ГЛАВНАЯ

Многоуровневая система созащиты

Выплаты, трудоустройство, доступная среда

Для улучшений качества жизни лиц с инвалидностью в Рудном были увеличены расходы бюджета по ряду направлений. На заседании постоянной комиссии рудненского городского маслихата по вопросам социальной защиты населения, образования, здравоохранения, физкультуры и спорта с докладом выступила руководитель городского отдела занятости и социальных программ Елена Скаредина.

pic.alt

Фото: Служба инватакси в Рудном с начала года выполнила более 7700 заявок, услугу реализует городское общество инвалидов

Она предоставила депутатам информацию об оказании реабилитационных мер для лиц с инвалидностью за 2021 год и первое полугодие 2022 года.

Елена Вадимовна отметила, что в Рудном все лица с инвалидностью охвачены действующей в Республике Казахстан многоуровневой системой социальной защиты, которая включает в себя государственную помощь и поддержку в виде социальных пособий и выплат, компенсацию утраченных функций организма в рамках социальной реабилитации и оказание специальных социальных услуг. Так, по состоянию на 1 сентября 2022 года в городе Рудном численность получателей государственных социальных пособий по инвалидности составляет 4072 человек, на их выплату из республиканского бюджета направлено 1650,4 млн.тенге.

Мероприятия социальной реабилитации в 2021-2022 гг. выполняются в полном объеме. Так, в 2021 году на эти цели всего использовано 256,6 млн.тенге, охвачено 2566 человек. По итогам 8 месяцев текущего года использовано 199,9 млн.тенге, охвачено 1831 человек.

 

С целью улучшения качества жизни лиц с инвалидностью за период с 2021 года по 1 сентября 2022 года были увеличены расходы бюджета по следующим направлениям:

- в 2021 году открыт полустационар для лиц с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями вместимостью на 15 человек с продолжительностью пребывания 8 часов в день. Для перевозки получателей услуг приобретено автотранспортное средство GAZelle Next на 16 посадочных мест стоимостью 10,6 млн.тенге;

- в 2022 году введены дополнительные виды социальной помощи в виде возмещения расходов, связанных с приобретением лекарственных средств не более 30 МРП, связанных с проездом в санатории (реабилитационные центры) и обратно в размере не более 3 МРП. Всего на эти цели выделено 86,0 млн.тенге;

- в июне-июле 2022 года в рамках государственного социального заказа через ОФ "Счастье в нас" 17 лиц с инвалидностью, имеющих нарушение зрения, прошли курсы повышения компьютерной грамотности, на это было выделено 960 тыс.тенге.

- С 2021 года исполнение рекомендаций в индивидуальных программах реабилитации инвалидов осуществляется через Портал социальных услуг. При общем количестве назначенных видов помощи за 2021 год - 2732, направлено на портал социальных услуг 2675, охват составляет 97,9%. Всего выдано 2291 средств реабилитации, оказано 384 услуги. За 8 месяцев 2022 года при общем количестве назначенных видов помощи 2298, направлено на портал социальных услуг 2178, охват составляет 95%. Всего выдано 1944 средств реабилитации, оказано 200 услуг. Чем удобен данный портал? Человек сам выбирает себе, согласно индивидуальной программе реабилитации инвалида (ИПР), то, что ему нужно. Раньше это делали мы, через конкурс госзакупок. И нередко возникали ситуации, что, допустим, кому-то не подходят те средства гигиены, которые мы заказали. Теперь человек волен сам выбрать те средства или услуги реабилитации, которые он хочет, - сообщила Елена Скаредина.

Чтобы воспользоваться Порталом социальных услуг, лицо с инвалидностью должно получить электронно-цифровую подпись. В отделе занятости и социальных программ сотрудники помогают получить ЭЦП на месте. Дети на портале не регистрируются, за них это делают законные представители.

Также в ходе доклада Елена Скаредина сообщила, что в городе успешно реализуется услуга инватакси, которую оказывает общественное объединение "Рудненское городское добровольное общество инвалидов". Перевозки осуществляют четыре автотранспортных средства, два из которых оборудованы для перевозки лиц и с инвалидностью, передвигающихся на коляске. Всего в 2021 году на эти цели использовано 24,1 тыс.тенге, выполнено 12612 заявок. В 2022 году выделено 24,5 тыс.тенге, по итогам восьми месяцев использовано 14,4 тыс.тенге, выполнено 7714 заявок.

- Одним из ключевых моментов, определяющих качество жизни лиц с инвалидностью, является вовлечение их в активную занятость. Ежегодно постановлением акимата города Рудного устанавливается квота рабочих мест для лиц с инвалидностью в размере от двух до четырех процентов от численности рабочих мест на предприятии. В 2021 году через Центр занятости было трудоустроено 113 безработных граждан из числа лиц с инвалидностью, за истекший период 2022 года трудоустроены 67 человек. Особую роль при трудоустройстве лиц с инвалидностью в городе Рудном имеют Общественное объединение "Рудненское городское добровольное общество инвалидов" и ТОО "Рудненское учебно-производственное предприятие общественного объединения "Казахское общество слепых". Здесь создаются специальные рабочие места для лиц с инвалидностью, что делает их пребывание на работе комфортным, - отметила докладчик.

По ее словам, в городе Рудном созданы оптимальные условия во всех организациях, оказывающих специальные социальные услуги для лиц с инвалидностью. Всего по городу таких организаций пять. Это 3 медико-социальных учреждения, территориальный центр оказания социальных услуг "Мерей" и Центр ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

При "Мерее" функционируют отделения дневного пребывания для детей- инвалидов и для лиц с психоневрологическими заболеваниями старше 18 лет, так же имеются отделения по уходу на дому. В Центре ресоциализации оказываются услуги временного пребывания, в том числе и для лиц с инвалидностью старше 18 лет.

Охват специальными социальными услугами по городу составляет 739 лиц с инвалидностью, в том числе 103 ребенка с инвалидностью.

Одним из важных направлений является обеспечение безбарьерной средой лиц с инвалидностью. По словам Елены Скарединой, план адаптации объектов социальной инфраструктуры по городу Рудному на 2021 год исполнен, он составляет 36 объектов. В 2022 году адаптированы 22 объекта, по всем проведены общественно-партийные рейды. Всего до 2025 года запланировано адаптировать 180 объектов.

Депутаты единогласно признали работу по улучшению качества жизни лиц с инвалидностью удовлетворительной, работа в этом направлении будет продолжена.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×