.50 лет Октября (район "Мебель Парка" - прим.) - люди жалуются на черную пыль, которая летит со складов. Пыль магнитится, потому о ее происхождении у горожан вопросов нет. Что делает предприятие, чтобы минимизировать запыление?

- У нас на 1 января на складах оставалось почти 2 млн.тонн нереализованной продукции. Зимой, да, ничего конкретно не делали, а весной и летом будем производить орошение складов, - ответил Напольских.

Очень близкое расположение складов к жилым постройкам (буквально 200 метров - ред.) руководитель ССГПО подробно не прокомментировал, отметив, что санитарно-защитная зона в разных местах и для каждого производства - разная.

От портала iagorod.kz гендиректору ССГПО был адресован вопрос относительно задолженности ССГПО перед подрядными организациями - на это жаловались подписчики в Инстаграм.

- Я уже сказал, что у нас около 2 млн.тонн непроданной продукции, и этих денег недополучили подрядчики. Мы с марта уже начали рассчитываться, стоит задача до мая включительно рассчитаться с теми, кому мы должны, - ответил Напольских.

- О каких суммах идет речь?

- Мы должны около 50 млн.долларов, - сообщил гендиректор ССГПО.

Директор ТЭЦ АО "ССГПО" Дмитрий Овчаров в своем докладе проинформировал о том, что отопительный сезон 2022-2023 гг. завершается без аварий, все параметры выдерживаются. И уже сегодня идет подготовка к следующему отопительному сезону. Запланирован ремонт основного и вспомогательного оборудования, капремонт водогрейного котла №4, капремонт парового котла №6, капремонт турбин №3 и №4. Общая стоимость запланированного на этот год ремонта 3 млрд. 400 млн.тенге.

- ТЭЦ работает с августа 1961 года, и оборудование уже износилось. Потому с 2021 года запущен проект реконструкции ТЭЦ стоимостью 59 млрд.тенге. Проект рассчитан до 2026 года. Он включает в себя замену паровых котлов №1 и №3, замену турбоагрегата №1. Также за счет замены оборудования будут сокращены выбросы в атмосферу, - сообщил Овчаров.

От горожан в ходе встречи поступила жалоба на слишком горячие батареи. Можно ли снизить температуру воды на подаче?

- С 28 марта мы уже перешли на летний режим, подаем на город 60 градусов. Дальнейшее понижение температуры приведет к бактериальному заражению воды, - ответил директор ТЭЦ.

И. о.акима Рудного Виктор Ионенко добавил, что он ежедневно мониторит показатели ТЭЦ: утром 29 марта подача на город была 60 градусов, обратка - 48 градусов. Давление тоже соответствует установленным нормам.

- Между нами и руководством ССГПО постоянное взаимодействие, мы всегда на связи. Так и должно быть. И проблемы, возникающие нужно решать сообща. Никакого деления нет. От работы ССГПО зависит очень многое, все это понимают, и руководство предприятия, также ERG делают все, чтобы все трудности не сказывались на людях, - резюмировал Виктор Ионенко выступление представителей АО "ССГПО".

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×