ГЛАВНАЯ

А вы нам что?

Рудничане не спешат поддерживать власти города в наведении чистоты

В начале апреля в акимате объявили о старте месячника санитарной очистки благоустройства. У акима Рудного даже появился отдельный советник по благоустройству, а официальный аккаунт акимата в Инстаграм заполнили видео и фото с многочисленных субботников. Вот только тотальной "массовости" не получилось…

pic.alt

Фото: На субботниках, как водится, вышли только те, кто по долгу службы отказать не может…

На субботники, как водится, первыми вышли бюджетники, госслужащие, студенты колледжей, старшие школьники, совет ветеранов, присоединились НПО, коллективы предприятий и организаций. Была проделана огромная работа, в том числе, по очистке оврагов и берега Тобола, и эта работа продолжается. Но есть одно "НО": где остальные рудничане? Вышли ли горожане на субботники хотя бы в собственные дворы? Чтобы как-то расшевелить народ, "Экопатруль" даже запустил специальную акцию, в ходе которой обеспечивали людей инвентарем, решали вопрос с вывозом собранного мусора, даже грамоты раздавали, в итоге в акции поучаствовали единицы. Та же картина с ПКСК и ОСИ - лишь немногим удалось собрать жильцов и дружно привести в порядок придомовые территории. Таких ставили всем в пример и снимали репортажи.

Вот где активности хоть отбавляй, так это в городских пабликах. Жалобы сыплются как из рога изобилия, в том числе, на благоустройство. И любые замечания со стороны властей принимаются в штыки. Попробовал тут акимат призвать жителей частного сектора к соблюдению закона и порядка, указав на горы строительных материалов, кучи навоза и мусора вдоль дорог, у заборов, а в ответ ожидаемая реакция: а город нам что хорошего сделал? Где наш асфальт? Где детские площадки? Где освещение? А мусор когда вывезут? Как говорится, нужное подчеркнуть. Шах и мат.

Недавно новый аким Рудного Виктор Ионенко провел встречу с владельцами и редакторами городских СМИ, говорил о необходимости пропагандировать ответственное отношение к общегородскому имуществу, к своим дворам, подъездам, детским площадкам. Сеять, что называется, разумное, доброе, вечное. Правильный подход, вот только не покидает ощущение, что даже самый мощный пропагандист не сможет "перекроить" наш менталитет в одночасье. Годами, да что там - десятилетиями люди привыкали к тому, что до их благ и комфорта никому не было дела. Озлобились мы, очерствели, нам слово, а мы в ответ два. Если взять конкретно наш город, то за последнее время у местной исполнительной власти случалось слишком много громких и не очень провалов в части строительства и благоустройства. Огромная тень "того самого" колеса обозрения еще долго будет маячить над акиматом. А тут еще прошедшая зима "поднесла" проблем в виде многочисленных порывов. "Значит, ничего не делали раньше, куда уходили деньги?" - задаются вопросом горожане.

Вернуть доверие граждан будет очень сложно, и новой команде управленцев придется серьезно поработать. Опять же, повторюсь, менталитет формируется десятилетиями. Чтобы ребенок не ломал качели и не бросал мусор мимо урны, нужно чтобы его родители вели себя цивилизованно. Увы, но и взрослые люди бросают мусор мимо контейнеров, оставляют его в подъездах, кидают под балконы вместе с окурками, захламляют прибрежную зону. О каком положительном примере для подрастающего поколения может идти речь? Конечно, есть закон и система штрафов, но мы ранее уже убедились, что, к примеру, с теми же свалками штрафы бороться не помогли. И видеокамеры у мусорных стоянок, кстати, тоже.

Люди четко усвоили, что у них есть права, а вот про обязанности стали забывать. После внедрения концепции "Слышащего государства" многие уяснили, что можно добиваться решения своих проблем публичными жалобами, теперь достаточно публикации в социальных сетях, чтобы акимат "зашевелился". Не спорим, в некоторых случаях это хорошо работает, но в большинстве своем приводит к тому, что представители власти бегут туда, где громче кричат. А если еще и писать в "личку" акиму хамские сообщения, то на следующий день аким или его замы могут сами приехать в твой двор. А потом и грамоту дадут, или на городское мероприятие почетным гостем пригласят. Ну не чудеса ли? И вот ты уже важная персона, которая ощущает себя видным общественным деятелем и "лидером мнений". При этом, зачастую не сделав ничего полезного для города.

К последствиям реакции властей на жалобы можно отнести многочисленные детские площадки, построенные зачастую посреди тотальной разрухи. Только потому, что жильцы писали письма и гневные комментарии. Хорошую мысль высказал Виктор Ионенко относительно того, что микрорайоны нужно благоустраивать комплексно. Да, это займет больше времени и потребует больше вложений, но люди должны понимать, что у города есть четкий план развития, а главное, должны видеть, что этому плану следуют.

Вывод из наших наблюдений один: нужно заново учиться взаимодействовать друг с другом: акимату с горожанами, а соседу с соседом. Нужно работать сообща, слышать друг друга, нужно научиться стыдиться! Должно быть стыдно сдавать непригодные для жизни дома, стыдно за некачественные тротуары и асфальт, должно быть стыдно бросать мусор где попало, отсиживаться дома, пока твои соседи проводят субботник, стыдно не поправить свой забор и не убрать кучу навоза с улицы, стыдно жечь мусорные баки. Ну а власти города должны не только давать обещания, но и держать слово. Мы же на самом деле не плохие, просто немного разочарованные…

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×