Эпическое противостояние

«Горняк» и «Кулагер» разделили очки

Для рудненского «Горняка» игры с петропавловским «Кулагером» всегда становятся принципиальными. Так вышло и на этот раз…

К слову, с начала сезона, включая предсезонную подготовку, «черно-белые» и «скакуны» сыграли уже семь игр. В предсезонке команды провели две товарищеских игры - обе остались за «Кулагером». На розыгрыше Кубка РК опять сильнее были ребята из Петропавловска. Напомним, что в этом сезоне именно «Кулагер» стал обладателем Кубка.

На старте регулярки команды вновь сошлись в очном противостоянии в Петропавловске. В первой игре победу со счетом 3:1 праздновали хозяева. А вот повторный поединок остался за «горняками», вырвавшими победу в овертайме - 2:1. К слову, это была первая победа «черно-белых» на старте чемпионата.

Эти матчи также запомнились травмой капитана «Кулагера». Ильгиз Нуриев во время матча принял на себя бросок, после чего был вынужден покинуть поле. Диагноз - перелом двух ребер, и вынужденный долгосрочный отпуск в лазарете.

И вот очередное эпическое противостояние, теперь уже на площадке рудничан. Первая игра началась на встречных курсах, хотя атаки «Горняка» выглядели поострее. И это принесло результат. Ближе к середине периода очередная атака «черно-белых», начатая двумя Артемами - Сошниковым и Цыбровым - увенчалась успехом. Шайбу забросил Никита Титов.

«Кулагер» бросился отыгрываться, устроив настоящую баню в зоне «Горняка». Но самоотверженная игра «черно-белых» и кипера Максима Грязнова помогла сохранить ворота. А под занавес стартового отрезка «горняки» провели быструю контратаку, разыграв классический треугольник, который замкнул Андрей Иванов - 2:0. Баллы за результативность заработали Степан Филонов и Никита Титов.

Второй период начался с атак «Горняка». Рудничане создавали момент за моментом, но реализовать их так и не смогли. В середине периода у «черно-белых» последовал ряд удалений, и теперь уже гости начали задавать тон, угрожая воротам Максима Грязнова.

Во второй половине периода «горнякам» удалось отодвинуть игру от своих ворот. Концовка осталась за хозяевами, но заброшенных шайб болельщики так и не увидели. Хотя по зрелищности и накалу период выдался жаркий.

А вот в начале заключительного периода гостям удалось сократить счет. «Черно-белые» утратили концентрацию, и на исходе уже первой минуты «экс-горняк» Алексей Коптяев сократил отставание - 2:1.

В середине периода гостям удалась еще одна быстрая атака, завершившаяся великолепным проходом и пасом на пятак капитана «Кулагера» Ильгиза Нуриева. Исмагилову оставалось просто подставить клюшку - 2:2.

Концовка матча проходила нервно, с массой удалений. За две минуты до сирены при игре 3 на 4 гостям даже пришлось взять 30-секундный тайм-аут. Однако, основное время так и закончилось при равенстве заброшенных шайб. Овертайм победителя также не выявил, хотя у «Горняка» были шансы при игре в большинстве.

По-настоящему драматичной выдалась серия послематчевых буллитов. Со стороны тренерского штаба «Горняка» последовала неожиданная смена вратарей. Вместо Грязнова в рамку встал Антон Бруев.

Первая попытка оказалась результативной у обеих команд. У «Горняка» буллит реализовал Вячеслав Каравдин. Во второй соперники шансами не воспользовались. Все решалось в третьей попытке. Стасюк сумел переиграть Бруева, и судьба матча теперь зависела от капитана «черно-белых» Павла Жилина, и кэп рудничан был точен.

А вот во второй серии, до первого промаха, удача улыбнулась гостям. Жилин не смог реализовать вторую попытку, а Максим Волков был точен - 2:3 в пользу «Кулагера» после буллитов.

Повторная игра была не менее зрелищной. И вновь начало за «Горняком». Уже на шестой минуте хозяева сумели протолкнуть шайбу в ворота Янкова. Судьям потребовался видеопросмотр момента, после которого шайба все-таки была засчитана. Отличился Павел Жилин. Ему ассистировал Никита Титов.

«Горняк» продолжал создавать моменты, но шайба упорно не шла в ворота. На седьмой минуте Жилин мог оформить дубль, выкатываясь на пустой угол ворот, но в последний момент защитник гостей успел подбить клюшку капитана «черно-белых», и бросок не получился. На последних минутах хозяева получили преимущество, играя 5 на 3, но реализовать большинство не смогли.

Второй период «Горняк» начал в двойном большинстве, но Денис Гурьев на ровном месте зарабатывает удаление за опасную игру высоко поднятой клюшкой. В итоге, гости выстояли, и перешли в атаку, устроив «черно-белым» жесткий прессинг, который нередко скатывался на откровенную грубость, а то и просто грязные моменты - тычки после свистка и прочие провокации.

Такая манера игры себя оправдала. На седьмой минуте «горняки» не разобрались у своих ворот, и капитан «Кулагера» выдал отличную передачу на пустой пятак, которую замкнул Максим Волков - 1:1.

Далее игра проходила на равных, в обоюдных атаках, хотя у «Горняка» был стопроцентный шанс выйти вперед. Во второй половине периода Андрея Иванова вывели один на один с Янковым, но наш нападающий не смог переиграть вратаря.

В начале заключительного игрового отрезка «черно-белые» получили еще один шанс. Перехват Жилина, выход 1 в 0, но и на этот раз безрезультатно. А на седьмой минуте гостям удалась неплохая атака. Последовала продольная передача на пятак, где габаритный Денис Стасюк, ранее выступающий за «Арлан», продавливает оборону хозяев, и делает счет - 1:2.

Но «горняков» эта шайба не обескуражила, им потребовалось меньше минуты, чтобы сравнять счет. Иван Орлов отдал пас на синюю линюю Артему Цыброву, который по центру заряжает по воротам. Янков видел этот бросок, но в последний момент Артему Сошникову удается подправить шайбу, - предательский рикошет, и она влетает в ворота между щитков кипера гостей - 2:2.

В середине периода «Горняк» вновь упускает шанс при выходе 1 в 0. На этот раз Никита Титов не смог переиграть вратаря. Страсти начали накаляться. У хозяев Александр Ханьжин получает травму, и с трудом покидает поле. Уже после окончания основного времени сцепились Ермаков и Ахметов, заработав обоюдное удаление.

Овертайм прошел не менее нервно. Сначала Владимир Боровков оставил «Горняк» в меньшинстве, а на последней минуте уже толчком на борт «отличились» гости. И еще одна потеря у «Горняка» - после этого эпизода Денис Гурьев смог покинуть площадку только при помощи медика и товарищей по команде.

И вновь буллитная лотерея, которую открывал капитан «Горняка» Павел Жилин. На этот раз, к сожалению, безрезультатно. Наш нападающий сумел переиграть Янкова, но подправить шайбу в пустой угол не получилось. Гости также не реализовали свою попытку благодаря отличной игре Максима Грязнова. Вторая попытка, и Алексей Репкин забрасывает шайбу, которая в итоге стала победной - 3:2 в пользу «Горняка» после буллитов. Таким образом, в этом упорном противостоянии команды взяли по три очка.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Кулагера» Вячеслав Белан посетовал на качество льда в Ледовом.

- Думаю, болельщикам игры понравились. Две хорошие игры - насыщенные на моменты, на разные игровые эпизоды. «Горняк» - хорошая команда, дисциплинированная. Единственно, конечно, переживаем за неудовлетворительное, плохое качество льда. В наше современное время, когда играют в комбинационный, быстрый хоккей - шайба не катится. Поэтому, думаю у соперника то же самое - вчера гол забивали, шайба остановилась. Безобразное качество. Может хоккей был бы и позрелищней, были бы неплохие комбинации, а тут игрокам приходится уделять много внимания на шайбу.

В свою очередь главный тренер «Горняка» Алексей Фетисов сравнил эти игры с репетицией плей-офф.

- Равные игры. Что мы, что соперники - не хотели уступать. И счет отражает, и броски, голевые моменты. Я думаю, действительно, болельщикам понравилось. Вчера где-то не повезло нам. Сегодня - наоборот. Так скажем, легкое напоминание плей-офф. Ни одна команда не хотела уступать. Болельщиков с победой, команде благодарен: за отношение, за борьбу, за самоотверженность.

- Во второй игре травмы получили Ханьжин и Гурьев. Насколько серьезно?

- Пока не могу ничего сказать.

- Юлиан Попович почему не в заявке?

- Юлиан приболел. У нас где тонко, там и рвется.

- Чем объясните замену Грязнова на Бруева во время пробития буллитов в первой игре?

- Наш тренер вратарей по последним тренировкам, именно по буллитам, сделал вывод, что Бруев лучше, но не сработало. Сработало сегодня. Страшного ничего нет. К Антону претензий нет. Старался. Сколько мог, столько сделал.

После игр с «Кулагером» рудничане с 46 очками занимают четвертое место в турнирной таблице. Но самые важные игры еще впереди. Уже в эти выходные рудничане на своем льду скрестят клюшки с действующим чемпионом - астанинским «Номадом».

Предугадать исход этих поединков трудно. В начале сезона клубы иже встречались, и «Горняк» на выезде уже давал бой чемпиону, в упорной борьбе вырвав победу в буллитной серии первой игры - 4:3, уступив во второй с минимальным счетом - 2:3. Но с того момента уже много воды утекло. Что мы имеем на сегодняшний день?

С одной стороны, фарм «Барыса» провел непростые матчи, выйдя в финал Континентального Кубка. Напряжение международного турнира чувствовалось в недавних играх с «Алтай-Торпедо». «Кочевники» одержали две победы с минимальным счетом, но выглядели очень тяжело. Сказывается и отсутствие травмированных игроков основы - Преснова и Верещагина. Более того, перед играми с «Горняком» чемпиону предстоит непростой выезд в Петропавловск.

В свою очередь, «Горняк» преследуют травмы, и наиболее уязвимой выглядит именно линия обороны. В любом случае, пожелаем «черно-белым» удачи.